Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по психологии.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
843.08 Кб
Скачать
  1. Понятие о методах активного социально-психологического обучения.

Качество обучения зависит от многих условий и факторов, среди которых МАСПО имеют важное значение. Они влияют на объём, глубину и сознательность усвоения школьниками / студентами знаний, на развитие их самостоятельности и творческой активности. Тот или иной метод может ускорить или удлинить процесс усвоения знаний, оказать влияние на полноту и качество изучаемых явлений, стимулировать то один, то другой процессы.

Любой метод обучения представляет собой систему целенаправленных действий преподавателя, который организует познавательную и практическую деятельность ученика, обеспечивающую овладение ЗУН, формирование мировоззрения, инициативности и самостоятельности.

Выделяют следующие МАСПО:

  1. Метод конкретной ситуации

  2. Метод инцидента

  3. Тренинг чувствительности

  4. Мозговая атака

  5. Деловая игра

  6. Метод беседы

  7. Тренинги: а) общения;

б) чувствительности

и т. д.

1) Метод конкретных ситуаций.

Гл. задача метода – развивать умения, анализировать не решённые задачи, выработать самостоятельное решение.

В отличие от деловой игры, здесь вся информация предоставляется до принятия решения.

Этот метод стимулирует обращение к литературе.

2) Метод инцидента.

Этот приём направлен на преодоление возрастной и личностной инерционности и выработку адекватных способов поведения в стрессовых ситуациях.

Установлено, что хронический страх в больших скоплениях людей способствует стойкой конформности.

На стиль принятия решения влияет возраст. В 20 – 40 лет человек принимает ответственное решение быстрее, но не обоснованно. В 45 – 60 лет – решение принимается медленно, но обоснованно.

Этот метод используется для того, чтобы обучить зрелых специалистов преодолевать страх и развивать навыки оптимального решения без чрезмерной эмоциональной напряжённости.

3) Тренинг чувствительности (социально – психологический)

Псих. Базой этого метода служит перестройка установок личности, последующие изменения к себе и к другим людям.

Тренинг подготавливает условия для роста личности.

4) Мозговая атака – групповое решение творческой проблемы, обеспечиваемое рядом приёмов.

Для активизации творческой мысли здесь применяются средства, снижающие критичность и самокритичность человека. Тем самым повышается уверенность в себе.

Её достоинством является то, что она открывает возможность переходить на «логику соседа».

  1. Психологический тренинг его цели, задача, виды.

Классическое определение психологического тренинга таково: "...Совокупность групповых методов формирования умений и навыков самопознания, общения и взаимопонимания людей в группе".

Тренинг ориентирован на групповое развитие с помощью оптимизации форм межличностного общения.

Классификация тренингов по цели работы.

1. Тренинг направленный преимущественно на выработку поведенческих навыков в конкретных ситуациях социального взаимодействия (умений, или социально-психологический тренинг в узком значении этого термина). Основным методом является ролевая игра, позволяющая отрабатывать необходимые навыки, работа ведется на уровне действий участников, критерии эффективности тренинга объективные (изменения поведения). Группу тренингов умений можно классифицировать на основе того, какие именно разновидности умений в них вырабатываются. Большое число тренингов направлено на выработку умений, необходимых в бизнесе, что дает основание объединить их в группу бизнес-тренингов (тренинг формирования команды, ведения переговоров, эффективных продаж, влияния и противостояния влиянию, подбора персонала, управления производственным коллективом и др.). Проводятся тренинги развития умений, необходимых в педагогической деятельности (управление классом, поддержание дисциплины и т. д.), в профессиональном самоопределении и поиске работы, в прохождении разного рода собеседований, сдаче экзаменов и т. д.

2. Тренинг, направленный на внутреннее личностное изменение участников.

В таком тренинге активно используются психотерапевтические методы и техники получения обратной связи, работа ведется преимущественно на уровне чувств, а не поведения, критерии эффективности тренинга субъективные (самоотчеты участников). Целью личностных тренингов является, в наиболее общем виде, обеспечение условий для стимулирования личностного роста участников. Такие тренинги могут быть классифицированы по механизмам обеспечения условий для личностного роста, положенным в их основу. Наиболее часто используемый механизм - развитие рефлексивных способностей участников, углубление самопознания, что достигается посредством обратной связи (тренинги самопознания). Тренинговая группа выступает для участников в роли психологического "зеркала", позволяющего глубже узнать самого себя, получить объективную информацию о том, как личность воспринимается окружающими. Однако тренинги могут быть построены и на других механизмах - активизация детских эмоциональных потенциалов (тренинги работы с "Внутренним ребенком"), моделирование жизненного опыта, получаемого в критических ситуациях (экстремальные тренинги), активизация творческого потенциала и развитие способностей к самовыражению (тренинги креативности), повышение уровня осознания собственных телесных ощущений (телесно-ориентированные тренинги) развитие мотивации, способности к целеполаганию и т. д.

3. Промежуточный вариант тренинга, когда поведенческие и личностные изменения идут параллельно, а вырабатываемые в ходе тренинга умения применимы к самым разнообразным ситуациям общения (коммуникативной компетентности). К данной группе можно отнести тренинги уверенного поведения, лидерских способностей, сензитивности и т. п.

4. Термин "психологический тренинг" иногда применяется к развивающим программам, направленным на совершенствование познавательных процессов, таких как внимание память, мышление. Целью таких тренингов является совершенствование этих процессов, основной метод - выполнение тренировочных упражнений (иногда в игровой форме), критерии результативности объективные (уровень развития соответствующих процессов фиксируемый с помощью психодиагностических методов).

Классификация по психологическим или психотерапевтическим парадигмам, в рамках которых разработаны тренинги.

  • гуманистическое,

  • поведенческое

  • психодинамическое (транзакционный анализ, психодрама, телесно-ориентированную психотерапию)

Однако значительное число современных тренингов является эклектическими, т. е. сочетает в себе элементы разных подходов отобранные по признаку эффективности для решения конкретных задач. Отнести такие тренинги к какой-либо конкретной психологической парадигме не всегда представляется возможным.