Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

1 Предпринимательская деятельность. Её сущность, виды.

Предпринимательство – самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая под свою имущественную ответственность и направленная на получение прибыли. Статус предпринимателя, как юридического лица, приобретается только посредством государственной регистрации предприятия. Различают: индивидуально трудовая деятельность – без применения наемного труд, предпринимательская – с применением. В зависимости от содержания деятельности предприятия различают: 1) производственный (производство товаров и услуг с последующей их реализацией); 2) коммерческие – перепродажа товаров и услуг (коммерческая сделка целесообразна, если чистая прибыль составляет 20-30% от затрат); 3) финансовые предприятия (операции с ценными бумагами на фондовом рынке); 4) страховые (страховой взнос возвращается при наступлении страхов. услуг); 5) посреднические (сделки в которых заинтерес. обе стороны).

2 Понятие и признаки предприятия.

Предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения максимальной прибыли. После государственной регистрации предприятие признается юридическим лицом и может участвовать в хозяйственном обороте. Оно обладает следующими признаками: 1) предприятие должно иметь в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, которое обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия. 2) предприятие отвечает своим имуществом по обязательствам, которые возникают у него во взаимоотношениях с кредиторами, в том числе и перед бюджетом. 3) предприятие выступает в хозяйственном обороте от своего имени и имеет право заключать все виды гражданско-правовых договоров с юридическими и физическими лицами. 4) предприятие имеет право быть истцом и ответчиком в суде. 5) предприятие должно иметь самостоятельный баланс и своевременно представлять установленную государственными органами отчетность. 6) предприятие должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Предприятие обладает производственно-техническим единством, организационной самостоятельностью, экономической самостоятельностью и социальной единицей.

Производственно-техническое единство объединяет средства производства, стадии производственного процесса, в которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. Организационная самостоятельность означает, что предприятие имеет единый коллектив, единую администрацию и обладает правом юридического лица. Экономическая самостоятельность заключается в том, что предприятие организует свою деятельность на основе самоокупаемости и имеет единую законченную форму учета и отчетности. Социальная единица – различные профессии, связанные определенными социально-экономическими целями и интересами

Внутренняя среда предприятия

П ерсонал

К

Производство

апитал

Средства производства

Информация

Внешняя среда предприятия

Г осударство

П

Предприятие

оставщики

Потребители

Население