Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

30. Международное сотрудничество таможенных служб

Внешнеэкономические отношения стран, и прежде всего внешняя торговля непосредственно связано с таможенной деятельностью. Возникновение и развитие таможенного дела вызвано внутренними потребностями каждого государства в обеспечении национальных, в том числе и экономических интересов.

Необходимость управления внешней торговлей привела к созданию механизма тарифного регулирования, а также к появление специфических нетарифных мер и экспортного контроля, обеспечивающих защиту экономики, оформив, таким образом, систему таможенных отношений между странами. Современные таможенные отношения предполагают взаимодействие и, в некотором смысле, взаимообусловленность таможенных методов регулирования внешнеэкономической деятельности различных государств, что объясняется значительной зависимостью экономик стран мира друг от друга.

Интернационализация таможенных отношений выражается в заключение союзов и многосторонних соглашений, выработке единых тарифов, согласованных систем описания и кодирования товаров, в создании общей системы безопасности и международных организаций, устанавливающих правила, нормы, процедуры регулирования внешнеэкономической деятельности.

Развитие международных таможенных отношений следует общей тенденции включения стран в мировую торговую систему. Процесс интеграции национальных экономических систем приводит к созданию более стабильной и предсказуемой атмосферы торговли и к формированию регулируемых таможенных отношений.

Таможенные отношения оказывают существенное влияние на характер международных экономических отношений, а таможенная политика является мощным инструментом регулирования внешнеэкономической деятельности и поддержания баланса интересов стран мирового сообщества. Но в ситуации, когда благополучие и процветание даже экономически развитых стран напрямую зависят от внешних рынков и связей, несогласованная и произвольная политика каждого государства в области внешнеэкономического регулирования становится нежелательной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]