Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

29 Ценовая система. Сущность, функции и классификация цен.

Ценовая система — это единая, упорядоченная совокупность раз­личных видов цен, обслуживающих и регулирующих экономические отношения между различными участниками национального и миро­вого рынков. Система цен характеризует взаимосвязь и взаимоотношение различных видов цен, состоит из элементов, в качестве которых рассматриваются как конкретные цены, так и определенные их группы. В системе цен каждая отдельная цена и каждая группа цен находится во взаимосвязи со всеми другими ценами.

Взаимосвязь и взаимозависимость цен обусловлены следующими обстоятельствами:

-формированием цен на единой методологической основе (на законах стоимости, спроса, предл-я и др.);

-взаимосвязью производства и всей хозяйственной деятельности.

При анализе системы цен необходимо учитывать следующие ее особенности:

-все элементы системы цен тесно взаимоувязаны и их следует рассматривать в единстве

-все элементы системы цен находятся в соподчиненности (разные виды цен, решая конкретные задачи, настроены как единое целое на выполнение основной задачи, стоящей перед системой)

-задачи, возложенные на систему цен в целом, распределяются по отдельным видам цен

-система цен обладает стабильностью, но вместе с тем она динамична. Являясь составной частью хозяйственного механизма, она должна соответствовать ему, своевременно реагировать на его изменения

-система цен обладает обратными связями, т.е. изменение цены на какой-либо отдельный товар может вызвать изменение цен на другие товары по всей технологической цепочке и привести к общему изменению отдельных видов цен или системы в целом.

Система цен обладает свойством, по которому сумма всех конечных цен, входящих в систему, должна соответствовать общественной стоимости. Каждая отдельно взятая цена случайно может совпасть со стоимостью, но, как правило, она отклоняется от нее под воздействием ценообразующих факторов.

Взаимосвязь между ценами не исключает относительно самостоятельного движения отдельных видов цен, но только в границах относительной самостоятельности изменений цен.

Цена – денежное выражении стоимости товаров, работ, или услуг, т.ею количество денег, которое покупатель платит за товар. На формирование цены оказывает влияние ряд рыночных факторов. Во-первых, цена – альтернативные издержки(издержки упущенных возможностей от альтерн. производств или продаж иных товаров). Во-вторых, цена – информационный сигнал, который подсказывает субъекту рыночного хозяйства более выгодное направление в его деятельности. В-третьих, цена – пропорция обмена товара на деньги.

Основные элементы цены:

-себестоимость производства и реализации

-прибыль производителя

-косвенные налоги и акцизы

-посредническая надбавка

-торговая надбавка

Цена оптовая изготовителя=С+П

Цена оптовая отпускная=С+П+НДС

Оптовая цена закупок=С+П+НДС+Нпосреднич.

Розничная цена=С+П+НДС+Нпосреднич.торгов.

Цена оказывает влияние на массу прибыли и рентабельность продукции. Цены различают:

-рыночная цена, которая формируется под влиянием спроса и предложения, издержек производства и цен конкурентов

-цены, регулируемые гос-вом, прямое и косвенное воздействие гос-ва на образование цен

Спрос – желание потребителя купить товар определенного качества в определенном месте и в определенное время с учетом финансовых возможностей. Предложение – количество товара, которое продавцы могут предложить покупателю, определенного качества, в опред. время, в опред. месте, по установленной ими цене. Различные товары отличаются друг от друга по степени реакции спроса и предложения на изменение цены.

В какой мере увелич. или сокращ. объем спроса при данном увелич. или сниж. цены, показывает эластичность.. Эластичность – мера реагирования одной переменной на изменение другой. Степень эластичности спроса в зависимости от цены опред. с помощью коэффициента эластичности: Еd=∆Q/Q:∆P/P, где ∆Q/Q – изменение объема спроса, ∆P/P – изменение цены.

В зависимости от коэф. эластичности спрос бывает: неэластичный (Ed<1, рекомендуют ↑ цену, тогда выручка будет ↑), единичная эластичность (Ed=1, изменение цены не повлияет на сбыт товара), эластичный (Ed>1, цену не повышать, лучше снизить, и спрос увеличится)

Определенный на основе ценовой эластичности спрос определяет верхнюю границу цены товара, а цена, определенная на основе валовых издержек (суммы переменных и постоянных затрат) определяет минимальную величину цены.