Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

30 Понятие, функции и виды прибыли.

Прибыль – конечный финансовый результат деятельности предприятия, представляющий собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью.

Функции прибыли:

1. Прибыль – это показатель эффективности деятельности предприятия.

2. Прибыль обладает стимулирующей функцией, она является источником прироста собственного капитала.

3. Прибыль – источник соц. благ коллектива.

4. Прибыль – источник формирования доходов бюджета, фактор соц-экон. развития.

Форма №2 бух. учета определяет след. формы прибыли: валовая, от продаж, до налогообложения, от обычных видов деятельности, чистая.

Валовая выручка=Выручка от продаж-НДС-акцизы

Валовая прибыль=Валовая выручка-Себестоимость реализованной продукции

Прибыль от продаж=Валовая прибыль-Коммерческие и управленческие расходы

Прибыль до налогообл.=Прибыль от продаж+(-)Операционные и внереализационные доходы(расходы)

Прибыль от обычн. видов деят.=Прибыль до налогообл.-Налог на прибыль

Чистая прибыль=Прибыль от обычн. видов деят.-(+)Чрезвычайные расходы(доходы)

Валовая выручка – полная сумма денежных поступлений от реализации тов. продукции и материальных ценностей. Валовая прибыль – Валовая выручка-Полная себестоимость. Прибыль от продаж – разница между валовой прибылью, коммерческими, управленческими расходами. Прибыль до налогообложения получается при вычитании или прибавлении операционных и внереализ. расходов(доходов). Операционные – сдача во врем. пользование активов организации, оплата прав интеллектуальной собственности, участие в уставном капитале других организаций, выбытие осн. средств и других активов, проценты за предоставление и пользование денежными средствами. Внереализационные - штрафы, пени, неустойки, за нарушение условий договоров, возмещение причиненных убытков, прибыль прошлых лет, сумма кредиторской задолженности, по кот. истек срок исковой давности, курсовая разница. Прибыль от обычных видов деятельности получается вычитанием налога на прибыль из прибыли до налогообложения. Чистая прибыль – определяется с учетом сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

22 Тарифная система оплаты труда.

Тарифная система – совокупность норм и нормативов, обеспечивающих дифференциацию оплаты труда, исходя из различной сложности выполняемых работ, условий труда, его характера и интенсивности.

Тарифная система представляет собой:

-тарифно-квалификационный справочник (нормативный документ, предназначенный для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим, а также для составления программ по подготовке и повышению квалификации рабочих в системе профессионально-технического образования и непосредственно на производстве.)

-тариф. сетка (дифференцирует оплату труда в зависимости от разряда и сложности работ в относительных коэффициентах)

Разряд

Тариф.

коэф.

Разряд

Тариф.

коэф

1

1,0

10

2,44

2

1,11

11

2,68

3

1,13

12

2,89

4

1,36

13

3,12

5

1,51

14

3,36

6

1,66

15

3,62

7

1,84

16

3,9

8

2,02

17

4,2

9

2,22

18

4,5

-районные коэффициенты (основное назначение район. коэф. – компенсация дополнительных расходов и повышенных затрат труда работников, связанных с проживанием и выполнением работ в местностях с тяжелыми климатическими условиями.)

-тарифные разряды (один из основных элементов тарифной сетки. Требования для присвоения Т. р. установлены в тарифно-квалификационном справочнике)

-тариф. ставки (размер заработной платы работника данного тарифного разряда, установленный за единицу времени работы (час, день, месяц) в соответствии с применяемой тарифной сеткой. Ставка определяется умножением тарифного коэффициента на величин

у тариф.ставки первого разряда.)

-доплаты и надбавки

Формами тарифной системы являются: сдельная и повременная. Основным различием между ними является лежащий в их основе способ учета затрат труда: при сдельной — учет количества произведенной продукции надлежащего качества, либо учет количества выполненных операций, при повременной — учет проработанного времени.