Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 33. Истоки, роль и назначение теории разделения властей.

Положение о разделении властей (такое сокращенное название получила концепция, говорящая на деле о размежевании «ветвей» единой государственной власти) содержится во многих конституциях, в том числе и российской 1993 года. Так ст. 10 Конституции РФ гласит: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

По мнению исследователей, мысль о разделении властей, необходимость выделения законодательной, исполнительной и судебной властей в самостоятельные и независимые друг от друга ветви власти, возникла уже в античных государствах. Мыслители того времени выделили несколько обязательных признаков этой теории, согласно которой существуют относительно самостоятельные элементы государства, которые выполняют внутри него определенные функции; содержание их деятельности обусловливается социальным расслоением общества. Эти элементы тесно взаимодействуют между собой, как помогая друг другу, так и препятствуя в случае чрезмерного усиления одного из них; все они осуществляют свою деятельность на основе законов.

В литературе высказывается мнение, что идеи о разделении властей в основе своей разработаны в трудах Аристотеля, Платона, Полибия, Эпикура и др., воплощены в судебной практике Античного мира, присутствуют в английской Великой хартии Вольностей 1215г.

Важным этапом на пути развития теории разделения властей стали работы Т. Гоббса и в первую очередь «Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского». Одной из причин бедствий, постигших Англию, Т. Гоббс считал раздоры, возникшие в результате разделения властей между королем, палатой лордов и палатой общин. Права, образующие сущность верховной власти, он считал неделимыми, ссылаясь на библейский пример о царстве, разделившемся в самом себе.

Дальнейшее становление современного типа концепции разделения властей связывают с именем английского автора Дж. Локка (1632 – 1704). С самого начала Дж. Локк решительно порвал с исходившей от Т. Гоббса традицией отношения к монархии; он прямо и недвусмысленно отверг её.

Утверждая, что главной целью объединения людей в государство является сохранение их собственности, Локк указывал, что пребывание в «естественном состоянии» не обеспечивает этого. В качестве важнейших условий реализации этой задачи он выдвигал существование трех ветвей власти, отсутствующих в «естественном состоянии».

По мнению многих исследователей, наиболее существенные аспекты доктрины разделения властей содержатся в трудах французских политических мыслителей Ш.Л. Монтескье и Ж.-Ж. Руссо. Критикуя форму правления, Монтескье принимал локковскую идеализацию монархическо-конституционного политического режима, осуществляющего разделение законодательной, исполнительной и судебной власти. Основной вывод работы Монтескье «О духе законов»: «В каждом государстве есть три рода власти: власть законодательная, власть исполнительная и ведающая вопросами гражданского права». Эта власть карает за преступления и разрешает споры при столкновении частных лиц, ее можно назвать судебной властью. Выделение ее в самостоятельную ветвь государственной власти представляет собой существенный вклад Ш.Л.Монтескье в развитие теории разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, благодаря которому доктрина обрела стройность и завершенность.

Теория разделения властей получила реальное воплощение во многих странах мира. В ее основе лежит общедемократическая концепция, которая в той или иной степени может использоваться в странах с различным государственным устройством. До настоящего времени она является предметом изучения, поскольку меняется соотношение экономических и политических сил в обществе, уровень демократии, усложняется процесс управления государством.

В соответствии с принципом разделения властей к основным ветвям государственной власти относятся три ветви власти – законодательная, исполнительная и судебная.

Органы законодательной власти занимают центральное место в структуре государственного аппарата. Основным назначением этих органов является законодательная деятельность.

Органы законодательной власти обладают верховенством, поскольку именно законодательная власть устанавливает правовые начала государственной и общественной жизни, основные направления внутренней и внешней политики страны, а следовательно, определяет в конечном счёте правовую организацию и формы деятельности исполнительной и судебной властей.

Главенствующее положение законодательных органов в механизме государства обуславливает высшую юридическую силу принимаемых ими законов, придаёт общеобязательный характер нормам права, выраженных в них. Однако верховенство законодательной власти не носит абсолютного характера. Пределы её действия ограничены принципами права, естественными правами человека, идеями свободы и справедливости. Она находится под контролем народа и специальных конституционных органов, с помощью которых обеспечивается соответствие законов действующей конституции.

При этом, сосредоточив в себе законодательные функции, парламент нередко передает часть из них другим, подконтрольным ему органам.

Органы исполнительной власти (органы государственного управления) - это исполнительно-распорядительные органы, ведущие повседневную оперативную работу по государственному управлению общественными процессами в интересах общества или его части (политическими силами, стоящими у власти).

Органы исполнительной власти предназначены в первую очередь для исполнения законов, издаваемых органами законодательной власти. Во исполнение законов ей предоставлено право активных действий, а также право принятия подзаконных нормативных актов.

Важное место в структуре государственного аппарата занимает система судебных органов, основной социальной функцией которых является осуществление правосудия, разрешение возникших в обществе споров и наказание лиц, совершивших противоправные поступки.

Органы, осуществляющие правосудие – третья власть государственной власти, которая играет особую роль и в механизме государственной власти и в системе сдержек и противовесов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]