Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 6. Эволюционное развитие юридических понятий и их закрепление в современной юриспруденции.

Важнейшая задача любой науки состоит в том, чтобы всесторонне изучить, а затем выразить в понятиях и научных определениях свой предмет. Понятия и их научные определения - это своеобразные сгустки человеческой мысли, вобравшие в себя знания о явлениях, их свойствах и признаках.

Именно в понятиях, т. е. способах отражения государственно-правовых реалий, в обобщениях практики, теория государства и права концентрирует накопленные знания. Эти понятия должны быть содержательными научными абстракциями. Подлинно научными они становятся, когда верно отражают общие и необходимые признаки таких сложнейших, многосторонних и динамичных явлений, как государство и право.

Правовые понятия - форма человеческого мышления, которая отражает в специфическом виде, специфическим образом (словесно, посредством символов и др.) свойства и черты явлений, процессов, состояний и отношений государственно-правовой действительности. Правовые понятия выступают логико-языковой основой права, юридической науки и практики.

Краткость научных определений - их достоинство и недостаток одновременно. Поэтому чем сложнее то или иное государственно-правовое явление, тем с меньшим успехом можно выразить в кратком его определении все существенное. Определение в таком случае приобретает характер лишь некоторого средства первоначальной ориентации в предмете, но раскрыть полностью все конкретное данного явления не может. В подобных случаях применяется несколько взаимосвязанных дефиниций, образующих понятийный ряд.

Всякое теоретическое познание интересующей предметной области окружающей действительности предполагает выработку и использование познающим некоторой системы категорий и понятий - мысленных отражений в особой форме предметов реального мира. Эта система образует исходную логико-методологическую базу теоретического исследования - категориально-понятийный аппарат науки. Собственный категориально-понятийный аппарат, собственный "язык" имеет и юридическая наука.

Категории и понятия в юриспруденции употребляются либо без указания их существенных признаков, либо с указанием таких признаков. В последнем случае речь идет об определении правовых понятий. Определение понятия - это краткое раскрытие его содержания. Определения широко используются не только в юридической науке, но и в законодательстве. Так, например, определение понятия "преступление", содержащееся в Уголовном кодексе Российской Федерации, позволяет отграничить его от административного проступка. В трудовом законодательстве определения понятий "трудовой договор", "рабочее время", "оплата труда" и др. позволяют юридически грамотно и эффективно регулировать трудовые отношения.

Вопрос 7. Категории и понятия теории государства и права как ее основной

познавательный инструментарий, их система.

Правовые понятия - форма человеческого мышления, которая отражает в специфическом виде, специфическим образом (словесно, посредством символов и др.) свойства и черты явлений, процессов, состояний и отношений государственно-правовой действительности. Правовые понятия выступают логико-языковой основой права, юридической науки и практики.

По сфере действия и значимости правовые понятия можно подразделить на общеправовые, имеющие значение для всей системы юридических наук, всех отраслей права и законодательства; межотраслевые, имеющие значение для нескольких отраслей права; отраслевые, пределы действия которых определяются границами той или иной отрасли.

Наиболее общие, предельно широкие правовые понятия, в которых отражаются существенные свойства и черты определяемого явления, называются правовыми категориями. Это абстракции, в которых обобщаются свойства конкретных явлений. Например, категория "правовая система" раскрывается через понятия "право", "правосознание", "законодательство", "правоотношение".

В процессе познания государственно-правовых явлений в теории государства и права используются не только общеправовые категории и понятия ("власть", "государство", "право", "законность", "механизм правового регулирования", "правоотношение", "правотворчество", "реализация права", "структура права" и т.д.)» но и категории и понятия других наук, в частности философские ("сущность", "содержание", "форма" и др.)

От правовых категорий и понятий следует отличать правовые термины. Правовые термины - это слова или словосочетания, обозначающие смысловое значение правовой категории или правового понятия? Выделяют общеупотребительные термины, которыми пользуется юридическая наука, специальные юридические термины и специальные неюридические термины, составляющие принадлежность других неюридических наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]