Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
80.78 Кб
Скачать

1. История как наука: предмет, методология, основные концепции

«история» (греч)- «рассказ», «повествование о том, что удалось узнать», «исследование». В настоящее время термин имеет несколько значений. 1- всякий процесс развития в природе и обществе, 2- прошлое, хранящееся в памяти людей, а также любой рассказ об этом прошлом.

История – изучающая прошлое человеческого общества во всем его многообразии. предмет- все проявления жизни человечества, начиная с зарождения человеческого общества и до настоящего времени. Гл задача-познание (изучение и осмысление) прошлого человечества – познание, необходимое для понимания современного состояния человеческого общества и предвидения его развития в будущем.

основные подходы к пониманию истории. Наиболее древние -мифологические и религиозные концепции. История - как результат действия сверхъестественных сил. Например, в христианской церковной историографии сутью и смыслом исторического процесса считается движение человечества к спасению, приближение к богу, духовный прогресс, а движущей силой истории – божественная воля, направляющая мир к конечной цели, божий промысел, провидение.Объективно-идеалистические философские концепции. Гл роль в ист процессе у объективных надчеловеческих сил – Абсолютный Дух (Г.В.Ф. Гегель), Мировая Воля (А.Шопенгауэр) и т.п.

Субъективистские концепции: история- череда деяний выдающихся личностей.

Материалистический подход- теория истор материализма К. Маркса и Ф. Энгельса. Мировая история - объективный, поступательный процесс развития и подчиняется общим законам, а движущей силой истории является прогресс средств и способов производства материальных благ. Марксистский подход можно охарактеризовать как всемирно-исторический (универсалистский) или линейный – он исходит из того, что все человечество последовательно проходит одинаковые, обязательные для всех, этапы развития (хотя допускается, что какие-то регионы или народы отстают в своем развитии). Альтернативой подобному взгляду на историю является культурно-историческая концепция, основанная на идее локальных цивилизаций, многовариантного (плюралистического) исторического развития. Согласно этой концепции, история человечества представляет собой совокупность историй различных цивилизаций (культурно-исторических типов) – исторически сложившихся общностей, занимающих определенную территорию и имеющих характерные особенности культурного и социального развития.

Тотальная или глобальная история- синтез всемирно-исторического и культурно-исторического подходов, изучение всевозможных факторов и мельчайших деталей наряду с выявлением самых общих исторических закономерностей.

Методы- две группы: общенаучные и специальные (частнонаучные). Общенаучные методы подразделяются на эмпирические (наблюдение, описание, измерение, сравнение, эксперимент) и теоретические (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, инверсия, моделирование, системно-структурный подход, построение гипотез). К специальным:

– конкретно-исторический или идеографический метод; описание фактов, явлений и событий, без чего невозможно ни одно исследование;

– сравнительно-исторический метод; явление изучается не само по себе, но в контексте подобных явлений, разнесенных во времени и пространстве; сопоставление с ними дает возможность глубже понять исследуемый феномен;

– ретроспективный метод; заключается в последовательном проникновении в прошлое с целью выявления причин событий;

– хронологический метод; изложение исторического материала в хронологической последовательности.

Используются методы других наук, приходящих на помощь истории в рамках междисциплинарного взаимодействия: лингвистики, антропологии, биологии, медицины, социологии, психологии, географии, геологии, физики, химии, математики (статистики).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]