Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

31 Порядок формирования и использование прибыли.

Прибыль – конечный финансовый результат деятельности предприятия, представляющий разницу между ценой продукции и ее себестоимостью.

Формирование прибыли:

  1. Выручка от продаж – НДС – акцизы = валовая выручка

  2. Валовая выручка – себестоимость РП = валовая прибыль

  3. Валовая прибыль – коммерческие и управленческие расходы = прибыль от продаж

  4. Прибыль от продаж +/- операционные доходы/расходы +/- внереализационные доходы/расходы = прибыль до налогообложения

  5. Прибыль до налогообложения – налог на прибыль = прибыль от обычных видов деятельности

  6. Прибыль от обычных видов деятельности +/- чрезвычайные доходы/расходы = чистая прибыль

Валовая выручка – полная сумма денежных поступлений от реализации ТП и материальных ценностей за минусом НДС и акцизов. ( )

Валовая прибыль – разница между валовой выручкой и полной себест-ю. (Пв=Вв-Сп)

Прибыль от продаж – разница между валовой прибылью и коммерческими, управленческими (общехозяйственными) расходами.

Прибыль до налогообложения – получается после вычитания или прибавления операционных и внереализационных расходов или доходов.

Операционные расходы/доходы – сдача во временное пользование активов организации; оплата прав интеллектуальной собственности; участие в уставном капитале других организаций; выбытие основных средств и других активов; проценты за предоставление и пользование денежными средствами.

Внереализационные расходы/доходы – штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном периоде; сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; курсовая разница.

Прибыль от обычной деятельности – получается путем вычитания налога на прибыль и других платежей.

Чистая прибыль – определяется с учетом сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

Использование прибыли:

Использование прибыли – это направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. В соответствии с законодательством, валовая прибыль за вычетом всех налогов на прибыль, полученную от различных форм хоз.деятельности, называется чистой, которая остается в распоряжении предприятия и спользуется им самостоятельно и направляется на развитие предпринимательской деятельности. Чистая прибыль распределяется по следующим направлениям: 1 - финансовые резервы 2 - инвестиции на развитие производства 3 - отчисления на социальное развитие 4 - отчисления на дополнительную оплату труда 5 - резервный фонд

Из налогооблагаемой прибыли делаются отчисления налога на прибыль. Из чистой прибыль распределяется по следующим направлениям: фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд, нераспределенная прибыль, прибыль к распределению между учредителями, фонд социального развития. Из чистой прибыли также уплачиваются: налоги на имущество предприятия, сборы за право торговли и штрафные санкции за несоблюдение требований охраны окружающей среды и выполнение предписаний пожарного надзора, а также штрафы, налагаемые налоговой инспекцией в случае утаивания прибыли.