Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

41 Риски в деятельности предприятия. Методы снижения рисков.

Риск- это вероятность возникновения потерь или снижения доходов по сравнению с допустимым вариантом. Различают глобальные (общегосударственные) и локальные (на уровне предприятия) риски. Риски предприятия подразделяют на долгосрочные и краткосрочные. Риск характеризуется как опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами. Его величина измеряется частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь.

По сфере возникновения риски подразделяются на внешние и внутренние.

Источник возникновения первых - внешняя (по отношению к фирме) среда. Резкие изменения макроэкономических условий хозяйствования, отклонения в механизме бизнес - партнерства, новые хозяйственные подходы конкурентов, изменение конъюнктуры рынка, стихийные бедствия и т.д. Хозяйствующий субъект не всегда может оказывать влияние на внешние риски. Он должен стараться предвидеть и учитывать их. Внутренние риски связаны с деятельностью самого хозяйствующего субъекта, т.е. он сам является их источником. Они могут быть обусловлены неквалифицированным менеджментом (риск субъективного характера), неэффективной структурой активов, несовершенством внутрифирменных взаимосвязей и т.д.

По возможным последствиям риски могут быть подразделены на т.е,в результате наступления которых фирма несет экономические убытки, и те, в результате которых фирма недополучает определенный объем дохода (упущенная выгода). В свою очередь риски возникновения убытков подразделяются на несколько видов по степени допустимости или по уровню возможных потерь. Допустимым обычно считается риск частичной потери прибыли от реализации какого-либо проекта.. Катастрофический (недопустимый) риск предполагает потери, способные вызвать полную утрату имущества и может привести к банкротству.

С точки зрения длительности во времени предпринимательские риски можно разделить на: 1) кратковременные; 2) постоянные.

К группе кратковременных относятся те риски, которые угрожают предпринимателю в течение конечно известного отрезка времени, напримертранспортный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозки груза, или риск неплатежа по конкретной сделке. К постоянным рискам относятся те, которые непрерывно угрожают предпринимательской деятельности в данном географическом районе или в определенной отрасли экономики, например, риск неплатежа в стране с несовершенной правовой системой или риск разрушений зданий в районе с повышенной сейсмической опасностью.

В зависимости от основной причины возникновения риски делятся на следующие категории:1)природно-естественные; 2)экологические;3)политические; 4)транспортные; 5) коммерческие.

К природно-естественным рискам относятся риски, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т.п. Экологические риски - это риски, связанные с загрязнением окружающей среды. Политические риски связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства. Политические риски возникают при нарушении условий производственно-торгового процесса по причинам, непосредственно не зависящим от хозяйствующего субъекта.

К политическим рискам относятся: 1) возможность осуществления хозяйственной деятельности вследствие военных действий, революции, обострения внутриполитической ситуации в стране, национализации, конфискации товаров и предприятий, введение эмбарго из-за отказа нового правительства выполнять принятые предшественниками обязательства и т.п.; 2) введение отсрочки (моратория) на внешние платежи на определенный срок ввиду наступления чрезвычайных обстоятельств (забастовка, война и т.д.);3) неблагоприятное изменение налогового законодательства;4) запрет или ограничение конверсии национальной валюты в валюту платежа.В этом случае обязательство перед экспортерами может быть выполнено в национальной валюте, имеющей ограниченную сферу применения.

Транспортные риски - это риски, связанные с перевозками грузов транспортом: автомобильным, морским, речным, железнодорожным, самолетами и т.д. Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они означают неопределенность результатов от данной коммерческой сделки.

По структурному признаку коммерческие риски делятся на:- имущественный;- производственный;-торговый;- маркетинговый;- деловой;- финансовый.

Имущественные риски - это риски, связанные с вероятностью потерь имущества предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической систем и т.п. Производственные риски - риски, связанные с вероятностью (возможностью) невыполнения предприятием своих обязательств по контракту или договору с заказчиком, риски реализации товаров и услуг, ошибки в ценовой политике, риск банкротства. Торговые риски представляют собой риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, недоставки товара и т.п. Маркетинговые риски связаны с возможностью получения убытка по причине снижения конкурентоспособности продукции фирмы в целом, ухудшения ценовой и ассортиментной политики и т.д. Деловой риск определяется такими факторами, как организационно-технический потенциал предприятия, эффективность производственной и инновационной деятельности, устойчивость финансового положения, эффективность системы управления, сложность выпускаемой продукции и др. Финансовые риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов (т.е. денежных средств). Особенностью финансовых рисков является вероятность наступления ущерба в результате проведения какой-либо операции, которая осуществляется в финансово-кредитных или биржевых сферах.

Финансовые риски подразделяются на два вида:1) связанные с покупательной способностью денег;2) связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

Риски, связанные с вложение капитала (инвестиционные риски), подразделяются на:- риск упущенной выгоды;- риск снижения доходности;- риск прямых финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды - это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия или остановки хозяйственной деятельности. Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.Риск снижения доходности включает следующие разновидности: процентные риски и кредитные риски. К процентным рискам относится опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами в результате повышенияпроцентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.Кредитный риск - опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Кредитный риск может быть также разновидностью рисков прямых финансовых потерь.

Риски прямых финансовых потерь включают следующие разновидности:1) биржевой риск;2) селективный риск;3) риск банкротства;4) инновационный риск;5) системный риск;6) кредитный риск.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т.п. Селективные риски - это риск неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.Риск банкротства представляет собой опасность в результате неправильного выбора вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитаться по взятым на себя обязательствам. Инновационный риск связан с тем, что нововведение, на разработку которого были затрачены значительные средства, нe найдет спроса на рынке. Системный риск заключается в возможных изменениях в экономической системе, которые могут повлиять на финансовое состояние заемщика (например, изменение налогового законодательства).

По степени риска выделяют:1) допустимый риск;2) критический риск;З) катастрофический риск.

Допустимый риск - это угроза полной потери прибыли от реализации того или иного проекта или от предпринимательской деятельности в целом. В данном случае потери возможны, но их размер меньше ожидаемой предпринимательской прибыли. Таким образом, данный вид предпринимательско деятельности или конкретная сделка, несмотря на вероятность риска, сохраняют свою экономическую целесообразность. Критический риск - риск, который связан с опасностью, потерь в размере произведенных затрат на осуществление данного вида предпринимательской деятельности или отдельной сделки. При этом критический риск первой степени связан с угрозой получения нулевого дохода, но при возмещении произведенных предпринимателем материальных затрат.Критический риск второй степени связан с возможностью потерь в размере полных издержек в результате осуществления данной предпринимательской деятельности, т.е. вероятны потери намеченной выручки и предпринимателю приходится возмещать затраты за свой счет. Катастрофический риск - риск, который характеризуется опасностью, угрозой потерь в размере, равном или превышающем все имущественное состояние предпринимателя. Катастрофический риск, как правило, приводит к банкротству предпринимательской фирмы, так как в данном случае возможна потеря не только всех вложенных предпринимателем в определенный вид деятельности или в конкретную сделку средств, но и его имущества.

Риски могут быть классифицированы и по иным признакам. Так, например, выделяют следующие риски:1) динамические и статистические;2) абсолютные и относительные.

Динамический риск - это риск непредвиденных изменений вследствие принятия управленческих решений или изменений, произошедших в экономической, политической и других сферах общественной жизни. Такие изменения могут привести как к потерям, так и к дополнительным доходам. К этой категории относятся, например, риски изменения вкусов потребителей, реализация которых порождает потери фирмы вследствие сокращения объема продаж. Несмотря на то, что динамические риски затрагивают большое количество экономических агентов, предсказать их довольно трудно, так как они возникают нерегулярно. Статистический риск - это вероятность необратимых потерь вследствие нанесения непоправимого ущерба субъекту экономики, вызванного непредвиденными изменениями многочисленных факторов внешней и внутренней среды. Статистические риски могут возникнуть и при отсутствии изменений в экономической ситуации. К ним относятся, например, риски стихийных бедствий или недобросовестного поведения партнеров по бизнесу. Абсолютный риск оценивается в денежных единицах (рублях, долларах и т.д.);относительный риск - в долях единицы или в процентах. Например, риск в предпринимательстве можно измерить абсолютной величиной - суммой убытков и потерь (относительной величиной - степенью риска, т.е. мерой вероятностн неосуществления намеченного мероприятия или недостижения намеченного уровня прибыли, дохода, цены. Все предпринимательские РИСКИ можно также разделить на две большие группы в соответствии с возможностью страхования: страхуемые и нестрахуемые.

Управление рисками - это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий.

1. Планирование управления рисками - выбор подходов и планирование деятельности по управлению рисками проекта. 2. Идентификация рисков - определение рисков, способных повлиять на проект, и документирование их характеристик. 3. Качественная оценка рисков - качественный анализ рисков и условий их возникновения с целью определения их влияния на успех проекта. 4. Количественная оценка - количественный анализ вероятности возникновения и влияния последствий рисков на проект. 5. Планирование реагирования на риски- определение процедур и методов по ослаблению отрицательных последствий рисковых событий и использованию возможных преимуществ. 6. Мониторинг и контроль рисков - мониторинг рисков, определение остающихся рисков, выполнение плана управления рисками проекта и оценка эффективности действий по минимизации рисков.

Все эти процедуры взаимодействуют друг с другом, а также с другими процедурами. Каждая процедура выполняется, по крайней мере, один раз в каждом проекте. Несмотря на то, что мы рассматриваем здесь представленные как дискретные элементы с четко определенными характеристиками, на практике они могут частично совпадать и взаимодействовать.

Необходимо перейти в управлении риском к интегрированному подходу, в котором средства и методы совместно используются на всем предприятии, а в управлении компанией есть хорошо продуманная стратегия. Интегрированный подход - это активная позиция, так как подразумевает предвидение, а не пассивную реакцию на риск, такой подход предоставляет больше возможностей и ограничивает опасности.

В условиях действия разнообразных внешних и внутренних факторов риска могут использоваться различные способы снижения риска, воздействующие на те или иные стороны деятельности предприятия.

Многообразие применяемых в предпринимательской деятельности методов управления риском можно разделить на 4 группы, c которыми вы можете ознакомиться:

Методы управления рисками: 1. методы уклонения от рисков2. методы локализации рисков3. методы диверсификации рисков