Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

14 Амортизационная политика фирмы, методы начисления амортизации.

Основными элементами амортизационной политики предприятия являются, как известно: - оценка и переоценка амортизируемого имущества; - определение сроков полезного использования основных средств и нематериальных активов; - выбор и обоснование методов начисления амортизации; - обеспечение целевого использования амортизационных отчислений; - предотвращение чрезмерного морального и физического износа амортизируемого имущества; - определение необходимого объема обновления внеоборотных активов; - выбор наиболее эффективных форм воспроизводства основных средств; - совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов; - оптимизация налоговых платежей.

Для построения расчетов нужно установить срок полезного использования – период, в течение которого эксплуатация ОФ должна приносить доход или служить достижению определенных целей. Срок полезного использования определяется техническими условиями сопроводительной документации и уточняется самой фирмой в зависимости от условий эксплуатации или объема работ, который планируется произвести на данном оборудовании. Начисление годовой амортизации производится одним из 4х способов:

1)Линейный (равномерный способ): исходя из первонач ст-ти объекта, нормы аморт-ции, исчесляется с учетом срока полезн использов. 2)Способ списания ст-ти по сумме чисел лет срока полезн использ (ускоренный способ). Исходя из первонач ст-ти годового соотнош, где в числителе – число лет, остающ до конца срока службы объекта, а в знамен – срок службы.3)Способ списания ст-ти пропорционально объему выпущен пр-ции. Для начисления необходимо знать натуральные показатели объёма производства, первоначальную стоимость ОФ и предполагаемый объём выпуска продукции за весь период эксплуатации.4)Способ уменьшаемого остатка, исходя из остаточн ст-ти и нормы амортиз ОФ (применяемый коэфф ускорения устанавл. федер. органами).

15 Оборотные средства. Экономич сущность, состав и структура.

Об. ср-ва предприят – матер активы, кот в результате хоз деят-ти полностью переносят свою ст-ть на готов продукт, принимая однократное участие в процессе пр-ва, изменяя или теряя при этом свою натур вещественную форму. Об. ср-ва – подвижная часть активов, кот проходит 3 стадии: денежную, производств. и товарную.

Схема оборачив-ти об. ср-в:

Условия изготовл и реализ пр-ции подразумевают: - постоянное нахождение на складе тов-матер ценностей и готов пр-ции - в произ-ве должны быть созданы необходимые заделы незаверш пр-ции - фирма должна располагать необх резервами денеж средств.

Обор. Ср-ва в процессе движения одноврем находятся во всех формах и стадиях, таким образом достигается непрерывность и ритмичность в процессе пр-ва.

Об. ср-ва выполняют функции: 1) обеспеч непрерывн пр-го процесса 2) платежно-расчетную ф-цию. Состав и классификация обор ср-в.

По сфере оборота:

1) произв запасы

- сырье, осн и вспомагат материалы

- запасные части

- малоценные и быстро изнашивающ изделия

2) незаверш пр-во, полуфабрик собственного изготовления

3) расходы будущ периодов

1) готовая продукция на складе, находящ в пути и в оформлении

2) товары отгруженные, но не оплаченные потребит.

3) денежные ср-ва в кассе и на счете в банке

4) дебиторская задолженность

5) средства в прочих расходах.

Произв запасы – предметы труда, подготовл для запуска пр-ва, к кот относятся: осн и вспомогат матер, топливо, покупные комплектующие и п\ф.

Незаверш пр-во – предметы труда, вступивш в произ-ый процесс, не прошедшие полного пр-го цикла и не являющ завершенным продуктом.

Готовая пр-ция – предм труда, прошедш все стадии пр-ва и готов к реализации.

Расходы будущ периодов – элементы оборотн фондов, включ затраты на организ, конструкторскую и технологич разработку, подготовку и освоение новых видов пр-ции, кот осуществл в данном периоде, но относятся на пр-цию будущего периода.

Дебиторская задолженность – задолж-ть пр-ия со стороны заказчиков и покупателей; векселя к получению, выданные авансом.

По источникам формирования обор ср-ва бывают:

Заёмные об ср-ва – кредиты банкам (коммерч кредиты) и прочие пассивы.

При формировании уставного капитала пр-ие самостоят устанавл плановый размер об ср-в, необх для произв-но-хоз деят-ти, находящихся в постоянном распоряжении и формируемые за счет собств ресурсов пр-ия (и приравнен к ним).

По особенностям планирования об ср-ва бывают: нормируемые и ненормируемые.

Нормирование — это установление экономически обосно­ванных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборот­ных средств, необходимых для нормальной деятельности предпри­ятия.