Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 63. Процесс правового регулирования, его основные стадии.

Правовое регулирование – это регулирование общественных отношений с помощью норм права и других правовых средств. Предметом правового регулирования являются общественные отношения. Но правовому регулированию подвергаются далеко не все общественные отношения. Во-первых, предметом правового регулирования являются лишь волевые отношения, находящиеся под контролем сознания и воли субъектов. Во-вторых, правовому регулированию подвержены лишь те отношения, которые поддаются внешнему контролю. В-третьих, правовое регулирование возможно лишь в тех случаях, когда у субъектов есть возможность выбора одного из многих вариантов поведения. В-четвёртых, право регулирует лишь то поведение, которое социально значимо, оказывает влияние на интересы других людей.

Правовое воздействие – более широкое понятие. Оно включает в себя регулирование поведения и воздействие на сознание человека, на его социальные установки. Тот или иной субъект может никогда не быть участником каких-либо отношений, не совершать каких-либо действий, предусмотренных нормами права. Однако, его ознакомление с содержанием определённого закона оказывает влияние на его сознание, мировоззрение.

В правовом регулировании используются три способа регулирования: дозволение, обязывание и запрет.

Дозволение – это предоставленная субъектам возможность совершать самим определённые активные действия в своих собственных интересах.

Позитивное обязывание – возложение на лиц обязанности совершать активные позитивные действия.

Запрет – обязанность не совершать какие-то действия.

Типы правового регулирования – это определённое сочетание способов регулирования – дозволения, обязывания и запрета. Общедозволительный тип регулирования основывается на общем дозволении, из которого путём запрета делается исключение. Он обычно формулирует так: дозволено всё, что прямо не запрещено законом. Разрешительный тип регулирования основывается на общем запрете какого-либо вида действий, деятельности, однако в индивидуальном порядке запрещённое поведение, деятельность разрешается. Указанные два типа применимы лишь к регулированию отдельных видов отношений. Между тем субъекты права не просто вступают в конкретные отношения, совершают отдельные действия, а осуществляют определённый вид деятельности, как большой совокупности самых разнообразных действий, вступают в самые различные отношения с широким кругом других субъектов. Таким образом, эти два типа регулирования оказываются явно недостаточными, то есть не охватывают все типичные случаи регулирования.

Дозволительо-обязывающий тип регулирования основывается на позитивной обязанности. Право в этом случае предоставляется лишь в том объёме, который необходим для осуществления обязанностей. Этот тип регулирования осуществляется применительно к государственным органам. Его можно сформулировать так: дозволено только то, что предписано законом.

Метод правового регулирования – это определённая совокупность способов, типов и других средств правового регулирования, используемых той или иной отраслью права. Метод той или иной отрасли права проявляется в характере правового положения субъектов, основаниях возникновения правоотношений, в характере санкций.

Правовое регулирование есть длящийся во времени процесс. Оно предполагает активную деятельность людей, их коллективов и в процессе создания права, и в ходе его воплощения в жизнь.

Регулятивное воздействие права наиболее зримо и эффективно начинается с издания законотворческими органами государства нормативных актов. Возведение в закон, придание строгих юридических форм нормам права – первая стадия правового регулирования, когда создаётся его нормативная основа. На этой стадии введённые в правовую систему нормы регламентируют, направляют поведение участников общественной жизни путём установления их правового статуса. Для субъекта права очерчивается круг возможных прав и обязанностей. На первой стадии осуществляется общее, неперсонифицированное, нендивидуализированное воздействие права. Нормы права ориентируют участников правовой жизни на достижение поставленных ими целей, предупреждают о возможности наступления как позитивных, так и негативных последствий поведения людей в сфере правового регулирования. Кроме того, на этой стадии реализуются информативные возможности права, оказывается активное воздействие на волю, сознание, а значит, и на активное поведение людей в сфере правового регулирования.

На второй стадии правового регулирования происходят индивидуализация и конкретизация прав и обязанностей. После наступления обстоятельств, предусмотренных нормами (юридических фактов), возникают индивидуализированные отношения, у участников которых возникают конкретные права и обязанности. Здесь участники правовой жизни наделяются способами поведения, вытекающими из норм права и условий конкретной правовой ситуации, то есть осуществляется индивидуализация их прав и обязанностей. Вторая стадия – стадия активной работы элемента правового регулирования, именуемого правоотношением.

Третья стадия правового регулирования характеризуется реализацией, воплощением в жизнь тех прав и обязанностей конкретных субъектов, которые у них имеются в той или иной правовой ситуации. Стадия реализации прав и обязанностей может занимать длительный временной период. На этой стадии осуществляется защита нарушенных прав и интересов субъектов, устраняются препятствия на пути их достижения, то есть реализуется правообеспечительная, правоохранительная функция права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]