Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 70. Характерные черты нормативно-правового договора как источника права.

Нормативно-правовой договор как источник права – это договор, содержащий новые нормы действующего права. Такие договоры имеются как в сфере частного, так и в сфере публичного права.

Нормативный договор - соглашение двух или более субъектов, содержащее общеобязательные юридические нормы (например, Федеративный договор). По своим основным юридическим особенностям нормативный договор относится к нормативным юридическим актам.

Договор - эффективное юридическое средство по определению прав и обязанностей, правил взаимоотношений граждан и юридических лиц. Большое значение он имеет в отношениях между государствами. Однако в не меньшей степени договор важен и как один из основных источников права в сфере коммерческих отношений и имущественного оборота.

С юридической точки зрения, договор, как правило, представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики роль договора как инструмента саморегулирования значительно возрастает. Свобода и равенство сторон предполагают свободное вступление в договорные отношения без какого-либо административного диктата. Содержанием договора поэтому являются взаимоустановленные юридические права и обязанности. Договор заключается на следующих принципах: 1) равенства; 2) автономии (независимости) сторон и их свободного волеизъявления; 3) ответственности за нарушение обязательства.

Особенность договора как подзаконного источника права заключается в том, что стороны могут заключить как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами договор. Основное требование к форме, содержанию и предмету договора - чтобы он не противоречил действующему законодательству. Один из важнейших юридических документов нашего государства - Гражданский кодекс - посвятил договору три главы.

Условия договора должны соответствовать нормам, содержащимся в законодательстве. В противном случае он может быть признан утратившим юридическую силу. Вместе с этим законодатель установил юридический приоритет договора над законом, принятым после заключения договора (п. 2 ст. 422 ГК РФ).

Одним из видов договоров нормативного содержания является международный договор - соглашение между субъектами международного права, заключение, действие и прекращение которого регулируются международным правом.

Вопрос 71. Закон как основная форма бытия права. Законотворческий процесс в

России.

Закон составляет основу системы права государства и как самостоятельный институт сложился еще в древности и пришел на смену правовому обычаю.

Закон - это нормативно - правовой акт, принимаемый в особом порядке высшими представительными органами государственной власти или непосредственно волеизъявлением народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

При этом основными признаками закона будут являться следующие:

во-первых, закон - юридический акт, притом акт - документ, в котором фиксируются правотворческие действия по введению в правовую систему юридических норм, по их отмене или изменению; закон - всегда письменный документ, в котором закрепляются вводимые юридические нормы или их изменения; закон – источник права.

во-вторых, закон - акт строго определенных, высших органов власти в государстве, как правило, высшего представительного органа страны - в России Федерального Собрания; высших представительных органов субъектов Федерации или непосредственно народа (при принятии закона в порядке референдума) то ест субъектов, являющихся носителями государственного суверенитета;

в-третьих, закон - нормативный акт, обладающий высшей юридической силой, то ест акт самого высокого юридического «ранга»; все иные акты «ниже» закона, находятся «под» законами, должны соответствовать закону, ни в чем ему не противоречить;

в-четвертых, закон - нормативный акт, содержащий первичные, изначальные юридические нормы, которых раньше в правовой системе не было, притом нормы по основным, ключевым вопросам жизни страны, другим принципиальным экономическим, политическим, социальным вопросам; юридическое регулирование по данным вопросам начинается именно с закона.

Как показывает юридическая практика, законы регулируют коренные вопросы общественной и государственной жизни, поэтому предъявляются особые требования к их структуре. Как целостный, структурно – единый документ, закон должен отвечать определенным требованиям.

К ним можно отнести:

а) определенность правового регулирования, требующую четкости всех правовых положений и предотвращения как чрезмерно общих, так и слишком детализированных предписаний;

б) связанность акта общим содержанием;

в) краткость и компактность изложения нормативного материала;

г) отсутствие противоречий внутри закона;

д) точность и определенность формулировок и терминов, используемых в законе;

е) четкое разграничение внутри закона различных положений, норм;

ж) единообразное и последовательное использование технических приемов правотворчества.

Большую роль также играет и язык закона.

Относительно видов законов, то, нужно сказать, что законы подразделяются на конституционные (сюда входит и сама Конституция) и обыкновенные.

В Российской Федерации действуют следующие виды законов:

1. Конституция РФ – основополагающий, фундаментальный правовой акт высшей юридической силы, который закрепляет конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяет форму правления страны и т.д.

2. Федеральные конституционные законы – законы, предусмотренные Конституцией и органически с ней связанные (например, законы о судебной системе). В Конституции РФ 1993 года названо четырнадцать таких конституционных законов. Примером последних могут быть законы о Правительстве Российской Федерации (ст. 114), о Конституционном Суде Российской Федерации (ст. 128), об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации (ст. 137 Конституции РФ). Для конституционных законов установлена более сложная процедура их прохождения и принятия в Федеральном Собрании. На принятый конституционный закон не может быть наложено вето Президента (ст. 108 Конституции РФ).

3. Федеральные законы – текущие, регулирующие различные стороны государственной и общественной жизни. Такие законы носят временный характер. Обыкновенные законы делятся, в свою очередь, на кодификационные и текущие. К кодификационным относятся Основы законодательства Российской Федерации и кодексы. Основы – это федеральный закон, который устанавливает принципы и определяет общие положения регулирования определенных отраслей права или сфер общественной жизни. Кодекс – это закон кодификационного характера, в котором объединены на основе единых принципов нормы, достаточно детально регулирующие область общественных отношений. Кодекс чаще всего относится к какой-либо одной отрасли права (например, Уголовный кодекс, гражданский кодекс).

4. Законы субъектов Федерации – нормативно-правовые акты, издаваемые представительными органами конкретных субъектов РФ и действующие на территории данного субъекта.

В федеративном государстве, каким является Россия, различаются законы федеральные и законы субъектов Федерации.

Законотворческий процесс

Законы принимаются палатами Федерального Собрания в особом порядке, который реализуется в законодательном процессе, представляющем собой совокупность действий, посредством которых осуществляется законодательная деятельность Федерального Собрания. В Российской Федерации законодательный процесс состоит из нескольких стадий.

Первая стадия законодательного процесса - законодательная инициатива - сводится к внесению на рассмотрение Государственной Думы законопроекта.

Согласно ст. 104 Конституции право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Это право принадлежит также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.

Вторая стадия законодательного процесса - предварительное рассмотрение законопроектов.

Законопроект, подлежащий рассмотрению Государственной Думой, направляется ее Советом в соответствующий комитет палаты, который назначается ответственным по законопроекту.

Третья стадия законодательного процесса включает в себя рассмотрение законопроектов в Государственной Думе. Это рассмотрение может осуществляться в трех чтениях, если Государственной Думой применительно к конкретному законопроекту не будет принято другое решение в соответствии с действующим законодательством и Регламентом Государственной Думы.

Четвертая стадия законодательного процесса - принятие закона.

Пятая стадия законодательного процесса - рассмотрение и одобрение федеральных законов Советом Федерации. Поступивший из Государственной Думы федеральный закон в срок не более 48 часов направляется вместе с сопроводительными документами всем членам Совета Федерации.

Особая стадия законодательного процесса - преодоление разногласий, возникших между Советом Федерации и Государственной Думой в связи с отклонением Советом Федерации принятых Государственной Думой законов.

Если федеральный закон отклонен Советом Федерации, он направляется Советом Государственной Думы в ответственный комитет палаты, который рассматривает возражения Совета Федерации, дает по ним заключение и вносит свои предложения о преодолении возникших разногласий на рассмотрение палаты.

По итогам рассмотрения законопроекта ответственный комитет может рекомендовать Государственной Думе создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий; принять федеральный закон в ранее принятой Государственной Думой редакции; снять федеральный закон с повторного рассмотрения Государственной Думой.

Завершающей стадией законодательного процесса является подписание и обнародование закона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]