Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

63 Управление качеством продукции. Методы повышения качества продукции.

В управление качеством включается вся деятельность, направленная на планирование, обеспечение, контроль, анализ и улучшение качества продукции и услуг, производимых предприятием. Концепция управ-я кач-вом затрагивает деятельность всех категорий сотрудников организации и, в главную очередь, инженерно-технический персонал.

Система качества - совокупность организационной структуры, распределения ответственности, процессов, процедур и ресурсов, обеспечивающая общее руководство качеством. Включает: обеспечение качества; управление качеством; улучшение качества. Она создается руководством предприятия как средство реализации политики в области качества. Важнейший пок-ль системы качества – петля качества (жизненный цикл продукции) концептуальная модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях: от определения потребностей до оценки их удовлетворенности.

Управление качеством во многом базируется на стандартизации. Стандартизация представляет собой нормативный способ управления. Ее воздействие на объект осуществляется путем установления норм и правил, оформленных в виде нормативных документов, имеющих юридическую силу.

Стандарт - это нормативно-технический документ, устанавливающий основные требования к качеству продукции.

Немаловажная роль в управлении качеством принадлежит техническим условиям (это нормативно-технический документ, устанавливающий дополнительные к государственным стандартам, а при их отсутствии самостоятельные требования к качественным показателям продукции, а также приравниваемые к этому документу техническое описание, рецептура, образец-эталон).

Стандарты определяют порядок и методы планирования повышения качества продукции на всех этапах жизненного цикла, устанавливают требования к средствам и методам контроля и оценки качества.

Управление качеством продукции осуществляется на основе государственных, международных, отраслевых стандартов и стандартов предприятий.

Повышение качества продукции – это процесс, ориентированный на наиболее полное удовлетворение потребностей в данной продукции, который включает в себя улучшение качественных параметров уже освоенной продукции, а также создание и освоение качественно новых ее видов.

Методы повышения качества продукции:

а) регулярность систематических наблюдений;

б) осуществление контроля выборочных проб;

в) нанесение результатов наблюдений на контрольный график;

г) использование результатов контроля для корректировки условий технологического процесса и предупреждения брака.

16 Нормирование оборотных средств и показатели использования.

Норматив – минимальная сумма денежных средств, рассчитанная для отдельных или групповых элементов оборотных средств, постоянно необходимых предприятию для организации производственной деятельности.

Он может быть рассчитан по формуле Нобор=Нi*(Рк/Тк), где

Нi- норма i-того элемента в днях запаса,

Рк – расход сырья и материалов за календарный период,

Тк – календарный период. (360, 90,30).

Нормирование оборотных средств – основа рационального использования средств предприятия, которое заключается в разработке обоснованных нормативов с целью бесперебойной ритмичной работы предприятия.

Принципы нормирования:

1 Плановость. Нормирование должно осуществляться согласно прогнозам сбыта продукции, сметам затрат на её производство, нормам расхода и запасов материальных ценностей. 2 Системность. Отражает органическую взаимосвязь финансовых и технологических норм (однодневный расход материала, продолжительность операционного цикла и т.д.) 3 Принцип научной обоснованности. Процесс нормирования основывается на современных методах организации производства. 4 Прогрессивность. Рассматривает разработку мероприятий по ускорению оборачиваемости оборотных средств за счет сокращения производственного цикла, снабженческих и сбытовых затрат, расходов материальных ресурсов.

Норма запасов оборотных средств складывается из времени пребывания в пути, времени на доставку и складирование, подготовку к производству, пребывание в виде текущего запаса, пребывание в виде страхового запаса. Запас материалов предназначен для бесперебойной, ритмичной работы предприятия, зависящей от среднесуточного потребления материалов, интервала времени между поставками и размера партии поставок.

Норматив оборотных средств представляет собой:

Ноб ср=Нпз+Ннп+Нгп+Нрпб, где

Нпз-норматив производственных запасов,

Ннп- норматив нехавершенного производства,

Нгп – норматив готовой продукции,

Нрпб - норматив расходов будущих периодов.

1)Норматив производственных запасов – среднесуточный выпуск продукции * норма запасов в незавершенном производстве. НпзсрсЗНП

2)Норматив запасы в незавершенном .

Нзнп=(Vвп/Д)*Т*К,

Vвп- объем выпущенной продукции,

Д-число дней в периоде,

Т – длительность производственного цикла,

К – коэффициент нарастания затрат в производстве

К=С/П, где

С- средняя стоимость изделия в незавершенном производстве,

П- производственная себестоимость.

Т*К-норма оборотных средств в незавершенном производстве,

Vвп/Д-дневной объем выпуска.

3)Норматив готовой продукции

Нгп=(Vвп/Д)*Нзгп

Vвп/Д-дневной объем выпуска.,

Нзгп-норматив запасов готовой продукции.

4)Норматив расчетов будущих периодов. Нрбп=Sн+Sпл+Sс, где Sн – сумма средств в расходах будущих периодов на начало планового периода. Sпл – затраты планового периода. Sc – расходы будущих периодов подлежацих списанию на себестоимость продукции предстоящего периода.

При подготовки планов, потребности в оборотных средствах определяется 3 методами:

  1. Аналитический. Предполагает расчет потребностей запасов в размере среднефактичеких остатков, с учетом объемов роста производства и конкретных условий работ.

  2. Коэффициентный. В нем разделяют запасы на зависящие от изменения объемов производства независящие. По первой группе определяют размеры оборотных средств в базисном году и темпы роста объемов производства в предстоящем. По второй группе потребность определяется на уровне среднефактических остатков за ряд периодв.

  3. Метод прямого счета. Обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех всех изменений в уровне организационно-технического развития.

Показатели использования оборотных средств:

1)К оборачиваемости – характеризует размер выручки от реализации на рубль оборотных средств. Коб=Vв/Sобс. Увеличение числа оборотов снижает остаток оборотных средств. 2) Продолжительность одного оборота. Тоб=t/kоб= (t*Sоб)/Vв, где t- анализируемый период (30,90,360), Sоб-средняя стоимость оборотных средств, Vв – объем выручки от реализации. 3) K загрузки = Sоб/Vв. Величина, обратная k оборачиваемости. Показывает размер оборотных средств, авансируемых на рубль выручки от реализации. Чем меньше, тем эффективнее используются оборотные средства.