Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Пифагор

Считал, что первоначалом мира является число. Предложил в качестве первоначала принять количество. Все качества природы обусловлены количеством. Начало количества - единица. Единица - одно отрицательное единство. Единица есть абсолютно отрицательное одно. Она отрицательная по отношении к самой себе. Единица исключает себя из себя и она относится к самой себе - это есть двоица, она удваивает себя в качестве отрицания. Если суммировать будет троица. Сумма ее как таковой + Как двоицы + как троицы будет четверица.

Троица образует триединство начала и его противоположных сторон. 4рица- образ 4х стихий.

Но число отвечает не на все вопросы. Явление духа плохо поддается количественному определению, исчислению. Поэтому численное начало не может являться всеобщим. Для природы оно хорошо, а для духовного состояния - нет.

Фейербах

И тут появляется оппонент , критикующий систему Гегеля- ФЕЙЕРБАХ.( материалист- ощущения, чувства , считает евангелем истины. ) - антропологический материализм - антропус ( человек) . Предмет фил есть человек!!!!Человек как познающее существо - для немцев - носитель разума рассудка , чувственность познания. Аристотель _ "человек политическое животное". Фил должна изучать человека , тк Гегель считает первичной идею , но первична не идея , а человек , который порождает идею - но вед человек это неопределенное явление , если брать его понятие он есть разум.

Проблема человека- освобождение его от религии !!!- главная проблема эмансипации человека . Фейербаху не нравилась религия прежде всего тем , что он видел в боге сущность человека - понятие бога складывается из сущности чел ,из его существующих стремлений, надежд , мечтаний - проблемы бессмертия , абсолютного могущества , привидения. Но бог возобладал над самим человекком - он ест господин над человеком - Фейербах говорит , что это несправедливо - бог это человек , но чел который свою сущность представил через господство бога . Религияя по его мнению должна быть упразднена с помощью его философии - сущ религии объясняет тем , что религия сущ в природе человека 6 она результат незнания развития законов общества и природы - у религии есть гносеологические корни ( познавательные ) - но не во всем мы можем с ним согласится - атеизм , фетишизм - сущ для управления над природой - они не знают природу , но хотят с помощью каких-то заклинаний обладать силой над природой

Зенон

Последователь и ученик Парменида. Поставил задачу доказать, что небытия вообще нет. Небытие противоположно бытию, значит, его можно охарактеризовать теми же свойствами, но без частицы нет: конечно, делимо, изменчиво и т.д. Пример бытия - движение. Он стремится опровергнуть движение. Он выдвигает несколько апорий. Противоречий движения.

Как Ахиллес догоняет черепаху. Когда он достигнет какой-то точки, черепахи там не будет. Они будут бесконечно сближаться, но он ее не догонит. Нужно сделать бесконечное количество моментов времени.

Летящая стрела не летит. Каждая ее точка проецируется на плоскость, каждый момент. В каждый момент времени каждая ее точка находится в точке неподвижного пространства, значит, не ясно, когда она летит. Она находится и не находится в данной точке пространства. Только противоречие выявляет истинность движение. Движение - противоречие.

Летящая стрела не долетит, она будет проходить бесконечно количество половин, но он не долетит никогда.