Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 87. Юридическая техника: понятие, виды, роль в правовом регулировании.

Юридическая техника - это совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных актов в целях их ясности, понятности и эффективности.

Эффективность и результативность законов и иных нормативно-правовых актов в большой мере зависит от того, насколько точны и ясны юридические формулировки, насколько они логически связаны и последовательны, насколько единообразно применение юридических понятий и терминов. Этому способствуют правила и приемы юридической техники, которые используются законодателем в ходе подготовки нормативно-правовых актов.

Объектом юридической техники является текст нормативного документа, в отношении которого применяются интеллектуальные усилия законодателя. Именно последний и использует различные правила и приемы подготовки нормативных актов.

Необходимо отметить, что уровень развития юридической техники всегда служит надежным показателем уровня развития правовой культуры общества. Несомненно также и то, что юридическая техника не чисто техническая, прикладная проблема, а критерий определения сущности права, критерий направленности политической воли законодателя.

Правила подготовки проектов нормативных актов весьма многообразны и многочисленны. Наиболее общие из них:

1) конкретность, ясность и исчерпывающая полнота правового регулирования;

2) логика в изложении текста документа и связь нормативных предписаний между собой;

3) отсутствие противоречий, пробелов, коллизий как в нормативном акте, так и во всей системе законодательства;

4) ясность, простота применения и понимания терминов; недопустимость использования в тексте документа неясных, многозначных и нечетких, эмоционально насыщенных терминов типа «бесчинство», «буйнопомешанный», «исключительный цинизм» и др.;

5) отказ от канцеляризмов, словесных штампов, устаревших оборотов и редко встречающихся слов («присовокуплять», «довольствие» и др.);

6) краткость и компактность изложения правовых норм, сокращение до минимума дублирования нормативного материала по одному и тому же вопросу.

От правил юридической техники следует отличать правила оформления нормативного акта. Это специфические и унифицированные нормы, которые фиксируют официальные реквизиты и структурные части нормативного акта. Так, все конституции всегда имеют преамбулу (вводную часть), а кодексы состоят обычно из общей и особенной частей, нумерация статей в кодексе сплошная, и при включении в него новой нормы ей присваивается индекс («значок»), который не нарушает установленной нумерации.

К реквизитам нормативного акта, подтверждающим его официальный характер, относятся: дата и место его принятия, подписи должностных лиц, заголовок (полный и сокращенный), указание на адресатов юридического документа.

Вопрос 88. Особые средства юридической техники: юридические конструкции,

правовые аксиомы, презумпции и фикции

Юридическая конструкция – технико-юридическое средство (приём) выражения воли законодателя, с помощью которого осуществляется особое построение нормативного материала, соответствующее определённому типу (виду) сложившихся правовых отношений, юридических фактов и их связи между собой.

Юридической конструкции свойственны многие черты и функции, присущие моделям вообще. Как идеальная модель она служит формой отражения действительности.

Юридическая конструкция создается в результате абстракции. При ее создании исследователь абстрагируется, отвлекается от многообразия видов и свойств общественных отношений, от многообразия их связей с другими социальными факторами. В юридической конструкции находят отражение лишь те стороны, элементы и свойства общественных отношений, которые урегулированы или могут быть урегулированы нормами права, а следовательно, составляют предмет исследования именно юридической науки.

Как и любая модель, юридическая конструкция является упрощенным, огрубленным образом общественных отношений, урегулированных правом.

Исследование юридической конструкции позволяет получить более обобщенные и углубленные знания о каждом реально существующем правоотношении.

Не являются юридическими конструкциями понятия или определения правоотношения, правонарушения и т. п., ибо в них не отражается структурно-системное строение исследуемых объектов.

Аксиома - положение, утверждение, принимаемое без доказательств. Очевидная, ясная сама по себе и бесспорная истина, не требующая доказательств.

Впервые в советской науке мысль о правовых аксиомах высказал В.Н.Кудрявцев. Он определил их как исходные понятия, основные положения и определения правовой науки. "Они не вызывают сомнений и не допускают иных толкований. Из них логически выводятся, на их основе определяются, разрабатываются все остальные категории правовой науки, которые затем вводятся в нормы права".

При исследовании правовых аксиом, следует исходить из наличия у них особого категориального статуса: это самостоятельные понятия, не тождественные аксиомам в математике и других точных науках.

В праве это понятие употребляется в обоих значениях: как общеупотребительное и как узко специальное.

Юридические презумпции представляют собой предположения о наличии обстоятельств, имеющих силу юридических фактов.

Существует несколько классификаций презумпций:

1. По форме существования различают фактические (неписаные) и законные (писаные) презумпции.

Фактические презумпции - это предположения, основанные на разумных основаниях и житейском опыте.

Законные (легальные) презумпции - это предположения, которые прямо или косвенно закреплены в качестве правовых предписаний.

2. По сфере действия различают общеправовые и отраслевые презумпции.

Общеправовые презумпции действуют во всех отраслях права. К ним относятся презумпция истинности нормативного акта, презумпция знания законов, презумпция добропорядочности граждан. Презумпция истинности нормативного акта означает, что каждый нормативный акт содержит правильные правовые предписания и отвечает всем требованиям, предъявляемым к нормативным актам.

Отраслевые презумпции выполняют роль юридических фактов в пределах одной отрасли. Наиболее известными отраслевыми презумпциями являются:

- презумпция компетентности вышестоящего государственного органа в вопросах, относящихся к ведению нижестоящих органов (в административном праве);

- презумпция отцовства - в семейном праве;

- презумпция невиновности, в силу которой бремя доказывания вины ложится на правоохранительные органы (в уголовно-процессуальном праве).

3. По юридической силе различают опровержимые и неопровержимые презумпции.

Опровержимые презумпции - это положения, которые допустимо оспаривать, например, презумпция отцовства в определенных случаях может быть опровергнута как несостоятельное предположение.

Неопровержимые презумпции - это положения, которые являются принципами права, например, презумпция невиновности. В ходе уголовного разбирательства эта презумпция остается неопровергнутой и продолжает действовать в отношении других обвиняемых.

Юридические фикции представляют собой заведомо неистинные положения, которые вносят определенность в правовое положение лица и тем самым способствуют регулированию общественных отношений с его участием.

Традиционно теория права относит юридические фикции к особым средствам, которые используются для обеспечения формальной определенности права, к своего рода связкам в нормативном материале.

В отечественном праве юридические фикции закреплены нормами права нескольких отраслей права. Так, гражданское право в определенных случаях предусматривает возможность признания гражданина умершим или безвестно отсутствующим. В соответствии с нормами уголовного права гражданин считается несудимым, если судимость снята либо погашена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]