Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 116. Правовая политика как элемент правовой системы: понятие, формы,

принципы.

Правовая политика – деятельность государства по созданию эффективного механизма правового регулирования, включающая определение целей, задач, направлений и принципов, а также стратегию и тактику его осуществления субъектами политико-правовой системы общества на том или ином этапе его исторического развития.

Главенствующее положение в правовой политике государства должны занимать не принудительные меры, а механизмы воспитательного и мотивационного воздействия на поведение людей. Лишь с помощью таких механизмов официальное право способно направить развитие народной психики к общему благу.

Выделяют три присущих правовой политики элемента, или уровня. Это: 1) политические идеи, взгляды, теории; 2) политические отношения (между классами, нациями и государствами) и 3) политические институты (политические структуры) в рамках или посредством которых осуществляется политика.

Вместе с тем такое структурное видение этого понятия не является единственным. Так, в зависимости от сфер проявления политики, ее направленности и целей выделяют внешнюю и внутреннюю политику, а в рамках последней экономическую, культурную, таможенную и прочие виды политики. В такую же классификацию вполне «вписывается» правовая политика как один из видов политики в общесоциальном смысле, отличающийся собственным объектом, целями и средствами их достижения.

Понятие "правовая политика" многозначно, что предопределяется факторами как объективного, так и субъективного свойства. Наиболее целесообразно использование этого выражения

для обозначения стратегии деятельности государства в сфере правового регулирования.

Наряду с термином "правовая политика" в науке используются другие сходные с ним выражения: "юридическая политика", "законодательная политика", "законотворческая политика", "праворегулятивная политика". Однако для наименования этого явления они оказываются менее подходящими.

По своей природе правовая политика представляет собой деятельность государства в сфере правового регулирования. Специфика этой деятельности состоит в выработке и (или) претворении в жизнь правовых идей стратегического характера, то есть идей, определяющих направления развития общества в целом. В основе правовой политики лежит правовая идеология.

Правовая политика государства разрабатывается, осуществляется на основе взаимодействия всех субъектов, входящих в политическую систему общества, и получает концентрированное выражение в федеральных целевых программах, концепциях развития, в международных договорах России, в законах и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации, а также в других официальных государственных документах.

Для обозначения путей, каналов осуществления правовой политики наиболее оптимально использовать термин "формы реализации правовой политики". Формами реализации правовой политики являются: правотворчество, правоприменение, правовое воспитание.

Процесс правотворчества определяется правовой политикой. В то же время созданные в результате правотворчества нормы позволяют судить о правильности стратегии деятельности государства в сфере правового регулирования, в частности, о том, насколько она соответствует или не соответствует общепризнанным международным принципам и нормам, теории и практике построения правового государства.

Дефекты правотворчества негативно сказываются на эффективности правовой политики.

Процесс применения права зависит от того, какая правовая политика проводится в государстве, на какие ценности она сориентирована. В свою очередь, изъяны правоприменительной практики отражаются на качестве ее воплощения в жизнь. Отсюда необходимость кардинальной реформы всей правоприменительной системы страны: укрепление независимого правосудия, повышение эффективности деятельности органов прокуратуры, внутренних дел и других правоохранительных органов.

Приоритеты правовой политики - это наиболее важные первостепенные ориентиры деятельности государства в сфере правового регулирования.

Правовая политика современного российского государства должна быть сориентирована на три основных приоритета, соблюдение прав человека, развитие частного права, обеспечение сильного правосудия.

Приоритеты правовой политики образуют систему. Это означает, что они взаимосвязаны, оказывают взаимное влияние и обусловлены друг другом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]