Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по психологии.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
843.08 Кб
Скачать

Родительско-детские отношения. С. Броди выделила 4 типа материнского отношения к ребенку:

  1. матери легко приспосабливаются к потребности ребенка. Поведение матери - поддерживающее. В современной культуре - замена господствующего родительского стиля. Ведущий стиль - как социализирующий. Стиль родительских отношений - поддерживающий. Роль фасилитатора - раскрытие в ребенке чего-то.

  2. матери старались сознательно приспособиться к потребностям ребенка. В поведении с ребенком - напряженность и доминантность.

  3. нет большого интереса к общению с ребенком. В основе - чувство долга.

  4. непоследовательные матери. Вели себя несообразно возрасту и потребностям ребенка. Требования к ребенку не соответствуют возрасту.

Д. Боумрин выделил 4 параметра родительского поведения. Их исследователь счел более важными

  1. родительский контроль

  2. родительские требования, побуждающие к зрелости.

  3. способы общения с детьми

  4. эмоциональная поддержка

Существует несколько типологий воспитания

1. Курт-Ливин выделил 3 типа воспитания

  • авторитарное

  • демократическое

  • попустительское

Оказалось, что авторитарный и демократический стили готовят ребенка к разным взаимоотношениям в социуме. Они взаимодополняемы. Демократический стиль - взаимоотношения по горизонтали - дети в саду, сослуживцы. Авторитарный стиль - взаимоотношения по вертикали - с начальником, со старшим.

В.И.Гарбузов. Типология неправильного воспитания

  1. неприятие и эмоциональное отвержение

  2. гиперсоциализация - при этом типе воспитания у ребенка формируется ориентация на внешнюю оценку

  3. эгоцентрический тип - нежелание ни с кем считаться.

Обобщенный тип - наиболее часто встречающийся тип воспитания

Юстицкий, Эйдемиллер

Гиперпротекция (протекция - опека):

  • доминирующая гиперпротекция - похожа на авторитарное воспитание

  • потворствующая гиперпротекция - плотная опека - некритичная опека. Удовлетворение потребностей и капризов

Гипопротекция ( безнадзорность).

  • эмоциональное отвержение - родители показывают, что они не любят ребенка

  • условия жестоких взаимоотношений - физическое наказание, насилие

Повышенная моральная ответственность - когда родители сами не реализованы и пытаются в ребенка вложить все.

Недостаток типологии:

  1. нет единого основания для выделения типов

  2. гармоничное, благоприятное воспитание - недосказано в этой типологии.

№ 39. "Влияние детско - родительских отношений на развитие личности ребёнка" на основе анализа отечественной теории отношений (Л.И.Божович, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн) понятие "детско - родительские отношения" определяется как процесс и результат индивидуального отражения семейных связей, опосредующие внутреннюю и внешнюю активность родителей и детей в их совместной деятельности. Обосновывается положение о детерминации специфики детско - родительских отношений отношениями в системе "родитель - ребёнок", рассматривается структура родительского отношения (Т.В.Архиреева, А.Я.Варга, В.В.Столин). Анализируются классические подходы к осмыслению факторного влияния детско - родительских отношений и стиля семейного воспитания на развитие личности ребёнка как в отечественной, так и в зарубежной психологии (А.Адлер, З.Фрейд, А.Фрейд, Э.Эриксон). Выделяются несколько линий исследования стилей семейного воспитания (А.Я.Варга, В.И.Гарбузов, В.Н.Дружинин, А.И.Захаров, К.А.Леонгард, Е.А.Личко, Т.М.Мишина, А.С.Спиваковская, В.В.Столин, Э.Г.Эйдемиллер, Р.Бернс, С.Броди, Р.Белл, А.Болдуин, Д. Боумрин, М. Раттер, М. Сигельман, Е. Шеффер). Описывается специфика отцовской и материнской любви, а так же различия их воспитательного воздействия на ребёнка (Э.Фромм). Рассматривается теория этечмента (М. Ainsworth, Т. Brazelton, I. Bretherton). На основе анализа отечественной и зарубежной литературы выделяются наиболее существенные характеристики гармоничных детско - родительских отношений: 1. Удовлетворение в системе детско - родительских отношений базовых потребностей ребёнка таких как потребностей в безопасности и аффилиации, а так же потребностей, возникающих в процессе детско - родительского взаимодействия (принятия и признания индивидуальности ребёнка и сохранение своего "Я" как автономной реальности); 2. Достаточный уровень рефлексии родителей на индивидуальные особенности ребёнка, понимание их психофизиологической, психологической и социально - психологической природы; 3.Сознательная организация родителями конструктивного стиля взаимодействия адекватного индивидуальным особенностям ребёнка. Отмечается, что детско - родительские отношения имеют особое значение для его совладания с трудными жизненными ситуациями, в том числе со школьными трудностями, возникновение которых в адаптационный период является закономерным.

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ. Слабо или совсем не регламентируют поведение ребенка; безусловная родительская любовь. Открыты для общения с детьми, однако доминирующее направление коммуникации — от ребенка к родителям; детям предоставлен избыток свободы при незначительном руководстве родителей; родители не устанавливают каких-либо ограничений; дети склонны к непослушанию и агрессивности, на людях ведут себя неадекватно и импульсивно, нетребовательны к себе; в некоторых случаях дети становятся активными, решительными и творческими людьми.

Авторитетный. Признают и поощряют растущую автономию своих детей. Открыты для общения и обсуждения с детьми установленных правил поведения; допускают изменения своих требований в разумных пределах; дети превосходно адаптированы: уверены в себе, у них развит самоконтроль и социальные навыки, они хорошо учатся в школе и обладают высокой самооценкой

ИНДИФФЕРЕНТНЫЙ. Не устанавливают для детей никаких ограничений; безразличны к собственным детям Закрыты для общения; из-за обремененности собственными проблемами не остается сил на воспитание детей; если безразличие родителей сочетается с враждебностью (как у отвергающих родителей), ребенка ничто не удерживает от того, чтобы дать волю своим самым разрушительным импульсам и проявить склонность к делинквентному поведению.

АВТОРИТАРНЫЙ. Отдают приказания и ждут, что они будут в точности выполнены. Закрыты для постоянного общения с детьми; устанавливают жесткие требования и правила, не допускают их обсуждения; позволяют детям лишь в незначительной степени быть независимыми от них; их дети, как правило, замкнуты, боязливы и угрюмы, непритязательны и раздражительны; девочки обычно остаются пассивными и зависимыми на протяжении подросткового и юношеского возраста; мальчики могут стать неуправляемыми и агрессивными.