Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора эконом.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
416.56 Кб
Скачать

Билет 1. Сущность общественного воспроизводства, его типы и цели.

Общественное воспроизводство есть процесс общественного производства постоянно, взаимно повторяющейся связи и в непрерывном потоке своего возобновления.

Общество не может существовать, не воспроизводя постоянно все элементы производства (сырье, средства производства, рабочую силу). Субъектами этих отношений выступают не отдельные экономические агенты, а укрупненные,

В современной западной экономической литературе непрерывность производства в масштабах общества рассматривается в модели кругового оборота.

В модели субъекты экономических отношений рассматриваются не как отдельные элементы, а объединяются в группы или агрегаты – массовые экономические явления.

В модели выделяют 7 агрегатов, которые делятся на 2 группы:

1. Макроэкономические агенты, которые включают в себя: домохозяйства, организации (фирмы), государство и остальной (внешний) мир.

2. Макроэкономические рынки: рынок товаров и услуг, рынок экономических ресурсов, финансовый рынок.

Типы общественного воспроизводства

Типология воспроизводства характеризуется большим разнообразием и имеет многокритериальный характер. Наиболее известны два критерия.

1)характер использования полученного ресурса доходов;

  • простое - это повторение процесса производства в прежних масштабах, потому что весь полученный доход идет в личное (конечное) потребление;

  • расширенное - это повторение процесса производства в увеличенном размере, т.к. часть полученных доходов используется для приобретения дополнительных ресурсов, за счет которых производство возобновляется в увеличенных масштабах;

  • суженное - это повторение процесса производства в сокращенном объеме в силу отсутствия доходов или нецелесообразности развития данного вида производства.

2)качественная характеристика факторов производства и их функционирования.

  • Экстенсивное – увеличение производственных мощностей за счет привлечения дополнительных факторов производства.

  • Интенсивное – увеличение производственного потенциала за счет применения новых технологий.

  • Смешенное – применение двух путей сразу.

Сфера создания материальных благ имеет внутренний механизм, который состоит из двух подразделений: 1. Производство средств производства, 2. Производство предметов потребления.

Нормальный ход простого воспроизводства в общественном масштабе будет достигнут при пропорциональном обмене продукцией между двумя подразделениями. Конкретно говоря, первое подразделение поставляет второму подразделению средств производства на такую сумму стоимости, на которую последнее дает ему предметы потребления: I2 = II1. Подобная пропорция должна соблюдаться между всеми структурными звеньями макроэкономики.

Билет 17. Зависимость между уровнем инфляции и безработицей. Кривая Филипса.

А. В. Филлипс установил, что между инфляцией и безработицей наблюдается обратная зависимость, которая известна как кривая Филлипса.

Кривая Филлипса- графическое изображение зависимости между инфляцией и безработицей (см. рисунок 1). П. Самуэльсон назвал кривую Филлипса «компромиссом между инфляцией и безработицей», причем условия компромисса определяются наклоном кривой Филлипса. Из рисунка видно, что кривая Филлипса допускает «проблему выбора» между безработицей и инфляцией спроса.

Современная интерпретация кривой Филлипса исходит из того, что уровень инфляции обусловлен тремя факторами:

а) ожидаемой инфляцией;

б) отклонением безработицы от естественного уровня;

в) шоками изменения предложения, вызванными повышением уровня цен на сырье:

=e-*(u-u*)+

где — фактический уровень инфляции; е — ожидаемый уровень инфляции; и u— фактический уровень безработицы; u* — естественный уровень безработицы; u - u* — циклическая безработица; — резкие изменения (шоки) предложения;  — эмпирический коэффициент, больше 0, отражает реакцию инфляции на циклическую безработицу.

Рисунок № 1

В 1970-е гг. в экономике складывалась такая ситуация, когда высокий темп инфляции сопровождался высоким уровнем безработицы (стагфляция), т. е. безработица и инфля­ция находились не в обратной, а в прямой зависимости. Это обстоятельство вызвало критику кривой Филлипса как регулятора экономики. В 1980-е гг. наблюдалось одновременное снижение инфляции и безработицы. Объяснение этому феномену давала кривая естественного уровня безработицы. Основы теории естественного уровня безработицы были разработаны американскими экономистами Э. Фелпсом (р. 1933 г.) и М. Фридменом (р. 1912 г.). Согласно этой теории, в долгом периоде кривая Филлипса вертикальна. Долгосрочная и краткосрочная кривые Филлипса изображены на рисунке 2

Рисунок 2. Кривая Филипса в долгосрочном периоде.

Билет 3 (+Билет 4). ВВП: понятие, формы, структура. Промежуточный и конечный продукт.

Валовой внутренний продукт – это макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления.

Выделяют номинальный и реальный ВВП. Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен. Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП и показывает увеличение ВВП за счет роста уровня цен.

Фактический ВВП — это ВВП при неполной занятости, который отражает реализованные возможности экономики. Потенциальный ВВП — это ВВП при полной занятости, он отражает потенциальные возможности экономики.

Методы расчета ВВП:

  1. ВВП по доходам. В этом случае учитываются следующие компоненты:

- оплата труда;

- чистые/косвенные налоги;

- валовая прибыль;

- валовые смешанные доходы и потребление основного капитала.

2) ВВП по расходам. , где С – конечное потребление, I – инвестиции, G – Гос. Расходы, Xn – чистый экспорт.

3) Производственный метод (сумма добавленной стоимости).

ВВП = сумма добавленных стоимостей.

Промежуточный и конечный продукты:

Промежуточный продукт - это все, купленное для переработки или для перепродажи. Сюда относится все то, что перерабатывается на производстве (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные полуфабрикаты и пр.), а также все партии товаров торговых посредников. Это - все то, что обращается в воспроизводственном обороте, не доходя до фазы потребления.

Конечный продукт - это товары и услуги личного и производственного потребления. Потребление - это износ используемых средств труда и расходование предметов личного потребления. Валовой национальный продукт включает лишь конечный продукт, так как включение в ВНП объема промежуточного продукта означало бы многократное увеличение и завышенную оценку валового национального продукта.

Билет 5. Совокупное предложение и факторы, его определяющие. Кривая совокупного спроса.

Совокупное предложение – совокупность всех товаров и услуг, предложенных к продаже в нац. экономике.

Факторы, определяющие совокупное предложение:

Ценовой фактор: чем выше цена, тем выше предложение. Кривая AS показывает взаимосвязь реального объёма производства и уровня цен. При этом прослеживается прямая (положительная) зависимость: чем выше уровень цен, тем больше заинтересованность в дополнительном производстве товаров и услуг.

Неценовые факторы:

- Цены на ресурсы (чем выше цены на ресурсы, тем ниже предложение, цены на ресурсы регулируются долгосрочными контрактами).

- Производительность — это показатель среднего объема выпуска продукции на единицу затрат.

- Государственная политика (налоги, законодательство)

Классическая модель рассматривает экономику в долгосрочном периоде.

Долгосрочный период — это периодов в течении которого цены на ресурсы успевают приспособиться к ценам на товары так, чтобы в экономике поддерживалась полная занятость. Долгосрочная кривая AS отражает производственные возможности страны и строится исходя из следующих условий:

а) объем производства обусловлен только количеством факторов производства и имеющейся технологией и не обусловлен уровнем цен;

б) изменения в факторах производства и технологии осуществляются медленно;

в) экономика функционирует при полной занятости факторов производства и, следовательно, объем производства равен потенциальному;

г) цены и номинальная заработная плата гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

В данных условиях кривая AS вертикальна. Она характеризует естественный (потенциальный) уровень объема производства, т. е. объема производства в условиях полной занятости, при котором ресурсы экономики полностью используются, а безработица находится на естественном уровне.

Кейнсианская модель описывает экономику в коротком периоде и основана на следующих предпосылках:

а) неполная занятость в экономике;

б) цены на товары и номинальная заработная плата жесткие.

В этих условиях кривая совокупного предложения горизонтальна. Колебания совокупного спроса оказывают влияние на объем производства, уровень цен не изменяется.

Кривая совокупного предложения имеет три участка: горизонтальный (кейнсианский) (I), промежуточный (восходящий) (II), вертикальный (классический) (III).