Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

27 Методы учета затрат. Калькулирование себестоимости. Графическая связь между выручкой и себестоимостью.

Калькуляция себестоимости – система определения себестоимости единицы продукции, затрат отдельных подразделений предприятия в целом на производство и реализацию продукции.

Методич.рекомендации Минфина РФ по учету затрат производства содержат следующую группировку расходов по статьям калькуляции:

Не включается в производственную себестоимость работы по кап. ремонту и строительству зданий, услуги строительных организаций, приросты расходов будущих периодов, незавершенного производства против запланированных, методы учета и затрат и калькулированной себестоимости.

Применяются следующие: нормативный, попередельный, позаказный, попроцессный.

Нормативный – составление нормативной калькуляции по нормам, действующим на начало календарного периода. Применяется при четко организованных учете затрат каждого вида ресурсов на единицу конкретного продукта в зависимости от выявленных отклонений от нормативных, получаемых экономию или перерасход. Sнор-Sф=+-От (Sнор – себестоимость нормативная; От – отклонение). Метод применяется в массовом, серийном, многомакулатурном производстве)

Попередельный – на производстве однородной по материалу и характеру продукции в условиях, как правило, непрерывного и короткого технологического процесса или ряда процессов, каждый из которых составляет самостоятельную фазу, затем учитывается себестоимостью по каждому переделу, складывается и определяется полная себестоимость (химическая, металлургическая, пищевая промышленность)

Позаказный – объектом калькулирования является отдельный производственный заказ, затраты складываются из затрат на изготовление деталей, узлов и блоков согласно спецификации по всем этапам технологического процесса, затем расчетные затраты суммируются и определяются в плановую себестоимость, фактическая себестоимость определяется после выполнения заказов, применяется при единичном мелкосерийном производстве сложных изделий машиностроения.

Попроцессный – на предприятиях массового производства, как правило, одного видапродукта, а также в добывающей промышленности и производстве строительных метериалов.

Затраты учитываются по всем стадиям процесса производства по окончанию отчетного периода совокупные затраты делят на число единиц выпускаемой продукции.

Калькуляция может быть плановая, сметная, нормативная, проектная.

Себестоимость – выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Прибыль – конечный финансовый результат деят-ти, разница между ценой и себестоимостью. Выручка - денежные средства, полученные предприятием от продажи товаров и услуг. Точка безубыточности – критический объем продаж, при котором фирма покрывает расходы, но не получает прибыль. Тб = Зпост/(МП*Vрп)*100%

19 Производительность труда, система показателей и методы повышения.

Производительность труда опред. кол-вом продукции изгот. в 1 времени или затратами труда на 1 проз. продукции. Рассчитывается через показатели выработки и трудоемкости. В=Vпр/Т(Ч), где В - выработка, Vпр – произ. продукция, Т – время, Ч – ССЧ. Трудоемкость – обратный показатель. Факторы роста производительности труда: технологический уровень производства повышается, улучшение организационной произ-ти труда, изменение объемов и структуры произ-ва, изменение внешней среды. Темпы роста вычисляются ПТ= Во/Вб = Тб/То. Трудоемкость бывает: Т технологическая = Т сдельщиков + Т повременщиков, Т обслуживания = Т основного производства + Т вспомогательных цехов, Т управленческая = Т управления основго производства + Т управления вспомогательного производства, Т полная = Ттехн + Тоб + Т упр. Для определения трудоемкости применяются следующие показатели: трудоемкость 1-цы продукции, трудоемкость тов. выпуска, трудоемкость произв. программы.

28 Понятие цены. Ценовая политика предприятия. Методы ценообразования.

Цена – денежное выражение стоимости товаров, работ или услуг, т.е. то количество денег, которое покупатель платит за товар.

Ценовая политика предприятия включает:

- выбор цели ценообразования

- выбор ценовой стратегии

- выбор метода ценообразования

Основные цели ценовой политики:

- обеспечение выживаемости (Краткосрочная цель. В условиях жесткой конкуренции производители часто идут на снижение цены – для ликвидации запасов продукции, увеличения продаж и захвата большей части рынка. При этом прибыль теряет свое значение, и производство и сбыт будут осуществляться до тех пор, пока цена, установленная на нижнем пределе, будет покрывать издержки.)

- максимизация прибыли (Краткосрочная цель, увеличивающая инвестиционные возможности, максимально использующая выгодную конъюнктуру рынка. В этих условиях фирма делает оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и останавливается на таких, которые обеспечивают максимальную прибыль.)

- удержание рынка (Завоевание лидерства, которое проявляется в производстве и реализации продукции гарантированно высокого качества, то есть длительный период сохраняют за собой лидерскую репутацию и могут назначить более выгодную цену по сравнению с конкурентами для компенсации повышенных затрат.)

Ценовая стратегия – обоснованный выбор из нескольких вариантов цен, направленный на достижение максимальной прибыли. Различают:

1. стратегия дифференцированного ценообразования (Основана на неоднократности и неоднородности показателя и возможности продаж одного и того же товара по разным ценам.)

2. стратегия конкурентного ценообразования (Строится с учетом конкурентноспособности фирмы, цена базируется на относительно низких затратах по сравнению с конкурентами. При использовании этой стратегии товар реализуется по более низкой цене в начале делового цикла, а также ее используют для внедрения новых товаров на рынке.)

3. стратегия ассортиментного ценообразования (Применяется, когда у фирмы имеется набор аналогичных сопряженных или взаимосвязанных товаров. Как правило, набор предлагается по цене ниже,чем сумма элементов набора.)

Выбор метода ценообразования.

Наиболее распространенные:

1. на основе издержек производства (затратный метод)

Применяется тогда, когда предприниматель имеет полную информацию о затратах и меньше – о спросе на рынке. При принятии решения о цене он опирается на калькуляцию издержек. P=C(1+Rc), где Р – цена изделия, С – себестоимость, Rc – рентабельность продукции.

Модель определения цены методом полных издержек может быть применима к затратам на единицу продукции, где прибавляется сумма, покрывающая достат. норму прибыли. Р=МС+(МС*R)/100.

2. по доходу на капитал

Базируется на издержках производства, получения запланированного дохода, на капитал, т.е. к суммарным затратам на единицу продукции добавляется процент на вложенный капитал. В методе учитывается плотность фин. ресурсов, необходимая для производства, применяется на предприятиях с большим ассортиментом и высокой долей новой продукции.

3. с ориентацией на спрос

Ценообразование основывается не на издержках производства, а на восприятии товара потребителем, т.е. определяется соотношение между ценностью товара и его ценой, сравниваются с аналогичными показателями конкурентных товаров. Метод применяется, когда производитель хорошо знает потребности потенциальных покупателей и реально оценивает возможности конкурентов, при этом обращает внимание на специфические качества своего товара.

4. по уровню текущих затрат

Изготовители устанавливают цену чуть выше или чуть ниже цены конкурентов, анализируют действия конкурентов.

5. метод удельной цены

Необходимо определить цену на нов. товар, не имеющий аналогов на рынке. В этом случае определяется базовый показатель вероятного представителя, который сравнивается с подобными показателями нового товара. Pннбб .

Система скидок.

- скидки за количество приобретенного товара

- скидки за внесезонную покупку

- скидки постоянного покупателя

- скидки за сокращение срока оплаты или оплаты вперед

- скидки на новый товар при условии сдачи старого