Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по психологии.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
843.08 Кб
Скачать
  1. Человек как социальная единица и уникальная личность.

Один из наиболее популярных в отечественной психологии подходов к изуче­нию человека был предложен Б. Г. Ананьевым. Оценивая значение деятельности Ананьева для отечественной науки, в первую очередь необходимо подчеркнуть, что им был разработан принципиально новый методологический подход к иссле­дованию психики человека. Ананьев выделял в системе человекознанпя четыре основных понятия: инди­вид, субъект деятельности, ,личность и индивидуальность.

Понятие «индивид» имеет несколько толкований. Прежде всего, индивид это человек как единичное природное существо, представитель вида хомо сапиенс. В данном случае подчеркивается биологическая сущность человека. Но иногда это понятие используют для обозначения человека как отдельного представителя че­ловеческой общности, как социальное существо, использующее орудия труда. Однако и в этом случае не отрицается биологическая сущность человека.

Человек как индивид обладает определенными свойствами. Ананьев выделял первичные и вторичные свойства индивида. К первичным он относил свойства, присущие всем людям, такие как возрастные особенности (соответствие определенному возрасту) и половой диморфизм (принадлежность к определен­ному полу), а также индивидуально-типические характеристики, в том числе кон­ституциональные особенности (особенности сложения тела), нейродинамические свойства мозга, особенности функ­циональной геометрии больших по­лушарий. Совокупность первичных свойств индивида определяет его вто­ричные свойства: динамику психофи­зиологических функций и структуру органических потребностей. В свою очередь, интеграция всех этих свойств обусловливает особенности темпера­мента и задатки человека.

Другое понятие, характеризующее человека как объект реального мира, — «личность». Данное понятие, как и понятие «индивид», имеет различные варианты толкования. В частности, под личностью понимается индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. Некото­рые авторы под личностью понимают системное свойство индивида, фор­мирующееся в совместной деятельно­сти и общении. Есть и другие толко­вания этого понятия, но все они схо­дятся в одном: понятие «личность» - характеризует человека как социаль­ное существо. В рамках дан­ного понятия рассматриваются такие психологические свойства личности, как мотивация, темперамент, способ­ности и характер.

Следующее понятие, которое выделял Ананьев при изучении человека, — «субъект деятельности». Это понятие по своему содержанию занимает промежу­точное положение между понятиями «индивид» и «личность». Субъект деятель­ности соединяет в единое целое биологическое начало и социальную сущность че­ловека. Если бы человек не обладал способностью выступать в качестве субъекта деятельности, то вряд ли он мог бы рассматриваться как социальное существо, поскольку его эволюция и социальное развитие невозможны без деятельности.

Прежде чем охарактеризовать человека как субъекта деятельности, необходи­мо уяснить смысл понятия «субъект» как философской категории. Чаще всего это понятие употребляется совместно с понятием «объект». Объект и субъект всегда находятся в определенной взаимосвязи. Объект — это существующие независимо от нашего сознания предмет или явление реального мира, выступающие в виде цели, на которую обращена активность человека — субъекта воздействия. Человек всегда окружен определенными предметами или сталкивается с явлениями Реального мира. В зависимости от того, на что или на кого обращена его актив­ность, тот или иной предмет может выступать в качестве объекта. Объектом может быть и сама деятельность человека.

Главной чертой человека как субъ­екта, отличающей его от остальных живых существ, является сознание. Сознание — это высшая форма психического развития, прису­щая только человеку, Оно определяет возможность познания объективной реальности, формирования целена­правленного поведения и, как след­ствие, преобразования окружающего мира. В свою очередь, способность со­знательной деятельности по преобра­зованию окружающего мира является еще одной чертой человека как субъ­екта. Таким образом, субъект — это индивид как носитель сознания, обла­дающий способностью к деятельности. Итак, человек может рассматри­ваться, во-первых, как представитель живой природы, биологический объ­ект, во-вторых, как субъект сознательной деятельности и, в-третьих, как социаль­ное существо. То есть человек — это биосоциальное существо, наделенное созна­нием и способностью к деятельности. Объединение этих трех уровней в одно це­лое формирует интегральную характеристику человека — его индивидуальность. Индивидуальность — это совокупность психических, физиологических и соци­альных особенностей конкретного человека с точки зрения его уникальности, свое­образия и неповторимости. Предпосылкой формирования человеческой индиви­дуальности служат анатомо-физиологические задатки, которые преобразуются в процессе воспитания, имеющего общественно обусловленный характер. Разнооб­разие условий воспитания и врожденных характеристик порождает широкую ва­риативность проявлений индивидуальности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что человек — один из наиболее сложных объектов реального мира. Структурная организация человека носит многоуровневый характер и отражает его природную и социальную сущность. Поэтому не удивительно, что существует значительное число наук, изу­чающих человека и его деятельность.

Любая система жизни имеет многоуровневую структуру. Человек как социальная единица проявляется на семи уровнях общественных отношений, для каждого из которых характерен определённый уровень сознания. О здоровье в настоящем смысле этого слова можно говорить лишь в том случае, когда человек относительно одновременно активно проявляется на всех.

I. Личностный уровень системных отношений (психофизическое проявление человека). Основная цель - реализация, проявление всех способностей человека в жизни. Проявление человека в конкретных жизненных обстоятельствах. Отношение к материальным ценностям, к здоровью, гигиена тела. Управление своим телом, правильное питание, организация своего быта. Физический уровень человека является результатом прошлого опыта.

II. Межличностный уровень (система взаимодействия "человек и человек").Этот уровень характеризует способность человека проявлять и контролировать свои эмоции, чувства, желания. Умение человека контактировать, отзываться на вибрации окружающего мира, все виды эмоциональных контактов, все виды человеческих отношений, отзывчивость, осознание красоты природы. Красота и гармония человеческих отношений, и их высшие достижения - любовь и мудрость, взаимопонимание, любовь, терпимость, терпеливость, сопереживание, сочувствие, взаимопомощь, взаимодополнение. Гармоничное взаимодействие мужского и женского начал, и плоды их совместного творчества - ребёнок, общее творческое дело их жизни, общая миссия. Взаимодействие с меньшими царствами природы (минеральным, растительным, животным).

III. Уровень индивидуального творчества (ментальный, деятельностный, личность в коллективе). Умение мыслить, концентрировать мысль, способность управлять обстоятельствами, умение планировать свою деятельность, проявленную в индивидуальном творчестве, способность развивать моторную и сенсомоторную память. Активность и динамизм в реализации своих планов. Управление всеми видами своего проявления, материальными факторами жизни, эмоциями. Упорство в достижении цели, способность к её реализации, практичность.

IV. Коллективный, социальный уровень (переориентация личности с акцента "для себя" на социальные приоритеты). Переходный уровень от коллективно-бессознательного к коллективно-сознательному. Проявление гармонии через конфликт, свобода выбора между личным и общим благом. Способность человека к интеграции с позиции сотворчества по созданию нового и умение подчинить свои личные цели целям группы людей, коллектива, общества. Чувство коллективизма, трудового единства. Всестороннее приятие обстоятельств, ситуаций, людей, окружающего мира как большей системы и мудрость преобразовательной активности. Понимание объединения для общественно-полезных целей. Напряжение как источник и стимул к развитию. Любовь и мудрость человека в окружающем мире. Расширение сознания. Способность к интеграции. Связь сферы причин и сферы следствий. Связь всех структур организма через кровь.

V. Коллективно-креативный уровень (групповое сознание, характеризуемое высшими ценностными ориентирами).Уровень проявления способности к систематизации, структуризации взаимодействия. Формирование системы ценностных ориентиров. Внутренняя ответственность, самодисциплина в групповом творчестве. Синтез коллективного опыта формопостроения. Групповое творчество как наиболее эффективный путь развития. Способность объёмно, системно мыслить, синтезирующая способность мышления. Способность к служению обществу во имя высших ценностных ориентиров развития. Дыхание человека как проявление анализа и синтеза в творчестве процессов жизнедеятельности организма.

VI. Уровень общественного сознания (межколлективная креативно-причинная интеграция). Мировоззрение. Способность к реализации знаний, накопленных личностью, и её способность использовать опыт, общечеловеческие знания. Способность проявить принцип Любви и Мудрости в действии как применение общих закономерностей развития в жизни. Жажда познания мира с целью практического применения познанного, осознание миссии развития человека. Способность к интеграции человека в системе общественных отношений. Управление жизнью человека с позиций его мировоззрения и мировосприятия.

VII. Уровень общечеловеческого сознания (межобщественная креативно- причинная интеграция). Осознание человеком себя частью единого природного планетного организма. Осознание единства и целостности жизни на Земле. Понимание и принятие эволюционной цели и пути развития планетного человечества (для рождения нового общества). Способность человека участвовать в формировании условий создания нового общества. Понимание непрерывности, цикличности и беспредельности развития. Принятие целевых установок развития большей системы жизни и понимание цели развития человека как неотъемлемой части большей системы.