Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Фома Аквинский

Бог творит не сущности, чтобы потом заставить их существовать, а существующие субъекты (основания).

Различал с одной стороны субстанциальную - через нее субстанция как таковая утверждается в своем бытии - и акцидентальную ( случайную) - это все формы материи. С другой стороны материальный - она имеет собственное бытие лишь в материи и субсистемные ( имеет собственное бытие и деятельна без всякой материи ( здесь применяет Аристотеля) . В человеке различается не только сущность , но и форма материи.

Был канонизирован и в настоящее время считается святым, в основном, в католицизме.

Выдвинул несколько доказательств бытия бога:

Доказательство от совершенства. Говорит, что у нас есть понятие совершенства. Мы говорим, что одна вещь более совершенна, другая менее совершенна. При этом мы исходим из некоторого идеала совершенства, и этим идеально совершенным является бог.

Доказательство от движения. Все вещи взаимосвязаны. Одна выступает как источник движения другой вещи. Цепь взаимного движения бесконечна. Но мы не можем представить начало движения. Движение в мире должно получить свое начало от перводвигателя и таковым является бог, и, следовательно, он существует

Доказательство от прекрасного. В мире существует красота. Здесь тоже имеются степени, имеются различия, но абсолютная красота, принадлежит богу. Бог является источником прекрасного.

Доказательство от цели. Фома Аквинский обратил внимание на целесообразность природы, деятельности животных. Все целесообразные деятельности живых существ являются следствием существования бога как абсолютной цели мироздания. Целесообразность, разумность в мире имеет своим источником бога, волю бога

Сократ

"Я знаю, что я ничего не знаю" Он иронически высказывает о понимании познания софистами, которые утверждали, что истина относительна.

Философия духа изучает сознание, самосознание, разум, мораль, нравственность, право, историю, общество, политику и государство, в частности. Также изучает искусство и религию.

Принципом философии Сократа является разум и мышление. Разум состоит в том, что он направлен исключительно на самого себя.

Сущностью и первоначалом Сократ объявляет добро. Когда Сократ воспроизводит положение "познай самого себя ", он имеет в виду познать себе, что сущностью человека является добро и познание себя, должно привести к пониманию этого. Добро-истина разума. Путем достижения добра Сократ считает познание. Понять, что сущностью человека является добро можно лишь с помощью философского познания, но не все люди философы и не все люди мыслят. Зло приходит по незнанию

Платон

Сам Сократ не оставил никаких произведений, он ничего не писал, но у него были ученики, и среди них знаменитый ученик-Платон.

изучал философию Сократа, которую тот излагал в своих публичных беседах. Платон представил её в виде диалогов. Представил добро в виде гос-ва.

Платон написал два учения, посвященных государству.

1«государство»

2 «законы»

Идея идеального государства.

Платон понимает, что государство может существовать в том случае, когда в нем люди разделены на сословия. В своем государстве он выделяет 3 сословия. Платон говорит, что в человеке заключены такие различия, которые должны быть перенесены на государство. Мозг государства - философы, ноги и руки- труженики, защитники сословий-воины. Исключены 2 института: семьи и собственности. Жены и дети общие.

Автор диалектики.