Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Позитивизм и его философская эволюция

Позитивизм (основатель - О. Конт) - широко распространенное течение в философии, основанное в 30-х гг. 19 в.

Основоположники: Литре, Ренан, Милль, Спенсер, Молешотт, Геккель. (1 форма позитивизма).

2 форма – Мах, Авенариус – эмпириокритицизм.

Неопозитивизм – 3 форма,

постпозитивизм – 4 форма.

Программа позитивизма:

1. познание должно быть освобождено от мировоззренческой и ценностной интерпретации

2. вся философия, направленная на поиски первопричин и субстанциональных начал должна быть упразднена и заменена либо непосредственно специальными науками, либо обзором системы знаний, учений о языке науки

3. отказаться от крайностей материализма и идеализма и пойти 3 путем.

Как совокупность идей позитивизм имеет следующие черты:

1. отказывается от признания априорного познания единственным средством достижения подлинного знания. Научные методы – единств. метод

2. наука – средство познания и преобразования мира

3. наука способная выявить в процессах природы и общества закономерное

4. вера в прогресс

Огюст Конт: наука должна ограничиться описанием действительности и ее предметов и явлений, отказавшись от попыток вскрыть сущность. Выдвинул закон о трех идеях, отраслях человеческого знания, которые проходят 3 различных теоретических состояния:

1. теологическое или фиктивное,

2. метафизическое или абстрактное;

3. научное или положительное.

Ввел термин социология – социальная физика, которая завершает свод наук. Выделяет в ней социальную статику (феномены, характерные для всех обществ) и соц. Динамику (изучает законы развития общества).

Мах и Авенариус. Пытались «преодолеть» недостатки материализм и объективного идеализм в теории познания путем перехода на позиции субъективного идеализма. Видели источник знаний в анализе ощущений, которые рассматривались вне связи с материальным миром. Махизм — субъективно-идеалистич. направление в философии и методологии науки, выдвинутое в нач. 20 в. в работах Маха, Авенариуса и их учеников, а так¬же в работах К. Пирсона и П. Дюэма. Основу субъективно-идеалистич. учения Маха со¬ставляет теория «экономии мышления» и выдвигаемый им идеал «чисто описательной» науки. Экономию мышления Мах объявляет осн. характеристикой познания, выводя её из изначальной биологич. потребности организма в самосохранении, обусловливающей необходимость «при¬способления» организма к фактам..

Неопозитивизм (начало 20-х гг. 20 в). Основоположники:Рассел, Витгенштейн. Общая черта неопозитивизма - детальное исследование языка с целью прояснения философских проблем. Основа Мир – совокупность фактов, познание картины миры в языке. Философия – лишь средство логического пояснения мыслей, это не учение, а деятельность по разъяснению мыслей.

Постпозитивизм. (начиная с 60-х гг. 20 в) Основоположники: Поппер, Кун, Лакатос, Фейерабенд

Отличия постпозитивизма от неопозитивизма:

1) постпозитивисты проводят анализ истории науки (логическая реконструкция истории науки), возникает стремление найти универсум - основу человеческого разума через историю науки;

2) в рамках постпозитивизма ставится вопрос - каковы главные факторы развития науки: внешние или внутренние?

3) Постпозитивистами проводится анализ динамики, а не статики науки. Если неопозитивисты ставили вопрос о том, как провести грань между философией и наукой, то постпозитивистов интересует вопрос реального движения науки, какие факторы влияют на науку.

Вопрос №8