Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

57 Инвестиции: понятие, субъекты и объекты. Источники финансирования инвестиций.

Инвестиции- вложение капитала в экон. деятельность с целью сохранения и увеличения капитала. Реальные-влож. материал. и нематер. средств в создание новых фондов, реконструкцию старых или их технич. перевооружение. Финансовые- вложения в покупку цен.бум., акций, недвижим, земел. участков, имуществ.прав, патентов с целью перепродажи, сдачи в аренду.

Субъекты-с 1 стороны-интвесторы (облад. свободными инвестиционными ресурсами), с др стороны-предприятия, организации и пр., испытывающие потребность в инвестиционных ресурсах+посредники.

Объект инвестирования- любой объект предприним деятельности, на кот. направлены инвестиции.

Источники финансирования инвестиций различают:

1)Внешние источники формирования инвестиционных ресурсов  - заемные и привлеченные источники финансирования реализации инвестиционных проектов. 2)Внутренние источники формирования инвестиционных ресурсов - собственные источники финансирования реализации инвестиционных проектов (подлежащая капитализации часть чистой прибыли компании, амортизационные отчисления).

Источники финансирования инвестиций делятся на две крупные категории

1)Привлеченные источники финансирования

2)Собственные источники финансирования

Источники финансирования инвестиций, состоящие из привлеченных средств делятся на: 1 Заемные средства других организаций 2 Кредиты банков 3 Привлеченные средства, направленные на долгосрочные финансовые вложения 4 Привлеченные средства, направленные на другие инвестиции 5 Привлеченные средства, направленные на инвестиции в основной капитал 6 Привлеченные средства, направленные на краткосрочные финансовые вложения 7 Привлеченные средства, направленные на приобретение основных средств, бывших в употреблении, и объектов незавершенного строительства 8 Прочие привлеченные средства 9 Инвестиции внебюджетных фондов 10 благотворительные и другие аналогичные взносы. 11 средства, полученные от выпуска предприятием и продажи акций;

Источники финансирования инвестиций, состоящие из собственных средств делятся на: 1 Амортизация 2 Прибыль, остающаяся в распоряжении организации 3 Собственные средства, направленные на долгосрочные финансовые вложения 4 Собственные средства, направленные на другие инвестиции 5 Собственные средства, направленные на инвестиции в основной капитал 6 Собственные средства, направленные на краткосрочные финансовые вложения 7 Собственные средства, направленные на приобретение основных средств, бывших в употреблении, и объектов незавершенного строительства 8 суммы, выплачен­ные страховыми компаниями и учреждениями в виде возмещения ущерба от стихийных и других бедствий, и т. п.; 9 иные виды активов (основные фонды, земельные участки, про­мышленная собственность в виде патентов, программных продук­тов, торговых марок).

18 Показатели использования трудовых ресурсов, нормирование труда.

Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется совокупностью взаимосвязанных количественных и качественных показателей. Количественные показатели ( степень вовлечения трудовых ресурсов в общественное производство) определяются динамикой оплаты труда, численности занятых в народном хозяйстве и годового фонда фактически отработанного времени. Показывает общее состояние использования трудовых ресурсов. Для определения в плановом периоде эффективности использования вновь вовлекаемых в производство трудовых ресурсов разрабатывается показатель прироста национального дохода к приросту фонда оплаты труда работников сферы материального производства. Качественные показатели эффективности использования трудовых ресурсов воздействуют на национальный доход через изменение производительности общественного труда. Показателем уровня производительности является производство национального дохода на одного среднесписочного работника отраслей материального производства. Темпы роста производительности труда определяются в процентах как отношение уровня производительности труда, устанавливаемого на планируемый год, к базисному году и в процентах к предыдущему году. Задачей планирования этого показателя является обеспечение максимального прироста национального дохода, чистой продукции (работ) за счет роста производительности труда. Эта доля определяется по формуле:

Пч=(1-Рч/Рпч)*100, где

Пч - доля прироста чистой продукции (работ) за счет повышения производительности труда;

Рч - темпы прироста численности рабочих;

Рпч - темпы прироста производства чистой продукции (работ).

Чем меньше дополнительное количество живого труда вовлекается в производство национального дохода и чем выше его доля, полученная за счет роста производительности труда, тем эффективнее используются трудовые ресурсы в материальном производстве.

Существуют также другие показатели использования трудовых ресурсов, представляющие собой количественные характеристики общих или частных результатов трудовой деятельности работников. Эти показатели отражают уровень занятости трудового населения в общественном производстве, эффективность использования трудовых ресурсов. Показатели общественной, отраслевой и локальной (на отдельных предприятиях) производительности труда характеризуют уровень и темпы роста эффективного использования трудовых ресурсов.

Резервы повышения экономической эффективности использования трудовых ресурсов(Р) можно определить по формуле:

Р=(Тфуi-Тнуi)+(Тфвi-Тнвi)+(tфi-tнi)/Ф+(Qф-Qн)/Ф, где

Тфуi, Тнуi - соответственно фактическая и нормативная численность вспомогательных рабочих по i-ой функции управления производством, человек;

Тфвi, Тнвi - соответственно фактическая и нормативная численность вспомогательных рабочих по i-ой функции обслуживания основного производства, человек;

Tфi, tнi - соответственно фактическая и проектная технологическая трудоемкость i-ой продукции, нормо-ч;

Qф, Qн - соответственно фактический и плановый эффективный фонд рабочего времени, ч;

Ф - фактический фонд времени одного рабочего, ч.

Нормой труда называется установленный для работника объем работы в час, день (смену), неделю, месяц, год, который он обязан выполнить при нормальных условиях работы.

Нормирование труда включает:

1) изучение и анализ условий труда и производственных возможностей на каждом рабочем месте;

2) изучение и анализ производственного опыта для устранения недостатков, выявления резервов и отражения передового опыта в нормах труда;

3) проектирование рационального состава, способа и последовательности выполнения элементов процесса труда с учетом технических, организационных, экономических, физиологических и социальных факторов;

4) установление и внедрение норм труда; систематический анализ выполнения норм труда и пересмотр устаревших норм.

Существуют следующие методы нормирования труда.

1)Суммарный метод нормирования труда устанавливает затраты рабочего времени в целом на единицу продукции конкретного рабочего процесса без анализа последнего. Способ выполнения работы определяется работником. Разновидностями суммарного метода являются опытный и опытно-статистический методы.

2)Опытный метод. Эксперт знакомится с рабочим местом, средствами и условиями труда на основе своих субъективных впечатлений и предшествующего опыта, определяет норму труда. Установленная норма труда не является средней величиной, а лишь частным значением возможных затрат рабочего времени. Ее соответствие условиям рабочего места целиком зависят от опыта эксперта. Этот метод не в состоянии обеспечить одинаковую напряженность норм. Кроме того, он отражает только прошлый опыт.

2.1)Опытно-статистический метод. Нормы труда устанавливают на основе фактических данных о производительности труда за прошедший период. Не анализирует нормируемый рабочий процесс, способы организации труда и работ, не учитывает технический прогресс и передовой опыт. Опытно-статистические фиксируют пройденный этап, обращены в прошлое.

3)Аналитический метод нормирования труда применяет анализ как метод исследования процесса труда. Устанавливает затраты рабочего времени на единицу продукции конкретного рабочего процесса не в целом, а по видам затрат рабочего времени для каждой составляющей его части: операции, приема, движения.