Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговый вестник.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

1.9. Формирование архива. Уничтожение документов

Единых обязательных правил формирования архивов в организациях в настоящее время нет. Единственным нормативно-методическим документом являются Основные правила работы архивов организаций, одобренные Решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 (далее - Основные правила). Организации самостоятельно разрабатывают порядок документооборота. При формировании архивных дел можно взять за основу формы документов, приведенных в Основных правилах.

По истечении установленных сроков хранения документы уничтожаются только при условии проведения за указанный период инвентаризации. Если период, который охватывают документы, не обревизован, уничтожить их нельзя. Началом срока хранения документов считается 1 января года, следующего за годом, в котором они были составлены (или приняты к учету). Например, исчисление срока хранения дел, составленных в 2010 г., начинается с 1 января 2011 г.

Документы уничтожаются в соответствии с актом о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению. Форма акта есть в Основных правилах. В акт можно включать только дела, по которым срок хранения истек к 1 января года, когда составляется акт. Документы, включенные в акт, подлежат обязательному уничтожению. Их нельзя использовать в хозяйственных целях. Документы можно разорвать, отправить в бумагоуничтожитель, передать в котельную для сжигания, сдать в специализированную организацию по переработке вторсырья. По факту физического уничтожения документов экспертная комиссия составляет еще один акт. Ниже приведена его примерная форма (см. рис. 2).

Форма акта об уничтожении документов,

срок хранения которых истек

ООО "Лесторг"

Дата: "10" февраля 2011 г. г. Сосновоборск

Акт

об уничтожении документов, срок хранения которых истек

Экспертная комиссия в составе:

коммерческого директора В.В. Мягкова (председатель комиссии), заместителя главного бухгалтера А.Л. Кольцовой (заместитель председателя комиссии), начальника хозяйственного управления И.В. Сорокина (член комиссии), референта Т.С. Паниной (член комиссии)

составила настоящий Акт о том, что согласно описи, утвержденной Актом от 10.02.2011 N 1, были уничтожены документы, срок хранения которых истек, путем сжигания в котельной ЗАО "Энергетик" в присутствии членов комиссии.

Документы для сжигания переданы по накладной от 10.02.2010 N 48 (прилагается).

Факт сжигания подтверждается Актом об оказанных услугах от 10.02.2010 N 115 (прилагается).

Председатель комиссии ___________________ В.В. Мягков

Зам. председателя комиссии ______________ А.Л. Кольцова

Члены комиссии:

_______________ И.В. Сорокин

_______________ Т.С. Панина

Рис. 2

Обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей обеспечивать сохранность архивных документов в течение установленных сроков хранения закреплена в ст. 17 Закона N 125-ФЗ. За нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов ст. 13.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб., на должностных лиц - от 300 до 500 руб.