Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по психологии.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
843.08 Кб
Скачать
  1. Основные закономерности развития высших психических функций.

Л.С. Выготский показал, что человек обладает особым видом психических функций, которые полностью отсутствуют у животных. Эти функции, названные им высшими психическими функциями, составляют высший уровень психики человека, обобщенно называемый сознанием. Они формируются в ходе социальных взаимодействий. ВПФ имеют социальную природу. При этом под ВПФ подразумеваются: произвольная память, произвольное внимание, логическое мышление и др.

При переходе от животных к человеку произошло кардинальное изменение отношений субъекта со средой: человек действует на природу и видоизменяет ее. Овладение природой не прошло бесследно для человека, он научился овладевать собственной психикой, у него появились ВПФ, выражающиеся в формах произвольной деятельности. Под ВПФ Л.С. Выготский понимал способность человека заставить себя запомнить некоторый материал, обратить внимание на какой-либо предмет, организовать свою умственную деятельность. Человек овладел своим поведением с помощью психологических орудий – знаков. Знаками Выгодский называл искусственные средства, с помощью которых человек овладевает своим поведением, памятью и другими психическими процессами. Знаки-символы являются пусковыми механизмами ВПФ. В процессе совместного труда происходило общение между его участниками с помощью специальных знаков, определяющих, что надо делать каждому из участников трудового процесса. Позднее, в процессе деятельности человек стал обращать команды не на кого-нибудь, а на себя. В результате из внешнекомандной функции слова родилась его организующая функция. Так человек научился управлять своим поведением. Следовательно, возможность приказывать себе рождалась в процессе культурного развития человека.

Можно полагать, что сначала функции человека приказывающего и человека, исполняющего эти приказы, были разделены, и весь процесс был интерпсихологическим, то есть межличностным. Затем эти отношения превратились в отношения с самим собой, то есть в интрапсихологические. Процесс превращения интерпсихологических отношений в интрапсихологические Выготский назвал интериоризацией. В ходе интериоризации происходит превращение внешних средств-знаков (зарубки, узелки и др.) во внутренние (образы, элементы внутренней речи и др.).

В онтогенезе наблюдается принципиально то же самое. Сначала взрослый действует словом на ребенка, побуждая его что-то сделать. Потом ребенок перенимает способ общения и начинает словом воздействовать на взрослого. И наконец ребенок начинает воздействовать словом на самого себя.

Таким образом, ВПФ имеют опосредованную структуру, они произвольны и социальны.

  1. Происхождение и эволюция психики. Сознание и условия его возникновения.

Психика – это активное отражение субъектом объективного мира в виде адекватных образов, картин этого мира и саморегуляция на этой основе своего поведения. Это свойство только высокоорганизованной живой материи, способной отражать объективный мир, благодаря чему происходит регуляция внутренней среды живого организма и формируется его поведение. Элементарная способность реагировать на воздействие внешней среды называется раздражимостью. Она присуща простейшим формам живой материи (амеба). С усложнением условий жизни у более развитых организмов возникает чувствительность, которая характеризует способность к ощущениям, которая может рассматриваться как зарождение психики. Основное отличие данного типа приспособления заключается в возникновении поведения.

Поведение – это сложный комплекс реакции живого организма на воздействие внешней среды. Живые существа в зависимости от уровня психического развития обладают поведением различной сложности. Наивысшим уровнем психической регуляции является сознание, присущее только человеку. Предполагается, что похожая психическая деятельность по формированию психических образов происходит и у наиболее развитых животных, таких как собака, лошадь, дельфин. Человек осознает свою индивидуальность, формирует свою «Я-концепцию». Благодаря сознанию человек действует осознанно и самостоятельно.

Таким образом, выделяются 4 основных уровня развития психики живых организмов: раздражимость, чувствительность (ощущение), поведение высших животных (внешне обусловленное поведение) и сознание человека (самодетерминированное поведение). Каждый из данных уровней имеет свои стадии развития. Высшим уровнем развития психики обладает только человек. Человек не рождается развитым сознанием, формирование и эволюция сознания происходит в процессе физиологического и социального развития индивида. Следовательно, процесс формирования сознания строго индивидуален и обусловлен как особенностями социального развития, так и генетической предрасположенностью. Выделяются 3 основные функции психики: отражение окружающей действительности, обеспечение целостности организма, регуляция поведения. Данные функции взаимосвязаны между собой и обеспечивают адаптацию организма к условиям окружающей среды. Чем более развито живое существо, тем более сложны механизмы его адаптации.

По поводу происхождения психики существовали различные точки зрения:

  1. Идеалистическая – психическое (душа) в своем происхождении не связано с телом и имеет божественное происхождение.

  2. Дуалистическая – у человека существуют 2 начала: психическое (идеальное) и биологическое (материальное). Они развиваются параллельно и взаимосвязаны друг с другом.

  3. Материалистическая – психика это обусловленное эволюцией природы свойство высокоорганизованной материи.

В настоящее время однозначного ответа нет. В отечественной психологии приоритет отдается материалистической точке зрения.

Психика представлена 2 уровнями: сознательное и бессознательное. Они строго не разделены в психике и могут переходить друг в друга. Психология с момента своего возникновения изучала только сознательные процессы.

Бессознательное – это такая форма отражения действительности, при которой не отдается отчет в совершаемых действиях, утрачивается ориентировка во времени, месте, действиях. К бессознательному относятся следующие психические явления: 1) сны и сновидения; 2) ответные реакции, которые вызываются неощущаемыми, но реально действующими раздражителями (подпороговые) №) автоматизированные движения; 4) побуждения к действиям в которых отсутствует сознание цели; 5) феномены больной психики, галлюцинации и бред; 6) искусственные феномены – гипноз.

Вильгельм Вунд определял психику так «наша душа есть не что иное, как совокупность всего нами внутренне переживаемого: наших представлений, чувствований, желаний, которые слагаются в одно общее целое в нашем сознании».

Культурно- историческаяконцепция развития психики человека Л.С. Выготский.

Только Ч-ку присущи высшие психические функции, к которым относятся: произвольная память, внимание, логическое мышление, и др.

В концепции выделяется 3 части. 1 «человек и природа» - Ч-к подчиняет природу

2. «Ч-к и его соственная психика» Ч-к овладел поведением с помощью специальных орудий – знаков. (узелок на память).

3.»Генетические аспекты2 в процессе труда Ч-к общаясь научился управлять своим поведением.

Т.о. в концепции можно выделить 2 основных положения: ВПФ имеют опосредованную структуру; для развития психики характерно внутреннее принятие отношений (интериоризация) управления и средств- знаков. ВПФ социальны. Опосредованы. Произвольны.

Сегодня основополагающим тезисом является то, что сознание социально и невозможно вне общества.

Сознание – это высший уровень отражения объективной реальности и саморегуляция, присущий только человеку. Сознание активно и обладает свойством направленности (интенции) на какой-л предмет. Самосознание Ч-ка строго индивидуально и при построении «Я-концепци» большая роль отводится критичности.

Что обуславливает возникновение и развитие сознания?

В отечественной психологии этот вопрос рассматривают основываясь на сформулированной гипотезе А.Н. Леонтьева о происхождении сознания человека. Для этого рассмотрим отличая Ч-ка от животных: 1.Жив-ые приспосабливаются к природной среде, а Ч-к подчиняет ее себе, создавая для этого орудия труда. 2. Труд, который способствовал образованию человеческих сообществ. 3.Речь

Согласно рационалистической точке зрения (Леонтьев, Теплов) эволюция коры головного мозга дала возможность развития сознания.

Сегодня известно, что сознательное поведение и деятельность определяется переднелобными и теменными полями коры головного мозга. При поражении первых теряется способность сознательно управлять своей деятельностю. Нарушения теменных полей приводит к утрате логики, временных и пространственных отношений.