Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Философия марксизма

Маркс: "религия - сердце бессердечного мира", "Религия - опиум для народа". Была выдвинута теория упразднения религии через насильственные действия. Коммунизм - это общество, в котором рабочее время сокращено для блага и развития человека.

"Пролетарии всех стран объединяйтесь" - рабочий класс - глава. Идея коммунизма: сила, которая может изменить капиталистическое общество - пролетариат. Рабочий класс наиболее революционен, не имеют собственности и единственное чем они владеют есть их силы - пролетариат не имея частную собственность может упразднить ее для всех. Пролетариат должен захватить полит власть для этого нужно сломать буржуазное гос-во диктатурой пролетариата.

Маркс - закон прибавочной стоимости в условиях капитализма: все что производится все товар. Господствует всеобщий обмен - все продается все покупается. Товары продаются по стоимости. Стоимость - это количество труда в товаре. Цена это случайное отражение стоимости.

Марксу принадлежит важное открытие "материалистическое понимание истории" и "Закон прибавочной стоимости".

Материалистическое понимание истории заключается:

1. Человеческое общество развивается непрерывно как единый процесс .

2. Движущей силой развития служит материальное производство.

3. История начинается с возникновения человека, а человек с возникновения орудий труда.

4. Общественное производство осуществляется в виде способа производства.

5. Способ производства включает в себя единство двух основных элементов - производительных сил и производственных отношений.

6. Производительные силы действуют в рамках производственных отношений .

7. Развитие общество определяется диалектикой между производительными силами и производственными отношениями.

8. Диалектика - производительные силы развиваются быстрее и приходят в противоречия производственных отношений - основа производственных отношений составляет собственности - производственные отношения являются формой развития производительных сил, но по сколку они развиваются быстрее - они приходят в противоречие с формой своего развития .

Способ производства - движущая сила - способ материального производства обуславливает все остальные формы жизни общества - духовная область искусство религия идеология . Способ производства является базисом - обуславливает надстройку гос-ва , все остальные общественные отношения . Способ производства составляет понятие общественно-экономической формации.

Формации:

1. Первобытно-общинная

2. Рабовладельческая

3. Феодальная

4. Капиталистическая

5. Коммунистическая

Развитие общества представляет собой смену формаций- Смена происходит революционным путем - поскольку старые отношения разрушаются .

Энгельс " Происхождение семьи частной собственности и гос-ва"- первобытный строй разлагается под влиянием новых производительности труда - отсюда неравномерное распределение ресурсов - борьба классов - появляется необходимость в гармонии и здесь появляется гос-во как средство разрешения классовых противоречий . Гос-во становится орудием подавления и эксплуатации вместо свойей основной функции .

Закон прибавочной стоимости позволяет вскрыть механизм коммунистической эксплуатации. В капиталистическом обществе все производится как товар. Общественное производство организованно так, что каждый человек работает на себя, только работая на других . Все производят для всех - всеобщее товарное производства - все товары продаются и покупаются по стоимости (кол-во всеобщего общественно-необходимого труда овеществленного в товаре). Вместо труда вводит понятие рабочая сила. Рабсила обладает двойственной природой - она в процессе потребления создает стоимость и переносит стоимость потребляемой лала на товар. В

Все товары продаются и покупаются по стоимости и в то же время имеет место быть прибавочная стоимость . Прибавочная стоимость капитализируется и превращается в капитал . Капитал есть накопленный труд рабочих и этот капитал становится орудием дальнейшей эксплуатации.

Вопрос №7