Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 1. Становление и развитие теоретической юриспруденции в России

Юридическая наука в России формировалась под заметным влиянием западноевропейской юриспруденции.

Важную роль при этом сыграли реформы Петра I. По его указанию в начале XVIII в. была переведена работа С. Пуфендорфа «Об обязанностях гражданина и человека». Первыми преподавателями в русских университетах были иностранцы (в основном - немцы, ориентировавшиеся на положения тогдашней немецкой юриспруденции и философии естественного права).

Первым русским профессором права был С.Е. Десницкий (1740-1789), который во многом разделял взгляды Г. Гроция о естественном и позитивном праве. К числу первых работ русских юристов относится произведение В.Т.Золотницкого «Сокращение естественного права, выбранное из разных авторов для пользы Российского общества».

С 19 века к теории права добавился предмет теория государства.

В СССР до 30-х годов предмет назывался Теория права и государства, в 38 году по предложению Вышинского стал называться Теория государства и права.

В 1940 году - вышел первый советский учебник ТГП.

Большой вклад в становление и развитие современной российской теории государства и права внесли такие ученые как Сергей Сергеевич Алексеев, М. Н. Марченко, А. Б. Венгеров, В. С. Нерсесянц и другие.

Вопрос 2. Современное состояние теории государства и права в рф.

Проблемы возникновения, природы, сущности государства и права, их функционирования, роли и значения в жизни общества, государственно-правовой действительности и тенденций ее развития, политико-правовых процессов и их отражения в сознании людей относятся к числу сложнейших и ключевых. Теоретическое осмысление этих проблем - объективная потребность и необходимое условие научного управления общественными процессами. Сама жизнь выдвинула теорию государства и права в число фундаментальных наук.

Говоря о современном состоянии теории государства и права в нашей стране, на мой взгляд, можно констатировать, что завершился переход от коммунистического взгляда на теорию государства и права, с преобладанием классовых идей, к традиционной теории государства и права, без выделения каких-либо идей в качестве доминирующих. При этом, как и во всем мире, в России на первый план вышла гуманистическая и культурно-творческая миссии теории государства и права, которые ярче всего проявляется в удовлетворении духовных запросов людей, в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

На рубеже двух тысячелетий в России происходили сложные, противоречивые и глубокие изменения и преобразования: переход от командно-административной к рыночной экономике, формирование гражданского общества и правового государства, которые не завершились и до сих пор. Подобные преобразования потребовали адекватных изменений в государственном управлении и правовом регулировании страны.

Под влиянием отмеченных противоречивых преобразований в российском общественном сознании, с одной стороны, размывались ценностно-идеологические установки и социальные ориентиры, с другой - разрушались многочисленные догмы и стереотипы, пересматривались государственно-правовые взгляды и учения. Кроме того, в переходный период сравнительно быстро изменяются общественные отношения, государственные органы и текущее законодательство. Все это поставило перед теорией государства и права непростые проблемы. Она сама должна непрерывно развиваться, вбирать в себя новейшие мировые научные достижения о государстве и праве, вырабатывать адекватные реалиям жизни выводы и рекомендации.

Безусловно, теория государства и права стала более демократичной, чем в прошлые годы, открытой для восприятия и классического наследия прошлого, и новейших идей (независимо от того, как и где они появились). Она уделяет все большее внимание материальным и духовным потребностям человека, его достоинству, правовому и политическому мировоззрению, правам и свободам человека и гражданина. С восприятием идей правового государства значительно обогатилось гуманистическое содержание современного учения о государстве и праве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]