Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

62 Понятие и показатели качества продукции.

Качество продукции - это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворить определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Показатель качества продукции представляет собой количественную характеристику одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество и рассматриваемую применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления.

Показатели качества делятся:

- на функциональные;

-технические -ресурсосберегающие; - природоохранные.

К функциональным показателям качества относятся те, которые выражают потребительские свойства изделия:

- назначение - способность продукции выполнять свои функции ( единичные – грузоподъемность, комплексные – мощность, производительность)

-надежность(долговечность,безотказность); - эргономичность (выполнение гигиенических, антропологических, физиологических, психологических требований); - эстетичность.

Технические – технические возможности, сложность, многомерность применения:

- конструктивность – сложность изделия, возможность разового или многоразового применения;

- стандартизация и унификация – отражает степень взаимозаменяемости товаров;

- транспортабельность – приспособленность продукции к применению в условиях транспортировки;

- потентно-правовые показатели – уровень патентной защищенности чистоты продукции.

К ресурсосберегающим показателям относятся:

- технологические (ресурсоемкость при производстве изделия: материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость); - ресурсоемкость рабочего процесса (потребление ресурсов в процессе эксплуатации).

Природоохранные — включают показатели экологичности и безопасности.

17 Кадры предприятия. Классификация и структура.

Трудовые ресурсы – производственная сила общества, включающая трудоспособную часть населения, обладающую физическими и интеллектуальными возможностями для производства материальных благ.

Персонал фирмы – работники отдельных категорий и профессий, занятых единой производственной деятельностью или совокупность физических лиц, состоящих с фирмой в отношениях, регулируемых договором найма.

Кадры – это совокупность наемных работников различных профессионально-квалификационных групп функционально-занятых на предприятии в соответствии со структурой и штатным расписанием, получающие на предприятии зарплату.

Кадры предприятия разделяют: 1)на промышленно-произведственный персонал, занятый непосредственной в производственном процессе, в управлении в основных и вспомогательных цехах и подразделениях.2) К непромышленному персоналу относятся работники, занятые  в непроизводственной сфере: ЖКХ, детских садах, столовых, принадлежащих предприятию и т.д.

По характеру выполняемых функций:

1. Промышленно-производственный персонал:

  1. Рабочие - лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др.Подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным – с обслуживанием производства.

  2. Служащие. Подразделяются на руководителей, собственно служащих и специалистов. Руководители – лица наделнные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать из выполнение: руководящий состав ( директор и ЗАМы), линейные руководители ( руководители структурных подразделений), функциональные руководители ( непосредственно связаны с исполнительскими работами). К специалистам относятся работники, интеллектуального труда (бухгалтеры, экономисты, инженеры).Служащие – это работники, осуществляющие  подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (например, кассир).

В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации.

Профессия – вид деятельности, требующий  определенных знаний и трудовых навыков, которые приобретаются путем общего или специального образования и практического опыта.

Специальность – вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. Например: экономист-бухгалтер, экономист-финансист.

Квалификация определяет уровень знаний и трудовых навыков работника по специальности, который отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.

Управление кадрами – это разработка и реализация кадровой политики, которая включает: планирование, наем, размещение рабочей силы, подготовку и переподготовку работников, определение условий найма и оплат труда.

Бюджет рабочего времени характеризует плановое количество дней, часов, которое может отработать 1 рабочий или служащий в данном периоде. При провидение расчетов фонды рабочего времени разделяют на:

1) Календарный: Тк=Дк*Рсс*По, где

Рсс-среднесписочная численность

По-родолжительность смены

2) Табельный: Ттаб=(Тк-Тпр-Твых)*Рсс*Пс

3) Максимально возможный:

Тmax=(Тк-Тпр-Твых-Тотпуск)*Рсс*Пс

Тmax=Ттаб-Тотпуск*Рсс*Пс

4) Плановый: Тпл=(Тк-Тпр-Твых-Топтпус-Тпоболезни-Тг-Тпрочие)*Рсс*Пс-(Тс+Тп+Тпр), где

Тс-потеря рабочего времени с сокращенным раб. Днем

Тп-рабочие дни подростков

Тпр-прочие потери.

5) Фактичекий: Тфакт=Тпл-Тплановых потерь-Твнеплан. потерь+Т сверуроч. и доп. работы.

Коэффициент испоьзования рабочего времени: к=Фактич. Отработ. Время/соответ. Фонд. Раб. Времени.