Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговый вестник.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Глава 11. Порядок представления и утверждения

годовой бухгалтерской отчетности

11.1. Пользователи бухгалтерской отчетности

Статьей 15 Закона о бухучете установлено, что организации представляют бухгалтерскую отчетность в следующие адреса:

- учредителям, участникам организации или собственникам имущества организации;

- территориальным органам государственной статистики (по месту регистрации организации);

- органам, уполномоченным управлять государственным имуществом (для государственных и муниципальных унитарных предприятий).

Другим пользователям (в т.ч. органам исполнительной власти, банкам, налоговым органам) отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 42 ПБУ 4/99 бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей-учредителей (участников), инвесторов, кредитных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

Представление бухгалтерской отчетности в налоговые органы предусмотрено пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. В этом подпункте указано: порядок представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы регулируется Законом о бухучете. Организации, освобожденные указанным Законом от ведения бухгалтерского учета, бухгалтерскую отчетность в налоговые органы не представляют.

Согласно ст. 15 Закона о бухучете годовая отчетность должна быть в обязательном порядке утверждена на годовом собрании собственников (акционеров, участников, учредителей).

Законом N 208-ФЗ (ст. 47) установлены следующие сроки для проведения годового общего собрания акционеров, на котором должна утверждаться годовая бухгалтерская отчетность: не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года.

В ст. 34 Закона N 14-ФЗ установлен срок для проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества: не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Согласно ст. 21 Закона N 193-ФЗ сельскохозяйственные кооперативы проводят собрание не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Дата начала финансового года установлена п. 1 ст. 14 Закона о бухучете: 1 января.

Обратите внимание! Вышеназванными Законами установлены крайние сроки для утверждения годовой бухгалтерской отчетности. Конкретный срок проведения годового (очередного) собрания определяется уставом общества.

В п. 2 ст. 5 Закона о бухучете установлены следующие сроки представления бухгалтерской отчетности (если иное не предусмотрено другими федеральными законами):

- квартальной - в течение 30 дней по окончании квартала;

- годовой - в течение 90 дней по окончании года.

11.2. Порядок, сроки и формы представления отчетности

в налоговые органы и органы статистики

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о бухучете бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется ее пользователям в установленной форме на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей организация может представлять ее в электронном виде в соответствии с российским законодательством.

Согласно ст. 23 НК РФ представление бухгалтерской отчетности в налоговые органы регулируется Законом о бухучете. Таким образом, форму представления бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию (в электронном виде или на бумажных носителях) налогоплательщик определяет самостоятельно. Методические рекомендации об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утверждены Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-32/705@ (в ред. Приказа ФНС России от 04.03.2010 N ММ-7-6/96@).

Согласно Письму Минфина России от 29.09.2003 N 16-00-17/31 организация самостоятельно определяет технический способ заполнения форм бухгалтерской отчетности (от руки или с помощью печатающих средств, составление электронной версии форм бухгалтерской отчетности). Аналогичная точка зрения изложена в Письме ФНС России от 31.03.2005 N ММ-6-01/247@, где указано: требования к налогоплательщику о представлении документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности, является неправомерным. В ответе на частный запрос Минфин России еще раз подчеркнул: ни Налоговым кодексом РФ, ни Федеральным законом "О бухгалтерском учете" не предусмотрена обязанность представлять бухгалтерскую отчетность исключительно в электронном виде (Письмо Минфина России от 15.01.2008 N 03-02-07/1-11).

Промежуточная бухгалтерская отчетность представляется в следующем порядке:

1) ежемесячная (нарастающим итогом с начала года) составляется и представляется учредителям (участникам, акционерам) по их требованию;

2) квартальная (нарастающим итогом с начала года) представляется:

- в налоговую инспекцию;

- учредителям (участникам, акционерам), если такая обязанность предусмотрена учредительными документами;

- в территориальные управления Росимущества (для унитарных предприятий);

3) для организаций, созданных после 1 октября, первым промежуточным отчетом будет отчет за период с даты регистрации по 31 марта следующего года (п. 2 ст. 14 Закона о бухучете).

Обратите внимание! Приказом Росстата от 12.08.2008 N 185 территориальным подразделениям запрещено требовать от организаций представление промежуточной (квартальной) бухгалтерской отчетности. Если же организация представит такую отчетность, в ее адрес должно быть выслано письменное разъяснение, что в этом нет необходимости.

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговую инспекцию, учредителям (участникам, акционерам), в территориальное статистическое управление, территориальное управление Росимущества (для унитарных предприятий) (п. 1 ст. 15 Закона о бухучете, п. 52 ПБУ 4/99, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

По месту нахождения обособленного подразделения бухгалтерская отчетность не сдается. Организация обязана сдавать ее по своему месту нахождения в целом по организации с учетом показателей деятельности всех ее подразделений (п. 4 ПБУ 4/99, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Независимо от наличия обособленных подразделений место нахождения организации определяется местом ее госрегистрации и фиксируется в учредительных документах (п. п. 2 и 3 ст. 54 ГК РФ, Письма Минфина России от 07.07.2009 N 03-02-07/1-345, от 08.03.2008 N 03-02-07/1-132).