Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Проблема человека в истории

Человек – субъект познания. У софистов человек рассматривается с точки зрения сознания, как критерий истинного бытия (Протагор). Восприятие человека есть истинная форма бытия.

Софисты – все относительно. Раз всякая истина относительна, то относительны и мораль, нравственность.

С софистами не согласился Сократ. Он рассматривал человека, как субъекта познания, которому доступна абсолютная истина. Существует истина в себе и для себя – добро. Сократ не отрицает, что основной добродетелью является сознание, но он его понимает таким образом, что оно способно привести к объективной истине. Познание ведет человека к познанию истинной сущности, путь к добру лежит через знания.

Платон считает, что всеобщим благом является государство, нет другого более важного инструмента, чем государство.

Аристотель. Человека он понимает как политическое существо. Целью государства является воспитание гражданина.

Ближайшие последователи Аристотеля – стоики. Главными понятиями стоицизма являются идеал мудреца, который стремится к безмятежной жизни, к избавлению от страданий, чего достигает благодаря мышлению. Мышление дает ему критерий истинности, истинного бытия.

Эпикур и античные скептики (догматизм): ощущение и удовольствие. Скептики признали, что человек – мудрец с помощью познания убеждается в невозможности объективной истины (воздерживайся от одобрения и согласия). Акцент понимания человека сосредоточен у неоплатоников как субъект познания, который способен достигнуть божественной истины. Основным путем они определяют интеллектуальное созерцание (экстаз), погружение в созерцание вечного истинного и абсолютного.

Эпоха Средневековье характеризуется игнорированием человеческой плоти.

Бекон: Знания - сила. Естественное состояние – некое изначальное состояние. Высшая власть ничем не ограничена, кроме естественных прав человека, присущих ему изначально, которые даны ему от Бога. Человек понимается Беконом, Локком как познание мира, каким он существует сам по себе. На самом деле истина зависит от познания. Человек понимается как пассивное существо и очень мало воспринимает ту информацию, которая дается ему извне. Эту идею пассивности человека Локк воспринимает так: чистая доска, на которой свои образы, свои впечатления. Вещи: первичные и вторичные качества (результат взаимодействия человека как познания).

Юм заключает, что познание заключено в субъекте, говорит, что опыт не дает всеобщего необходимого познания. Перемещает источник познания в субъекта. Всеобщее необходимое знание - привычка. Последовательность во времени воспринимается как последовательность по причине.

В 18 веке Ж.-Ж. Руссо объявил, что сущностью человека является свобода, написал работу на конкурс «Общественный договор». Говорил, что изначальным достоянием общества был Золотой век, люди были свободны, но свобода одного угрожали свободе других. Люди заключили общественный договор во имя свободы, которую должна уважать верховная власть. Если же она не уважает, то человек имеет право выйти из этого общества. Кант говорил, что меня удивляет две вещи: бесконечность неба, и глубина и суть морального закона.