Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Вопрос №1

Философия, ее предмет, функции и структура

Философия состоит из 2 слов: «софия» мудрость, «фило» - любовь, семья, то есть философия фактически обозначает «любомудрие»

Философия возникла в 7 в. до н.э. – Фалес выдвигает идею о существовании единственного начала. Он считается отцом философии.

Энгельс: «Философия – это наука о наиболее общих законах развития человека, общества, природы и познания

Предметом философии является мир в целом. То есть философия с самого зарождения пыталась найти первоначало мира и объяснить, как это первоначало существует, какова его деятельность, которая порождает все многообразие мира.

Познание мира в целом осуществляется по средствам познания законов мира. Мир состоит из природы, общества и мышления. Законы, которым подчиняется и природа, и мышление, и общества - законы диалектики.

3 Закона диалектики:

1. закон перехода количества в качество и обратно

2. закон единства и борьбы противоположностей

3. закон отрицания отрицания

3 Функции в обществе:

1) Познавательная – гносеологическая. Философия создает картину мира.

2) Мировоззренческая. Философия ставит вопросы о сущности человека. Рассматривает вопросы этики, вопросы смерти и бессмертия. Философия очень близка к религии. У философии и религии один и тот же предмет. И Философия, и Религия стремятся к познанию абсолютной истины. Но Философия осуществляет познания с помощью мышления и познания, религия - с помощью представления.

3) Методологическая.(Метод = путь, способ). Философия дает основания для других частных наук. Эти основания выражаются в категориях философии, в законах познания. Категории разрабатывают философией, а другие науки их используют.

Философия состоит из трех категорий:

I. Философия природы(физика)

II. Диалектика(логика, логическая форма философии)

III. Философия духа: философия морали и нравственности(этика), философия права, философия искусства, философия религии Так же существует Философия истории(Философия изучает свою собственную историю развития).

Философия природы:

Основатель философии природы - представители немецкой ионийской школы Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Они жили в середине VII - начале VI века до нашей эры. Первые философы-материалисты (первоначало и абсолютную истину они понимали как нечто материальное, вещественное – как стихию)

Диалектика:

Была разработана Платоном. Он жил в IV веке до нашей эры.

Диалектика - это метод философии. Она описывает законы всякого развития. Диалектика - термин многозначный. Она присутствует во всем. Платон понимал диалектику как взаимосвязь всеобщих понятий. Например, установлено, что категория качества переходит в категорию количества, а количество возвращается в качество.

Философия духа:

Понятие духа дух представляет собой знающую себя идею. Дух - единство идеи природы и логической идеи. Философия духа включает в себя философию права, морали, истории, религии, искусства, собственную историю. Философия духа – высшее проявление философии. Появилась благодаря Сократу (добро).

Предмет философии - идеи, взаимосвязь идей. Изучая идеи, Философия изучает и мир.

Вопрос №3