Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 35. Принципы организации и деятельности механизма государства.

Организация и деятельность механизма государства строится на определённых принципах.

Принцип демократизма означает признание народа источником власти, признание его права на участие в принятии политических решений, провозглашение широкого круга прав и свобод.

Принцип гласности. В его содержание входит право каждого на получение информации, затрагивающей его права и законные интересы, а в более широком плане – формирование общественного мнения о деятельности государственного механизма.

Принцип законности. Вся деятельность государственных органов урегулирована нормами права, содержащихся в многочисленных и разнообразных нормативных актах, строгая и неуклонная реализация которых и составляет содержание указанного принципа.

Принцип национального равноправия заключается в том, что доступ к замещению должностей в государственном аппарате должен быть предоставлен всем лицам вне зависимости от их национальной принадлежности.

Гуманизм. Этот принцип означает признание целостности человека как личности, утверждение приоритетов его интересов в деятельности государства.

Централизм. Обусловлен тем, что государственный аппарат имеет иерархическую структуру, и нижестоящие органы государства должны выполнять решения вышестоящих органов, регулярно отчитываться перед ними. Органы государства могут иметь либо только подчинение по вертикали, либо подчинение по вертикали и по горизонтали.

Научный подход к управленческой деятельности, профессионализм в подборе кадров. Управленческая деятельность – это достаточно сложная и специфическая деятельность, что обусловлено современным уровнем развития человеческого общества, многообразием и сложностью общественных отношений. Практика показывает, что управление обществом наиболее качественно и эффективно осуществляется специалистами, поэтому отмеченный принцип имеет важное значение наряду с другими принципами.

Сочетание единоначалия и коллегиальности. Первый выражает демократические начала, второй – бюрократические. Разным органам в силу их специфики свойственны разные принципы.

Разделение властей. Суть этого принципа состоит в том, что вся полнота власти не может находиться в руках одного человека или одного органа, поэтому необходимо разделение всей государственной власти на несколько составляющих (ветвей), её распределение по различным органам с тем, чтобы ни один орган не обладал всей полнотой власти.

Вопрос 36. Бюрократия и бюрократизм в механизме государства.

Бюрократия – рациональная организация государственного управления деятельностью государственного аппарата на основе господства общеобязательных регламентированных процедур, исполнение которых не зависит от того, кто именно и по отношению к кому их выполняет.

Для государственного аппарата характерны такие явления, как бюрократия и бюрократизм. В силу специализации управленческого труда, обусловленного развитием общества, происходит выделение особой прослойки лиц – государственных служащих, работающих на постоянной профессиональной основе – бюрократии, складывается бюрократическая система и стиль управления.

Для бюрократического управления характерны централизм, строгая иерархия, назначаемость на должности, обязательность решений вышестоящих лиц для нижестоящих, строгая дисциплина, профессионализм. Бюрократический метод управления является эффективным, если в его основе лежит профессионализм и строгая законность. Он обеспечивает рационализм и оперативность принятия и исполнения решений, так как исключает длительные демократические процедуры, основывается на профессиональных знаниях, опыте, строгой дисциплине.

Однако этот метод таит в себе и определённые опасности. Бюрократия, при определённых условиях, может обособляется от общества в особую группу со своими клановыми интересами. Возможен процесс приватизации властных полномочий, которые могут использоваться не столько в интересах общества, сколько в своих личных и групповых интересах, появляется тенденция к разбуханию, росту бюрократии. Такое явление получило название бюрократизм. Для бюрократизма характерен и негативно бюрократический стиль деятельности, стремление ограничить гласность, информированность граждан.

Антиподом и самым действенным способом борьбы с бюрократизмом служит демократия. Постоянный демократический контроль за всеми звеньями государственного механизма, отчётность и сменяемость работников государственных органов, гласность и критика – надёжное лекарство против этой болезни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]