Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

54 Складирование. Организация складского хозяйства.

К складским функциям следует отнести:

1) Преобразование произведенной продукции, потребительский ассортимент

2) Хранение, выравнивание временного несовпадения между выпуском продукции и её поставки в соответствии с договором

3) Накопление партии товара до полной загрузки транспортных средств или договорных объемов поставки

4) Подготовка товара для продажи, контроль, фасовка, комплектации и упаковки

5) Изготовление или подготовка тары установленного техническим требованиям образца

6) Подготовка комплекта сопроводительной документации

Организационно-комбинационное устройство

1) Собственно склад – он оперативнее, дешевле для организации стратегии сбыта. В нем лучше поддерживаются условия складирования, хранения и контроля

2) Склад общего пользования целесообразен при низких оборотах предприятия или сезонного хранения. Он не требует инвестиционных вложений

3) Число складов и размер сети определяется величиной, объемом и характером выпускаемой продукции.

40 Финансовое планирование. Роль и задачи. Оперативно-финансовое планирование.

Фин. планирование – планирование действий по формированию и использованию финансовых ресурсов. процесс оценки и выбора проекта капитальных вложений, а также его формализация в виде бюджета или финансового плана. Оно обеспечивает связь расходов и доходов, связывает показатели развития предприятия с источниками финансирования.

Фин. планирование – составная часть стратегического, текущего и оперативного планирования.

В данном плане отражаются:

  • расчет потребностей в собственных оборотных средствах

  • анализ и планирование денежных потоков

  • расчет необходимых фин. ресурсов (объем и структура внутреннего и внешнего финансирования и дополнительного финансирования)

  • составление баланса доходов и расходов предприятия

доход > расход = образование резервного фонда

доход < расход = дефицит фин. Средств

Основными задачами финансового планирования деятельности предприятия являются:

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

-контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью предприятия.

Значение финансового планирования для предприятия состоит в том, что оно:

- воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

- предоставляет возможности определения жизнеспособности финансовых проектов;

- служит инструментом получения внешнего финансирования.

Цель финансового планирования - формирование и регулирование всех финансовых процессов на предприятии, включая инвестиции. Она охватывает стадии планирования, принятия решений, выработки распоряжений и контроль.

Стратегическое финансовое планирование охватывает долгосрочное управление инвестициями и структурой капитала. Оперативное относится к обеспечению ликвидности (способность превращения активов фирмы, ценностей в средство платежа, в деньги).

Финансовый анализ предприятия - изучение ключевых параметров и коэффициентов, дающих объективную картину финансового состояния предприятия: прибыли и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, расчетах с дебиторами и кредиторами, ликвидности, устойчивости.

Оперативное фин. планирование:

  1. составление платежного календаря (определяет последовательность и сроки календарных операций, нужен для своевременного осущ. платежей, для финансирования хоз. деятельности, платежей в бюджет и внебюджетные фонды)

Составляется на короткий промежуток времени (месяц/15 дней/5 дней)

  1. составление кассового плана – план оборота наличных денег, проходящих через кассу)

Необходим для получения наличных денег в банке и для осущ. контроля за поступлением и использованием наличных денег. Предприятие должно сдавать в банк всю сверхлимитную денежную наличность.

  1. расчет потребностей краткосрочного кредита

Финансовый механизм – система воздействия на фин. отношения с целью достижения стратегических и тактических целей, заключенных в организации планирования, формирования, использования и стимулирования фин. ресурсов.

Включает в себя:

  1. фин. методы – способы воздействия на систему планирования, прогнозирования, кредитования, инвестирования, анализ, контроль и учет.

  2. фин. рычаги – приемы воздействия на производственную деятельность: прибыль, амортизация, цены, процентная ставка, дивиденды

  3. правовое обеспечение – выработка порядка составления фин. отчетности, нормативные инструкции и методические указания в области финансов

  4. информационное обеспечение – предоставление инфы для принятия управленческих решений, содержащейся в фин. отчетности. Сюда же относятся кадровая, программная инфа, инфа о рынках и посредниках

  5. фин. инструменты – краткосрочные и долгосрочные инвестиционные ценности, торговля которая осущ. на фин. рынках (денежные средства и ценные бумаги)

Финансовое планирование происходит в несколько этапов:

На первом этапе анализируются финансовые показатели деятельности предприятия за предыдущий период на основе важнейших финансовых документов – бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств. Основное внимание уделяется таким показателям, как объем реализации, затраты, размер полученной прибыли.

Второй этап – это разработка финансовой стратегии и финансовой политики по основным направлениям финансовой деятельности предприятия. На этом этапе составляются основные прогнозные документы, которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру бизнес-плана в том случае, если он разрабатывается на предприятии.

В процессе осуществления третьего этапа уточняются и конкретизируются основные показатели прогнозных финансовых документов посредством составления текущих финансовых планов.

На четвертом этапе происходит состыковка показателей финансовых планов с производственными, коммерческими, инвестиционными и другими планами и программами, разрабатываемыми предприятием.

Пятый этап – это осуществление оперативного финансового планирования путем разработки оперативных финансовых планов.

Планирование предусматривает осуществление текущей производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия, влияющее на конечные финансовые результаты ее деятельности в целом.

Завершается процесс финансового планирования на предприятии анализом и контролем за выполнением финансовых планов. Данный этап заключается в определении фактических конечных финансовых результатов деятельности предприятия, сопоставлении с запланированными показателями, выявлении причин отклонений от плановых показателей, в разработке мер по устранению негативных явлений.

Три основные подсистемы финансового планирования:

- перспективное(стратегическое) финансовое планирование (прогноз отчета о прибылях и убытках, прогноз движения денежных средств, прогноз бухгалтерского баланса);

- текущее финансовое планирование (план доходов и расходов по операционной и инвестиционной деятельности, план поступления и расходования денежных средств, балансовый план);

- оперативное финансовое планирование(платежный календарь, кассовый план).