Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 101. Акты толкования норм права: понятие, особенности, виды.

Акты толкования права - вид правовых актов, официальные юридически значимые документы, направленные на установление действительного смысла и содержания толкуемых норм права, не содержащие общеобязательных правил поведения (норм права), не имеющие самостоятельного значения и действующие в единстве с теми нормативными правовыми актами, в которых содержатся толкуемые юридические нормы. Акты толкования права вторичны по отношению к нормативным правовым актам, находятся в зависимости от них, обслуживают и разделяют их судьбу. Акты толкования права называют также интерпретационными актами.

Акт толкования одновременно является и действием управомоченного субъекта, и юридическим документом, актом уяснения и разъяснения. Как юридические документы акты толкования права классифицируют по различным основаниям:

а) по внешней форме они могут быть письменными и устными. Письменные акты толкования права имеют определенную структуру, отражающую обязательные сведения: кто издал данный акт, когда, к каким нормам права (институту, отрасли, нормативному акту) он относится, когда вступил в действие. Они могут облекаться в ту же форму, что и нормативно-правовые акты, издаваемые соответствующими органами (указы, постановления, приказы, инструкции и т.д.);

б) по юридической значимости различают акты нормативного и казуального толкования. Акты нормативного толкования распространяют свое действие на неопределенный круг субъектов и рассчитаны на применение каждый раз, когда реализуется толкуемая норма, в этом смысле они носят общеобязательный характер. Казуальные акты относятся к конкретному случаю и касаются конкретных лиц; с этой точки зрения их можно назвать индивидуальными.

Нормативность правовых актов и актов толкования проявляется в их способности вносить порядок в правовые отношения. Из этого вытекают юридические свойства нормативных разъяснений:

1. Акт нормативного толкования – разъяснение, распространяющееся на широкий круг общественных отношений, поэтому они имеют общий характер.

2. Нормативные разъяснения имеют большую (чем другие виды

актов толкования) степень государственной обязательности.

3. Отличительный признак – это их специфическая форма письменного юридического документа, но могут быть и устные формы.

4. Направленность актов толкования на совершение правового

регулирования и повышение эффективности. Они могут влиять на сложившуюся юридическую практику, уточнять цели и

средства правового регулирования, т.е. обеспечивать эффективность правовых норм;

в) по юридической силе. Юридическая сила акта толкования и сфера его действия определяются местом издавшего его органа в государственной иерархии. Это акты органов власти: исполнительно-распорядительных, судебных, прокурорского надзора и др.;

г) по субъектам издания. В зависимости от того, кто издал акт толкования и нормативно-правовой акт, они могут быть аутентичными или легальными. Если акт принимает и толкует один и тот же субъект, то это авторское толкование (аутентичное). Если норму права толкует субъект, который на это управомочен, которому это право делегировано (передано, разрешено) законом, то это легальные акты;

д) по отраслям права - уголовно-правовые, административно-правовые и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]