Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 57. Правовое воздействие и правовое регулирование общественных

отношений как способы социального управления.

За длительный период своего развития человеческое общество выработало сложную систему регламентации поведения людей.

Систему социального регулирования составляют самые разнообразные средства и способы: социальные нормы (правовые, моральные, корпоративные, обычные и др.), индивидуальные предписания, властные веления, меры физического, психичес¬кого, организационного принуждения и т.д.

В этой системе важнейшая роль принадлежит правовому регулированию, под которым понимается осуществляемое при помощи права, всей системы правовых средств воздействие на общественные отношения, на поведение людей. Правовое регулирование следует отличать от правового воздействия.

Понятие правового воздействия - широкое понятие, которое охватывает все направления и формы влияния права на общественную жизнь, т.е. действие права и в качестве нормативного, общеобязательного регулятора, и в качестве идеологического, воспитательного института.

Правовое же регулирование - это специфическое правовое воздействие, осуществляемое правом как нормативным, общеобязательным регулятором.

Своеобразие правового регулирования заключается в том, что оно, во-первых, является разновидностью социального регулирования, имеющего целенаправленный, организованный, результативный характер, и, во-вторых, осуществляется при помощи целостной системы средств, обеспечивающих достижение необходимых целей (результатов). Таким образом, для правового регулирования, в отличие от общего идеологического воздействия права, характерно то, что оно всегда осуществляется посредством особого, свойственного только праву механизма.

Далеко не все общественные отношения могут быть урегулированы с помощью права, поэтому на каждом конкретном историческом этапе развития общества должна быть определена сфера правового регулирования и общественные отношения, ее составляющие, т.е. предмет правового регулирования.

Правовое регулирование – это регулирование общественных отношений с помощью норм права и других правовых средств. Предметом правового регулирования являются общественные отношения. Но правовому регулированию подвергаются далеко не все общественные отношения. Во-первых, предметом правового регулирования являются лишь волевые отношения, находящиеся под контролем сознания и воли субъектов. Во-вторых, правовому регулированию подвержены лишь те отношения, которые поддаются внешнему контролю. В-третьих, правовое регулирование возможно лишь в тех случаях, когда у субъектов есть возможность выбора одного из многих вариантов поведения. В-четвёртых, право регулирует лишь то поведение, которое социально значимо, оказывает влияние на интересы других людей.

Правовое воздействие – более широкое понятие. Оно включает в себя регулирование поведения и воздействие на сознание человека, на его социальные установки. Тот или иной субъект может никогда не быть участником каких-либо отношений, не совершать каких-либо действий, предусмотренных нормами права. Однако, его ознакомление с содержанием определённого закона оказывает влияние на его сознание, мировоззрение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]