Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Формы общественного познания

Сознание бывает индивидуальным и общественным. Индивидуальное присуще каждому человеку.

Общественное сознание объективируется в общезначимых формах, законах, правилах, в институтах. Общественное сознание - это материалистическое понимание духовной жизни. Эта сфера относится к сфере абсолютного духа. Абсолютный дух включает в себя право, искусство, религию, саму философию, нравственность.

Право - это первая простейшая непосредственная форма реализации свободы. Основы права составляет право собственности и право личности. Свобода разумна и ограниченна свободой других людей. Право выражает свободу в отношении между человеком и вещью или между человеком и другим отдельным человеком.

Право отличается от морали. Особенностью морали, которая представляет собой совокупность норм, является то, что побуждение к выполнению этих норм, соблюдению законом морали, человек побуждается из самого себя, то есть здесь отсутствует внешнее принуждение. Мораль является более высокой формой выражения свободы.

Основными категориями морали являются: категории добра и зла, долга, совести, вины. Эти основные категории, как конкретное содержание поступков, исполняется человеком добровольно, чтобы быть свободным человек должен следовать идеям добра, долга, совести.

Чтобы определить своё поведение человек должен каждый раз его проанализировать, соотнести с требованиями долга, совести, а это в жизни не всегда возможно. В обыденном языке мораль и нравственность отождествляются, но на самом деле они не тождественны. Однако в морали имеет место отношение между субъектами вообще, между абстрактными личностями.

Нравственность - это объективная мораль, которая объективирована в определенные структуры, сложившиеся правила. Нравственный человек не задумывается каждый раз над тем или иным поступком, над правильностью поступка. Он совершает поступки, автоматически, в соответствии с нравственными нормами.

Первой формой нравственного отношения является любовь и дружба. Эти отношения отличаются тем, что здесь имеет место взаимное признание личности как конкретных, не как абстрактных, субъектов. Как утверждают философы - это взаимное, встречное движение отказа от эгоизма, обособленности, изолированности человека.

Брак, как нравственное отношение, перерастает в семью. Семья это пример нравственного отношения. В ней реализуется великий принцип (коммунистический) «каждому по потребности, от каждого по способности». В семье сохраняется и права и мораль.

Семья перерастает в гражданское общество. В гражданском обществе реализуются индивиды как экономически- независимые элементы. Это сфера неравенства. Люди неравны по своим способностям. Они имеют право реализовать неравенство в общественной организации. Гражданское общество дает возможности проявления индивидуальных сил. В гражданском обществе каждый за себя. В нем осуществляется разделение труда. Каждый трудится для других, чтобы тем самым обеспечить свое существование.

В гражданском обществе все производится как товар. Поэтому возникают противоречия, образуются классы. Чтобы их сдержать и разрешить, появляется гос-во. Гос-во - это высшая форма проявления свободы. В качестве высшей формы оно содержит все элементы - принимает законы, является юридической формой, учитывает моральные нормы. Политика должна быть моральной. Гос-во является вместе с тем высшей формой проявления свободы. Все элементы свободы сохраняются. В конституциях многих стран написано, что главной целью государства является защита собственности и личности.

Эстетическое сознание. Его предмет-искусство. Оно является выражением идеи, абсолютной истины в чувственной форме.

Самой простейшей формой искусства является архитектура. Она является украшением жилища. Назначение жилья одно, а украшение является приложением, второстепенным.

Второй формой выражения идеи прекрасного является скульптура. В скульптуре материалом изображения прекрасного является человеческое тело.

Более высокая форма искусства - живопись. Она сменяет скульптуру. Живопись - это иллюзорная пространственность. Еще более совершенной формой является музыка. Материалом для выражения идеи здесь служит звук. Самым совершенным видом искусства является проза. Историки, философы, мыслители прошлого начинали высказывать свои мысли поэтическим языком.

Вопрос №22