Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экономике фирмы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

44 Ценные бумаги. Сущность и классификации. Стоимость и доходность.

Рынок ценных бумаг – рынок, определяющий кредитные отношения и отношения совладения с помощью денежных бумаг. Лицо, вложившее свои средства в хозяйственный проект путём приобретения ценных бумаг, может вернуть их полностью или частично, продав эти ценные бумаги.

Ценная бумага – денежный документ, удостоверяющий имущественные и обязательственные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

Ценная бумага как юридическое понятие должна обладать обязательными реквизитами и характеристиками: 1)Название ЦБ 2 Серия и номер 3 Наименование эмитента 4 Наименование держателя 5 Номинальная стоимость 6 Необходимые прдъявления для реализации выраженных в ней прав.

Экономические характеристики ЦБ. 1. ликвидность-возможность быстрой продажи по рыночной цене и без потерь. 2. доходность – отношение дохода от ЦБ к затратам, выраженным в %. 3. курс – цена, по которой продаётся и покупается ЦБ на фондовом рынке.

4. номинал – фиксированная стоимость ЦБ на момент выпуска (эмиссии) 5. надёжность – устойчивость курсов ЦБ к изменению рыночной коньюктуры. 6. наличие самостоятельного оборота, который включает следующие стадии обращения ЦБ.

1 Проектирование выпуска2 Выпуск ЦБ (эмиссия)3 Размещение (первичный рынок)4 Обращение (вторичный рынок)5 Погашение (аннулирование, выкуп)

ЦБ могут выпускаться в наличной и бумажной форме.

Наличная – бланк, выполненный в соответствии с нормативными техническими требованиями.

Безналичная – фиксирует права владельца в регистрационном документе – реестре владельцев ЦБ. В этом случае на руки владельцу выдается сертификат на право владения им и выписка из реестра.

Порядок подтверждения прав владельца разделяют на 3 вида:

1 На предъявителя - не указано имя владельца, низкий номинал. Предназначены для свободного обращения на вторичном рынке.

2 Именные – имя и права владельца вносятся в текст ЦБ и в реестр, который ведёт эмитент. Сделки с этой категорией бумаг и переход прав собственности должен быть зарегистрирован в реестре.

3 Ордерные – права владельцев подтверждаются передаточными надписями в самой ЦБ.

К ЦБ, обслуживающим имущественные сделки, относятся: 1 Акции 2 Облигации 3 Векселя 4 Депозитные и сберегательные сертификаты

Акция – ЦБ, удостоверяющая право её владельца на долгособсвенных средств АО, участии в управлении АО, на получение части прибыли в виде девидендов. Они имеют стоимости: 1 Номинальную 2 Балансовую 3 Курсовую

Номинальная – устанавливается при выпуске (эмиссии) акции. Сумма всех номинальных стоимостей акций определяет уставной капитал АО.

Балансовая исчесляется как частное отделение стоимости активов компаний на количество выпущенных и размещенных акций.

Курсовая (рыночная) определяется спросом и предложением на бирже или внебиржевом обороте.

Капитализация – показатель, характеризующий объём капитала в рыночной оценке, воплощенной в акциях.

Деятельность АО контролируется группой лиц, в руках которых находится контрольный пакет акций – 51% - это количество акций, которое даёт возможность проводить свои решения на собрании акционеров.

Цена, по которой акция может быть реализована на фондовом рынке рассчитывается:

Ц=Д/П. (Д-девиденд, выплачиваемый за 1 акцию за 1 год. П – долговой рыночный процент)

Курс акции определяется : К=( Цр/Цн)*100% (рыночная стоимость/номинальная стоимость)

Акция – бессрочная ценна бумага, обращается с момента эмиссии до конца существования акционерного общества. Акции делятся на именные и на представителя. Последние имеют более высокий номинал.

По характеру приносимого дохода они бывают обыкновенными и привелигированными.

Обыкновенные отличаются от привелигированных следующим:1 предоставляют право их владельцу участвовать в голосовании на собрании акционеров. 2 Выплата по ним девидендов и ликвидационной стоимости может осуществляться только после выплат по привелигированным акциям. 3 Привелигированные акции проедоставляют ограниченное право их держателям в голосовании на собрании акционеров. Девиденды и ликвидационная стоимость выплачиватся по фиксированной ставке.

Облигация – срочная долговая ценная бумага, устанавливающая отношения займа между её владельцем (кредитором) и лицом, выпустившим эту бумагу – эмитентом.

Эмиссия и раземещение облигаций осуществляется по решению совета директоров АО. Номинальная стоимость облигаций не должна превышать размера уставного капитала.

Средства, полученные от реализации, размещения облигации образуют заемный капитал ( доход от внереализационных операций)

Закон о государственном внутреннем долге РФ устанавливает сроки обращения облигации 1 краткосрочные – до 1 г. 2 Среднесрочные – до 5 лет 3 Долгосрочные – до 30 лет.

После завершения эмитационного срока владелец имеет право на получение обозначенной в облигации суммы, как правило эмитент выдаёт номинальную стоимость облигации.

Облигации классифицируются: 1) конвертируемые – обладающие возможностью их обмена по заранее обговоренной ценена акции.

2) отзывные – с возможностью долгосрочного отзыва (выкупа) эмитентом по цене их погашения. 3) с сужением и расширением – возможность предъявления облигаций к оплате раньше или позже срока их погашения. 4) с выкупным фондом – при создании эмитентом выкупного фонда имеется возможность погашения части облигации по заранее обговоренной цене. 5) с плавающей процентной ставкой – процентная ставка привязывается к банковской ставке в период её резких колебаний.

Если облигация предполагает выплату купонного процента, то величину купона рассчитывают как произведение купонного процента на номинал.

Если цена облигации выше её номинала, то разность между ценой и номиналом называю премией. Если цена ниже номинала, то разницу называют скидкой.

Изменение цены облигации измеряется в пунктах. 1 пункт = 1%

Вексель – долговое обязательство, дающее безусловное право его владельцу требовать уплаты обозначенной суммы по истечению срока от лица, указанного в векселе.

Особенности векселя: 1 Обладает ресурсом надежности, ликвидности, доходности, прироста стоимости. 2 Обладает высокой оборачиваемостью – передаточная надпись на переводном векселе при его переходе от одного держателя к другому делает его оборачиваемость неограниченной. 3 Вексель инструмент кредита. Покупатель выписывает продавцу вексель, беря на себя обязательство уплатить определенную сумму в пределах определенного срока. 4 Вексель – средство расчета – продавец может получить эту определенную денежную сумму, продав вексель другому лицу, например банку, который предъявит этот вексель к погашению покупателю при наступлении срока платежа. Желание банка к учёту векселя определяется кредитным рейтингом.

Депозитный сертификат – ЦБ, фиксирующая срочный вклад юридических лиц.

Сберегательный сертификат фиксирует срочный вклад юридических лиц.

Средства, полученные в результате эмиссии и размещения акций образуют собственный капитал, вложения в уставный капитал предприятия.

Облигации – заемные средства, вложения в основные фонды предприятия.

Вексель – инвестиции в оборотные средства предприятия.

Производные ценные бумаги:

Опцион - это обязательство, оформленное в виде ценной бумаги, передающее право на покупку или продажу другой ценной бумаги по определенной цене в конкретную будущую дату или до нее. Опцион имеет цену (опционная премия), являющуюся платой покупателя продавцу за риск потерь, которые может понести продавец опциона. При этом опционная премия является максимально возможной величиной потерь покупателя опциона.

Варрант – это ценная бумага, дающая право на покупку других ценных бумаг при первичном размещении по определенной цене и продаваемая эмитентом этих ценных бумаг.

Депозитные и сберегательные сертификаты - это свидетельства банков о внесении средств, дающие право на получение по вкладу оговоренных процентов. Фактически, это разновидность срочных вкладов банка, которые могут быть перепроданы.

47 Значение научно-технического прогресса в деятельности предприятия.

Важнейшим фактором успешного функционирования отрасли является масштабное внедрение достижений научно-технического прогресса на предприятия отрасли. Многолетний опыт подтверждает, что свыше 90 % прироста производительности труда, более половины экономии затрат и 60 % получаемой дополнительной прибыли достигается за счет использования в народном хозяйстве достижений научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс - это совершенствование средств труда, предметов труда, методов организации производства, труда и управления на базе опережающей науки. Практически для функционирующей экономики это означает новая, более совершенная технология и его масштабное внедрение в производство.

Технология в современном значении для производства включает все вышеперечисленные элементы научно-технического прогресса. Это - техника, сама технология, организация. Их совершенствование на базе опережающей науки и есть научно-технический прогресс, новая технология в совокупности.

Предприятие должно следить за всеми стадиями осуществления научно-технического прогресса - революционными и эволюционными. Научно-техническая революция создает принципиально новые возможности практикам во всех элементах производства, производственного процесса в целом. Научно-технический прогресс эволюционизирует, совершенствует в рамках осуществленной научно-технической революции. Задача предприятия вообще заключается в масштабном их использовании для повышения эффективности производства, т.е. увеличения объемов продукции, удешевлении её и повышении качества. Эффективность от научно-технического прогресса для отрасли - больше, дешевле, лучше.

Научно-технический прогресс, как отмечалось, является важнейшим фактором эффективного функционирования отрасли, эффективности производства вообще. Помимо этого научно-технический прогресс способствует и обеспечивает предприятиям отрасли основы для динамичного социально-экономического развития. При этом:

1. Увеличиваются масштабы и темпы роста объема производства необходимой рынку продукции.

2. Повышается конкурентоспособность продукции по ценовому и качественному фактору.

3. Улучшаются условия труда.

4. Облегчается решение социальных проблем.

5. В отраслях пищевой промышленности сглаживается сезонность.

6. Ускоряется переработка скоропортящегося сырья в пределах оптимального периода.

7. Создаются возможности переработки на месте отходов пищевого производства, обеспечивается существенный экологический эффект.

8. Внедряются безвредные технологии, тем самым создаются привлекательные условия для потребителей, работников, смежников и всей  внешней для отрасли среды. И наоборот, отставание в технологии и отставание во всем и неминуемое банкротство в рынке.