Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

11. Создание, реорганизация, ликвидация таможенных органов

решение о создании, реорганизации и ликвидации принимается Федеральной таможенной службой.

Размещение таможен в крупных центрах повышает эффективность их взаимодействия с налоговыми и иными правоохр органами власти,что позволяет осуществить контроль после выпуска твоаров в обращение.

Большое значение придается совершенствованию организац структуры то и значительному улучшению их технического оснащения, а также увеличению мощности отдельных таможен и постов. Реорганизация то, осуществляющих там контроль, направлена на их максимальное приближение пассажира и товаропотока

Одним из приоритетных напралений развития там инфраструктуры на совр этапе явл строительство и модернизация междунар автомоб пропускного пункта. Изменение мощности одних то,создание и ликвидация др обусловлена совершенствованием структуры управления тд,а также изменением эк ситуации в зоне обслуживания или темпов эк развития территории,,увеличения товаропотоков, админ преобразованиями в системе гос управления

12. Пропускная способность (мощность) таможенного поста (таможенного органа).

Мощность – это способность к выполнению максимального объема там работ и оказанию макс объема услуг за установл период времени

Мощность то зависит от:

-наличия основных производ средств

-производительности и смены работы оборудования

-численности сотудников и эффективности их труда

-режима работы то

Мощность рассчитывается:

-производит оборудования

-трудоемкость единицы услуг

-номратив коэф сменности работы оборудования

-время выполнения вспомогат операций или нормы обслуживания

13. Эффективность размещения таможенных органов

Эффективность размещения то – это один из аспектов общей эк эффективности тд. Эффективность изменений в размещении то можно хар-ть качественно и кол-но. При подходе к эффективности качественно оценивают создание то на той или иной тер-рии,при этом содействуют:

-росту эк потенциала РФ

-создание благоприят условий для вовлечения в хоз оборот новых природ ресурсов и наращивание производства опред видов продукции

-эк и соц развитию ранее отсталых районов

Кол-но эффект от лучшего размещения то должен выражаться в снижении суммы затрат на там обслуживание участников вэд и транспортировку товаров. При расчетах эк эффективности размещения новых то необходимо учитывать все расходы:

-капитальные вложения

-текущие затраты

-затраты,возникающие в связи с размещением данной таможни в конкр месте

14. Структура таможенных органов

Таможенная служба имеет четыре уровня управления:

- Федеральная таможенная служба;

- Региональные таможенные управления;

- Таможни;

- Таможенные посты.

Федеральная таможенная служба (ФТС России) является верховным таможенным органом, она подчинена напрямую Правительству Российской Федерации. ФТС России осуществляет контроль за соблюдением законности таможенными органами и рассматривает соответствующие жалобы. Располагается ФТС России в Москве.

Региональных таможенных управлений семь – по количеству федеральных округов, которое было до недавнего времени. Одна из основных обязанностей региональных таможенных управлений – координация деятельности таможен, находящихся в регионе их деятельности, а также контроль за соблюдением ими законности. Они рассматривают жалобы на себя и на подчинённые таможенные органы.

Таможня – основная боевая единица таможенной службы. Таможни непосредственно взаимодействуют с участниками внешнеэкономической деятельности, к числу которых относятся и путешественники.

Кроме того, таможни координируют деятельность подчинённых таможенных постов и контролируют соблюдение ими законности. Они рассматривают жалобы на себя и на подчинённые таможенные посты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]