Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговый вестник.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

8.4. Раздел "Бухгалтерская отчетность"

в бухгалтерской учетной политике

В бухгалтерской учетной политике необходимо отразить следующие вопросы, относящиеся к порядку составления бухгалтерской отчетности:

1) формат представления числовых показателей - в тысячах или миллионах рублей;

2) состав (объем форм) промежуточной бухгалтерской отчетности (п. 49 ПБУ 4/99);

3) образцы форм бухгалтерской отчетности, применяемые организацией (Приказ Минфина России от 22.07.2003 N 67н - для отчетности за 2010 г., Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (далее - Приказ N 66н) - для отчетности за 2011 г.).

Правда, Приказ N 66н вступает в силу только начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 г. Состав форм годовой бухгалтерской отчетности не изменился - это бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, отчет о целевом использовании полученных средств. Последняя форма является обязательной только для общественных организаций (объединений), не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих оборотов по продаже товаров (работ, услуг), кроме выбывшего имущества. Для некоммерческих организаций указанная форма носит рекомендательный характер и приводится в составе пояснений к бухгалтерской отчетности. Промежуточная отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Однако собственники организации (участники, акционеры, учредители) могут принять решение о включении в промежуточную отчетность других форм. Детализацию показателей по статьям отчетов организации устанавливают самостоятельно (по принципу существенности). Ограничиться расшифровкой в пояснениях можно только в случае, когда каждый показатель, включаемый в соответствующую строку баланса, является несущественным. В утвержденной Приказом N 66н форме баланса приведены только группы статей. В бухгалтерском балансе надо будет представлять данные за три отчетных периода. Например, в отчетности за 2011 г. это будут данные по состоянию на 31 декабря 2009 г., 31 декабря 2010 г. и 31 декабря 2011 г.

Только в годовой отчетности в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках в крайней левой графе надо будет указать номер соответствующего пояснения, включенного в состав годовой бухгалтерской отчетности либо в текстовой (в составе пояснительной записки), либо в табличной форме. Табличную форму организации разрабатывают самостоятельно с учетом Приложения N 3 к Приказу N 66н. Коды строк, приведенные в Приложении N 4 к Приказу N 66н, надо проставлять только в отчетности, которую сдают в территориальный орган Росстата и исполнительные органы государственной власти.

В приложении к приказу по бухгалтерской учетной политике должны быть приведены все формы, которые организация применяет при составлении бухгалтерской отчетности:

- рекомендованные Минфином России с проставленными кодами строк;

- доработанные типовые формы;

- самостоятельно разработанные формы.

Согласно п. 9 ПБУ 4/99 изменение принятых содержания и форм бухгалтерской отчетности допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности. При этом организация должна обоснованно подтвердить необходимость каждого изменения. Существенные изменения содержания и форм отчетности раскрываются в пояснительной записке к годовому отчету с указанием вызвавших их причин;

4) в графике документооборота отражаются сроки и порядок:

- заполнения отчетных форм с указанием ответственных исполнителей;

- проверки и подписания отчетных форм главным бухгалтером;

- подписания бухгалтерской отчетности руководителем организации;

5) перечень должностных лиц, имеющих право подписи бухгалтерской отчетности за руководителя (на основании приказа и доверенности) и главного бухгалтера (на основании приказа).