Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговый вестник.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

1.11. Простая и двойная системы бухгалтерского учета

Простая система бухгалтерского учета не предполагает применение двойной записи. При этой системе хозяйственные операции отражаются на основании документов в учетных регистрах (книгах, карточках, ведомостях) без корреспонденции счетов.

Двойная система бухгалтерского учета основана на двойной записи. Двойная запись - способ регистрации хозяйственных операций в счетах бухгалтерского учета, состоящий в том, что сумма каждой хозяйственной операции записывается в двух счетах - по дебету одного и кредиту другого.

Двойная запись обусловлена экономической сущностью хозяйственных операций, вызывающих изменения в объектах бухгалтерского учета. Каждая хозяйственная операция вызывает равновеликие изменения не в одном, а в двух объектах учета.

Счета бухгалтерского учета еще называются балансовыми. Балансовый счет состоит из номера и названия. Например, балансовый счет 01 "Основные средства", балансовый счет 41 "Товары", балансовый счет 50 "Касса" и т.д. Каждый счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении определенного актива или обязательства организации. Так, на балансовом счете 41 отражается наличие и движение товарных запасов торговой организации, на балансовом счете 51 - наличие и движение денежных средств на расчетном счете организации, на балансовом счете 60 - наличие и движение кредиторской задолженности перед поставщиками (расчеты с поставщиками) и т.д.

Каждый счет состоит из двух частей. Это связано с тем, что любая хозяйственная операция вызывает изменения в объектах учета, которые могут характеризоваться лишь как увеличение или уменьшение. Поэтому каждый счет делится на две части: одна предназначена для отражения увеличения, а другая - уменьшения объекта учета. Эти части счета называют дебетом и кредитом. Двойная запись, с помощью которой бухгалтер отражает хозяйственные операции, называется бухгалтерской проводкой. Бухгалтерские проводки иногда называются счетными формулами, или контировками. Например, организация выдала из кассы заработную плату работникам в размере 100 000 руб. Это означает, что в кассе организации денег стало меньше на эту сумму (запись по кредиту счета 50) и одновременно уменьшилась задолженность организации перед работниками (запись по дебету счета 70). В бухгалтерском учете делается запись:

Д-т 70 "Расчеты по оплате труда" К-т 50 "Касса" - 100 000 руб. - выдана заработная плата из кассы организации.

1.12. Виды счетов бухгалтерского учета

Балансовые счета могут быть активными, активно-пассивными и пассивными.

На активных счетах учитываются активы организации (внеоборотные и оборотные), их наличие, состав и движение. В активных счетах увеличение средств записывается по дебету, а уменьшение - по кредиту. Сальдо счета может быть только дебетовым и отражается в активе баланса. Например, активными являются балансовые счета 10 "Материалы", 41 "Товары", 50 "Касса", 51 "Расчетные счета".

На пассивных счетах учитываются источники формирования активов организации (собственные и заемные). В этих счетах увеличение источников записывается по кредиту, а уменьшение - по дебету. Сальдо может быть только кредитовым, оно отражается в пассиве баланса. Например, пассивными являются балансовые счета 66 и 67 по учету кредитов и займов полученных.

Активно-пассивные счета имеют признаки активных и пассивных счетов. В них сальдо может быть и дебетовым, и кредитовым либо одновременно дебетовым и кредитовым (развернутое сальдо). Примером активно-пассивного счета является балансовый счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Дебетовое сальдо по этому счету показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса, кредитовое показывает сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве баланса.

В таблице 5 приведены схемы балансовых счетов.

Таблица 5

Схемы балансовых счетов

Активный счет

Д-т

К-т

Начальное сальдо

А

x

Обороты

А1 (увеличение +)

Б1 (уменьшение -)

Конечное сальдо

А + А1 - Б1

x

Пассивный счет

Д-т

К-т

Начальное сальдо

x

Б

Обороты

А1 (уменьшение -)

Б1 (увеличение +)

Конечное сальдо

x

Б + Б1 - А1