Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

4 Организационно-правовые формы предприятий.

Предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения максимальной прибыли. После государственной регистрации предприятие признается юридическим лицом и может участвовать в хозяйственном обороте. Предприятия разделяются на: государственные, унитарные, муниципальные, частные, смешанные, совместные.

Коммерческой организации.

Хозяйственные товарищества – объединения хозяйственных организаций, индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций. Вкладом в имущество товарищества могут быть деньги, ц/б, конкретные вещи, предметы, имущественные права, имеющие денежную оценку.

Полное товарищество – предусматривает непосредственное участие физ.лиц, объединение участников, учредителей, а не их капиталов. Учредительный договор является основным документом, подписывается всеми участниками (не Устав). Отсутствует минимальный размер складочного капитала, поскольку его участники несут ответственность по долгам товарищества, принадлежащим им имуществом. Одно лицо м.б. участником только одного товарищества и имеет 1 голос вне зависимости от его доли в складочном капитале. Управление товариществом – коллегиальное (по общему согласию), каждый участник должен внести не менее 50% вклада в складочный капитал к моменту его регистрации.

Товарищество на вере – к нему привлекаются участники-вкладчики. Они не принимают участие в коммерческой деятельности, несут убытки и участвуют в прибыли в пределах суммы внесенных вкладов. Учредительный договор подпитывается только членами товарищества, управление осуществляется только членами сообщества, вкладчики не в праве оспаривать действия членов товарищества.

Хозяйственные общества–объединяют капитал. Объединение капитала определенного размера, установленного законом. Непосредственного участия в деятельности от участников не требуется. Учредительный документ – устав, утвержденный учредителями. Участники общества не отвечают по долгам своим имуществом, они несут риски утраты вкладов. Управление – общее собрание учредителей. Создаются органы управления (собрания). Общество устанавливает требования к составу и объему уставного капитала, порядку его распределения на конкретное число акций среди акционеров. Хозяйственное общество м.б. создано 1 лицом, оно действует на основании устава, подписанного им одним.

Если акционеры могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, то это ОАО. Такое общ-во вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. Если акции продаются только среди учредителей и акционеров, то это ЗАО.

- АО ведут реестр акционеров, который начинается с 1 месяца со дня регистрации;

- уставной капитал состоит из суммы номинальных стоимостей акций (мин.размер стоимости имущества) и не м.б. меньше предусмотренного законом;

- высший орган – собрание акционеров;

-учред. док-тами явл -ся устав и учред.договор;

- акции, кроме номинальной цены, имеют рыночную цену, которая зависит от величины прибыли общества;

- дивиденды, выплачиваемые общ-м, зависят от финансового положения банковского %, спроса и предложения.

Акции бывают простые и привилегированные. Привилегированные акции дают право их владельцу на получение дивидендов в % от номинальной стоимости акций, независимо от результатов хоз. деятельности общества, а также права на получение части имущества при его ликвидации. Дивиденды – часть прибыли, распределяемой между акционерами в соответствии с количеством акций.

ООО – может быть создано 1 или несколькими учредителями. Уставной капитал разделен между учредителями учредительным договором. Каждый из учредителей вправе в любое время выйти из этого общества без согласия других (сроки выхода обусловлены учредительным договором). Участники не отвечают по обязательствам общества и несут риски в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Число участников не больше 50, учред.документ – договор, и устав. Если 1 учредитель, то только устав. При регистрации ООО – внесено не менее половины устав.капитала.

ОДО – отличается от ООО мерой ответственности между учредителями. В ООО участники не отвечают по обязательствам и несут риск убытков в пределах вкладов. ОДО – участники несут субсидарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости вклада. В случае банкротства 1 из участников, ответственность по его обязательствам распределяется между остальными, пропорционально вкладам.

Производственные кооперативы – коммерческая организация добровольного объединения граждан для совместной деятельности, основанной на личном труде на основе имущественных и паевых взносов. Учредительный документ – устав. Число участников не менее 5. Имущество является собственностью кооператива, делится на паи в соответствии с уставом; прибыль распределяется между членам ПК; высший орган – собрание, назначают председателя.

Некоммерческой организации- является организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Виды:

-потребительский кооператив

-фонды

-общественные организации

-религиозные объединения

-учреждения

-объединение юр. Лиц