Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

52 Логистика распределения. Классификация каналов движения и распределения товаров.

Логистика распределения – процесс управления распределением готовой продукции, охватывающий всю цепь, её продвижение, которое вкл. складирование, транспортировку и её продажу.

Выделяют следующие функции:

  • Стратегическое, текущее и оперативное планирование сбыта

  • Выбор каналов товаров движения готовой продукции

  • Нормирование запасов продукции и организация их хранения

  • Разработка планов перевозки и их реализация

  • Организация собственной товаро-продвигающей сети

  • Заключение договоров на поставку продукции и организации их выполнения

  • Разработка системы затрат по сбыту и контроль за её соблюдением

Путь, по которому товары совершают своё движение от производителя к потребителю, называют каналами распределения. От выборов каналов распределения зависит время, скорость, эффективность и сохранность доставки товаров к потребителю.

Производитель может взять на себя функции распределения, но при этом возрастают его издержки. Специализированные посреднические функции выполняют это более эффективно.

Каналы распределения разделяют на вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные каналы состоят из производителя и одного или нескольких посредников, находящихся либо в подчинении у производителя, либо им предоставлены определенные привилегии.

Горизонтальные каналы имеют три основных вида:

1) Производитель ->Потребитель

2) Производитель ->Розничные посредники->Потребитель

3) Производитель->оптовый посредник->Розничный посредник->потребитель

Участники горизонтальных каналов распределения – отдельные независимые предприятия, в задачах которых – получение максимальной прибыли. Ни один из участников каналов не имеет полного или достаточного контроля над деятельностью других.

Классификация посредников

Тип посредника

Признак классификации

Дилер

Действует от своего имени и за свой счет

Дистрибьютор

От чужого имени и за свой счет

Комиссионер

От своего имени, за чужой счет

Агент

От чужого имени и за чужой счет

Дилер – оптовый, реже розничный посредник, покупает товар у производителя и занимает нишу, близкую к потребителю.

Дистрибьютор – оптово-розничный посредник, ведущий операции от чужого лица, за свой счет и н определенных условиях (продавать продукцию на определенной территории течении определенного срока). Он не может действовать от своего имени, так как не является свободным в решении о реализации продукции. В распределительной цепи находится между производителем и дилером.

Комиссионер – оптово-розничный посредник, ведущий операции от своего имени и за счет производителя. Он заключает договоры о поставки продукции, не является при этом собственном продукции. Получает вознаграждение - % от суммы реализации или разницу между ценой производителя и ценой реализации.

Агент – посредник, выступающий в качестве производителя, заключает договор от его имени, организует поставку, получает вознаграждение по установленным тарифам или % от суммы продаж.

48 Конкурентоспособность предприятия. Резервы и метод повышения.

Конкурентоспособность предприятия - это его преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами. Конкурентоспособность не является имманентным качеством фирмы, это означает, что конкурентоспособность фирмы может быть оценена только в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих аналогичные товары (услуги). Конкурентоспособность можно выявить только сравнением между собой этих фирм как в масштабе страны, так и в масштабе мирового рынка.

Таким образом, конкурентоспособность фирмы - понятие относительное: одна и та же фирма в рамках, например, региональной отраслевой группы может быть признана конкурентоспособной, а в рамках отраслей мирового рынка или его сегмента - нет. Оценка степени конкурентоспособности, т.е. выявление характера конкурентного преимущества фирмы по сравнению с другими фирмами, заключается в первую очередь в выборе базовых объектов для сравнения, иными словами, в выборе фирмы-лидера в отрасли страны или за ее пределами. Такая фирма-лидер должна обладать следующими параметрами:

соизмеримостью характеристик выпускаемой продукции по идентичности потребностей, удовлетворяемых с ее помощью;

соизмеримостью сегментов рынка, для которых предназначена выпускаемая продукция;

соизмеримостью фазы жизненного цикла, в которой функционирует фирма.

Далее, исходя из того, что конкурентоспособность отражает продуктивность использования ресурсов фирмы, для ее оценки необходимо выбрать критерии продуктивности использования ресурсов. В том случае, если деятельность фирмы связана с извлечением прибыли, а совокупные ресурсы оцениваются в денежном выражении, продуктивность использования ресурсов фирмой может быть оценена показателем рентабельности производства, т.е. отношением прибыли, полученной в том или ином периоде, к истраченным в том же периоде ресурсам, оцененным как издержки производства. Кроме этого, для объективной оценки конкурентоспособности фирмы ее руководству необходима возможность слежения рынка, особенно за пределами страны.

Конкурентоспособность предприятия зависит от ряда факторов, которые можно считать компонентами (составляющими) конкурентоспособности. Их можно разделить на три группы факторов:

  1. Технико-экономические факторы включают: качество, продажную цену и затраты на эксплуатацию (использование) или потребление продукции или услуги. Эти компоненты зависят от производительности и интенсивности труда, издержек производства, наукоемкое(tm) продукции и пр.

  2. Коммерческие факторы определяют условия реализации товаров на конкретном рынке. Они включают:

  • конъюнктуру рынка (острота конкуренции, соотношение между спросом и предложением данного товара, национальные и региональные особенности рынка, влияющие на формирование платежеспособного спроса на данную продукцию или услугу);

  • предоставляемый сервис (наличие дилерско-дистрибьютерских пунктов изготовителя и станций обслуживания в регионе покупателя, качество технического обслуживания, ремонта и других предоставляемых услуг);

  • рекламу (наличие и действенность рекламы и других средств воздействия на потребителя с целью формирования спроса);

  • имидж фирмы (популярность торговой марки, репутация фирмы, компании, страны).

  1. Нормативно-правовые факторы отражают требования технической, экологической и иной (возможно, морально-этической) безопасности использования товара на данном рынке, а также патентно-правовые требования (патентной чистоты и патентной защиты). В случае несоответствия товара действующим в рассматриваемый период на данном рынке нормам и требованиям стандартов и законодательства товар не может быть продан на данном рынке. Поэтому оценка этой группы факторов и компонент с помощью коэффициента соответствия нормативам лишена смысла.

Резервы предприятия - это резервы производства. Данное понятие имеет двоякий смысл. За ним скрываются, во-первых, запасы предприятия, его страховой фонд, состоящий из сырья, вспомогательных материалов, комплектующих изделий, финансовых ресурсов. Они могут быть использованы как для расширения производства, так и в непредвиденных обстоятельствах, грозящих срывом производства. Во-вторых, под резервами производства понимаются возможности улучшения использования ресурсов предприятия: материальных, финансовых, трудовых за счет применения новых технологий, улучшения организации производства и других мер.

Пути повышения конкурентоспособности товаров

Производитель, создавая конкурентоспособный товар, применяет различные стратегии. он, например, может:

1 Добиться отличия товаров предприятия в глазах покупателей от товаров конкурентов; 2 Выбрать из намеченных к производству товаров один, являющийся наиболее привлекательным для всех покупателей, и осуществить на этой основе прорыв на рынке; 3 Отыскать новое применение выпускаемым товарам; 4 Своевременно изъять экономически неэффективный товар из сбытовой программы предприятия; 5 Найти выход на новые рынки как со старыми, так и с новыми товарами; 6 Осуществлять модификацию выпускаемых товаров в соответствии с новыми вкусами и потребностями покупателей; 7 Регулярно развивать и совершенствовать систему сервисного обслуживания реализуемых товаров и систему стимулирования сбыта в целом.

При выборе путей повышения конкурентоспособности товара нередко бывает очень своевременным решение не о запуске нового, не о снятии с производства морально устаревшего, а о модификации товара. Решение о модификации товара принимается в целях удовлетворения особых требований покупателей для получения большей прибыли.

Бесспорным является и развитие такого направления повышения конкурентоспособности товара, как своевременное оказание комплекса услуг, связанных со сбытом и использованием машин, оборудования и другой промышленной продукции и обеспечивающих их постоянную готовность к высокоэффективной эксплуатации, то есть сервисное или послепродажное обслуживание. При умелой организации сервис является решающим фактором повышения конкурентоспособности товара, так как цены на запасные части в 1,5 - 2,0 раза ниже, чем цены на комплектующие, используемые в производстве.

В отдельных отраслях промышленности существует практика, в соответствии с которой фирма-производитель гарантирует поставку запасных частей к продаваемым изделиям в течение определенного более или менее длительного периода (нередко 10— 12 лет, а в Германии например автостроители законодательно обязаны обеспечить наличие запчастей в течении 10 лет) после снятия их с производства, что весьма привлекательно для пользователей. При этом очень важным является то. что работники службы сервиса, ежедневно соприкасающиеся с установленным оборудованием, служат источником наиболее ценных идей, касающихся повышения уровня конкурентоспособности имеющихся и новых изделий.

В решении задач повышения конкурентоспособности продукции с каждым годом все возрастающее значение приобретает проблема выбора и освоения новых рынков сбыта. В связи с этим на любом предприятии очень важны аналитико-поисковые усилия в этой области. Новые рынки сбыта решающим образом могут изменить конкурентоспособность товара и рентабельность сбытовой деятельности. Понятно, что внедряя товар на новый рынок, можно продлить жизненный цикл товара. Сезонные колебания в спросе могут способствовать успешной реализации одного и того же товара в различных точках планеты. А увеличение объема продаж на новых рынках позволит снизить издержки производства на единицу продукции, прежде всего за счет использования дешевой рабочей силы, достаточно низких уровней налогов и таможенных пошлин и ряда других факторов на новых рынках сбыта. В связи с этим очень важно для дальнейшего развития конкурентоспособности товара (прежде чем перейти к новому, его модификации, снятию с производства) попытаться выйти с ним на новый рынок сбыта, если на внутреннем его конкурентоспособность резко упала. Но при этом надо точно знать степень обеспеченности новых рынков высококвалифицированными работниками ремонтных и обслуживающих организаций, так как в противном случае покупатели могут потребовать повышения надежности и упрощения конструкции реализуемой продукции.

В результате оценки конкурентоспособности продукции могут быть приняты следующие пути повышения конкурентоспособности: 1 изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий и/или конструкции продукции; 2 изменение порядка проектирования продукции; 3 изменение технологии изготовления продукции; методов испытаний, системы контроля качества изготовления, хранения, упаковки, транспортировки и монтажа; 4 изменение цен на продукцию, цен на услуги, по обслуживанию и ремонту, и цен на запасные части; 5 изменение порядка реализации продукции на рынке; 6 изменение структуры и размера инвестиции в разработку, производство и сбыт продукции; 7 изменение структуры и объемов кооперационных поставок при производстве продукции и цен на комплектующие изделия и состава выбранных поставщиков; 8 изменение системы стимулирования поставщиков; 9 изменение структуры импорта и видов импортируемой продукции.

Стратегия повышения качества товара является важнейшей составной частью стратегии фирмы. Объектами прогнозирования являются показатели качества товара, уступающие аналогичным показателям товаров конкурентов.

Подводя итог можно суммируя выделить 3 главных пути повышения конкурентоспособности:1 Повышения качества товара 2 Снижение цены на товар 3 Улучшение сбыта товара.

55 Транспортная логистика. Организация транпортного обеспечения

Транспорт — это отрасль материального производства. Осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг. Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

К задачам транспортной логистики в первую очередь относят задачи, решение которых усиливает согласованность действий непосредственных участников транспортного процесса. Применение логистики в транспорте, так же, как и г производстве или торговле, превращает контрагентов и; конкурирующих сторон в партнеров, взаимодополняющих друг друга в транспортном процессе. Соответственно, к задачам транспортной логистики следует отнести:

- обеспечение технической и технологической сопряженности участников транспортного процесса,

- согласование их экономических интересов, а также

-использование единых систем планирования. Кратко охарактеризуем каждую из этих задач.

Техническая сопряженность в транспортном комплексе означает согласованность параметров транспортных средств как внутри отдельных видов, так и в межвидовом разрезе. Эта согласованность позволяет применять модальные перевозки, работать с контейнерами и грузовыми пакетами. Технологическая сопряженность подразумевает применение единой технологии транспортировки, прямые перегрузки, бесперегрузочное сообщение. Экономическая сопряженность — это общая методология исследования конъюнктуры рынка и построения тарифной системы. Совместное планирование означает разработку и применение единых планов, графиков.

К задачам транспортной логистики относят также: • создание транспортных систем, в том числе создание транспортных коридоров и транспортных цепей; • обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса; • совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным; • выбор вида транспортного средства; • выбор типа транспортного средства; • определение рациональных маршрутов доставки и др.

Организация транспортного обеспечения предполагает эффективность всех звеньев цепи. В том числе минимизацию транспортных издержек. Она базируется на следующих принципах: 1 Гибкость - транспортные услуги должны осуществляться круглосуточно. Партии грузов должны быть оптимальными, удовлетворяющими требованиям потребителя; 2 Пунктуальность-груз должен быть доставлен в точно установленный срок по месту его назначения; 3 Интегрированность - при перемещении грузов, которое осуществляется железнодорожным, воздушным, водным транспортом, должна работать система взаимодействия служб, обеспечивающих неоднородное транспортирование; 4 Ответственность-груз должен быть застрахован. Транспортировка не должна изменить качественных характеристик груза.

Затраты на выполнение логистистических операций формируют статистические издержки, которые представляют собой сумму издержек обращения и части издержек производства. Они могут быть начислены в % от суммы продаж в расчет на единицу готовой продукции.