Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 39. Механизм защиты прав и свобод человека.

В науке конституционного права выделяется ряд средств и методов защиты прав человека, к их числу относятся:

- конституционно-судебный механизм (конституционные суды);

- судебная защита (суды общей юрисдикции и арбитраж¬ные суды);

- административные действия органов исполнительной власти;

- законная самозащита человеком своих прав;

- международно-правовой механизм.

В свою очередь, все перечисленные механизмы можно классифицировать на судебный и административный механизмы защиты прав человека.

Можно выделить следующие административные гарантии соблюдения прав человека, которые предлагает конституция РФ. Это, прежде всего, Президент РФ как гарант прав граждан, право индивидуальной конституционной жалобы, парламентская законодательная деятельность, компетенция правительства в сфере защиты прав человека, Уполномоченный по правам человека.

Центральное место в конституционном механизме реализации прав граждан занимает принцип непосредственного действия Конституции, и в частности закрепленных в ней прав и свобод человека, в сочетании с институтами судебной власти.

Одной из важнейших гарантий прав человека является право на судебную защиту. Конституция РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину, иностранному гражданину и лицу без гражданства.

Гарантирование судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в установлении системы судов в Российской Федерации, в четком определении их компетенции по защите прав и свобод граждан и других лиц, в установлении гарантий их самостоятельности, независимости, в определении видов и принципов судопроизводства (конституционного, гражданского, арбитражного, административного, уголовного), в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений и т.п.

Стоит отметить, что с принятием Конституции РФ в нашей стране появился новый механизм обеспечения прав человека – Уполномоченный по правам человека. Его основная задача - это помощь гражданам в восстановлении их нарушенных прав.

Таким образом, можно констатировать, что в соответствии с Конституцией РФ создана специальная система государственных органов, призванных стоять на страже прав и свобод человека, защищать их. Однако гарантии государственной защиты прав и свобод граждан, к сожалению, в Конституции только провозглашены.

Вопрос 40. Государство в политической системе общества.

Политическая система общества – это совокупность взаимодействующих и иных социальных институтов (образований), действующих в рамках определённых принципов и норм, служащая средством осуществления власти, управления обществом. В состав политической системы входят государство, политические партии, различного рода общественные объединения, движения.

В зависимости от методов осуществления власти политические системы можно разделить на демократические и недемократические. Первые характеризуются наличием политического и идеологического плюрализма; саморегуляцией экономики; наличием рыночной, товарно-денежной основы экономики; признанием, соблюдением и защитой прав и свобод человека. Последние – наличием одной доминирующей партии и одной господствующей идеологии; государственным распределением результатов труда, которое лежит в основе экономики и др. В некоторых обществах политическая система совмещает в себе черты и демократической, и недемократической. Такие системы называют смешанными. Они характеры для стран, переживающих переходный период в экономике и политические реформы.

Центральное место в политической системе занимает государство. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, государство выступает прежде всего в качестве альтернативы бесплодной борьбы между различными социальными группами, слоями, классами с их противоречивыми интересами. Во-вторых, государство можно рассматривать как организационную форму, как союз людей, объединившихся для совместного проживания. Через государство индивид «включается» в политическую систему общества. В-третьих, государство выступает политической организацией экономически господствующего класса. В-четвёртых, деятельность государства охватывает практически полностью политические явления в обществе, а признаки территориальности и публичной власти сделали реальным значение государства как формы политического общежития различных социальных и национальных образований, а также выражающих их интересы различного рода организаций и партий. В этой связи государство играет роль надклассового арбитра. В-пятых, государство – важнейший интегрирующий фактор, связывающий в единое целое политическую систему и гражданское общество. В-шестых, государству отводится особая роль в разрешении чрезвычайных общественных ситуаций (при изменении формы правления, политического режима, при стихийных бедствиях и т.д.).

Таким образом, ведущее место государства в политической системе, в управлении общественными делами предопределяет и роль остальных институтов политической системы. Деятельность партий, групп давления – это деятельность «вокруг государства», это борьба за то, чтобы овладеть рычагами государственной власти или оказывать влияние на эту власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]