Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Формационная и цивилизационная концепции объяснения истории общества

К.Маркс является разработчиком формационного подхода к объяснению истории общественного развития. Основными понятиями этого учения выступают общественное бытие и общественное сознание, способ материального производства, общественно- экономическая формация, социальная революция и т.д.

Историю человечества по Марксу можно представить как последовательную смену общественно – экономических формаций, которые возникают, развиваются и уничтожаются в ходе революционных преобразований. К. Маркс выделяет пять общественно экономических формаций: первобытно общинную, рабовладельческую, феодальную, буржуазную и коммунистическую.

Формация - исторически определённый тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии. Она характеризуется, во-первых, историзмом и, во-вторых, тем, что охватывает каждое общество в его целостности. Выработка этой категории основоположниками материализма дала возможность поставить на место абстрактных рассуждений об обществе вообще, характерных для предшествовавших философов и экономистов, конкретный анализ различных типов общества, развитие которых подчиняется присущим им специфическим законам

Учение об общественно-экономической формации дало ключ к пониманию единства исторического процесса, что выражено прежде всего в последовательной смене общественно-экономических формаций друг другом, когда каждая последующая формация зарождается в недрах предыдущей. Единство проявляется и в том, что все общественные организмы, имеющие своей основой данный способ производства, воспроизводят и все другие типичные черты соответствующей общественно-экономической формации. Но конкретно-исторические условия существования общественных организмов весьма различны, и это приводит к неизбежным расхождениям в развитии отдельных стран и народов, значительному многообразию исторического процесса и к его неравномерности.

Единой цивилизационной теории как таковой не существует. Сам термин цивилизация сам по себе неоднозначен. Сам цивилизационный подход представляет собой некую сумму сходных методологических установок, принципов. Слабые моменты цивилизационного подхода - аморфность, расплывчатость критериев, по которым выделяются цивилизации, их типы: слабая определенность причинно следственных связей между этими критериями. Некоторые исследователи (Вольтер, Фергюсон, Тюрго, Гирзо, Гегель).

На первом этапе Понятие цивилизация употребляется исключительно в единственном числе обозначая человечество в целом и носит ярко выраженный оценочный характер (дикость, варварство, цивилизация) Национально-культурные различия рассматривались как второстепенные, связанные с особенностями среды обитания, расы, культуры.

На втором этапе (вторая полвина 19 в) в теориях исторического процесса продолжают господствовать представления о целостности и связности истории.

Важным моментом изучения цивилизационного подхода к объяснению истории обществ выступает определение типов цивилизационного развития. Сегодня общепризнано выделение в качестве основных двух таких типов - западного и восточного.

Соотношение ф. и ц. подходов к истории

Фп представляет собой по преимуществу онтологический анализ истории (выявление глубинных, скрытых от глаз ее сущностных оснований.

Цп подход – это в основном феноменологический анализ истории (описание тех форм, в которых история стран и народов является взору исследователя).

Фп анализ – это разрез истории «по вертикали». Он раскрывает движение человечества от изначальных ступеней или форм к ступеням более сложным, развитым.

Цп – анализ истории «по горизонтали». Его предмет – уникальные, неповторимые образования, т.е. цивилизации

Фп. – это по преимуществу социально-экономический срез истории. Она принимает за исходный пункт постижения истории способ материального производства как главный, определяющий в конечном счете все другие сферы общественной жизни.

Ц. п. отдает предпочтение культурологическому фактору. На первом плане здесь не производство средств к жизни, а сама жизнь

Вопрос №20