Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Теория познания

В 16 - 17 вв. возникают новые направления эмпиризм и рационализм. Эмпирики считали, что всеобщие необходимые знания разум черпает из опыта. Рационалисты считали, что опыт не дает всеобщих необходимых знаний, опыт - это средство, но не источник.

Эмпирики всё познание сводили к чувственной ступени:

1) ощущение

2) восприятие

3) представление

Всякое познание начинается с чувственной ступени. В этом согласны и материалисты и идеалисты.

1) Простейший акт познания - это ощущение. Они бесконечно важны в познании и вместе с тем ничтожно малы для познания. Без ощущений познания быть не может, разве что очень абстрактное познания. С другой стороны ощущение дает неопределенные знания, недостоверные. Ощущение - состояние тела человека, органов восприятия. Ощущения необходимы для познания, поэтому в свое время были признаны абсолютной истиной, достоверным началом. Протагор сказал «человек-мера всех вещей». То есть бытие является таковым, каким оно дано в наших ощущениях. Вещи таковы, какими они даны в наших ощущениях.

2) Восприятие - комплексы ощущений. Из восприятия о вещах мы ничего не можем знать о совокупности ощущений, относящихся к предмету, но восприятие не отделяет себя от предмета. Каждая вещь равна другой, если не выходить за восприятия. Восприятие как сумма ощущений не дает знаний о предмете. Восприятия помогают соединить знания.

3) Представление - образ, который ставится перед предметом, предмет подводится под этот образ, этот предмет отождествляется с нашим образом. Представление выявляет существенное, признанное, делится на три формы:

а)память;

б)воображение;

в)единство их, или представление

Память - творческая способность. Никогда память не сохраняет детали. Она активна, выделяет признаки, по которым определяется образ предмета. Дает возможность сохранить образы предметов.

Воображение - комбинирование образов, выявление в них значимого. Носит творческий характер, имеет значение в художественном творчестве.

Представление фиксирует существование предметов. Оно всегда предполагает анализ, выделение существенное.

Рационалисты придерживались рационального понимания познания, и здесь имеется три формы (в познании)

1) понятие

2) суждение

3) умозаключение

Понятие - единство всеобщего и единичного. Оно получается из представления и и раскрывает свое содержание через суждение.

Суждение – логическая форма. Нечто менее общее (субъект) подводится под более общее (предикат) (роза-растение). Суждение переходит в умозаключение.

Умозаключение имеет свою форму: роза (субъект) по определенным признакам (особенное) явл-ся растением (предикат). Является формой, в которой разум стремится получить знания помимо опыта – претендует на то, чтобы дополнительно что-то узнать, не обращаясь к опыту.

Вопрос №18

Понятие природы и общества. Взаимосвязь общества и природы

Несколько основных позиций:

1. Разрыв между законами развития природу и законами развития общества. Считается, что общество развивается абсолютно автономно, и никак не связано с влиянием природы.

2. Натуралистическая позиция: отождествляет законы развития природы и общества. Общество тоже природный организм и в нем действуют те же законы.

3. Признает специфику законов в природе и обществе, т.е. их различие, и в тоже время взаимодействие законов развития природы с законами развития общества.

Особенно распространена точка зрения о том, что природа и об-во тождественны по своей сущности и в своем развитии. Здесь можно перечислить такие направления как:

  1. географический детерминизм (одним из основоположников франц мыслитель Монтескье «О духе закона», утверждал, что развитие об-ва и его законы зависят от географических условий, от климата, почв, поверхности, что законы развития об-ва зависят от природных условий).

  2. дарвинизм и социалдарвинизм: (существует единая эволюция живых существ, в основе этой теории стоит сопоставление живых существ по их строению.) Выстраивается прогрессивная лестница по совершенствованию животного мира. Одно происходит из другого. Менее совершенное предшествует более совершенному, а более совершенное происходит из менее совершенного. По природе это не так, в мышлении, в познании – так.

Природа не прогрессирует, в ней сохраняется тоталогический процесс. Это теория дарвинизма, но она продолжена социал-дарвинистами. Делается вывод, что развитие общ-ва зависит от уровня, который открывается на биологическом уровне – наследственность, гении; некоторые свойства человеческой природы объясняются через биологию. Через особенности организма, Социалдарвинисты подменяют законы развития общества законами развития природы.

Другие считают, что влияние природы является ограниченным на развитие общества, оно важно, но не является решающим, значит, человек является высшим произведением природы, человек становится господином, но подчинить себе природу можно с помощью подчинения ее законов. Природа влияет на нравы, на цвет кожи человека, на характер. Подчиняемся законам и в тоже время, используя орудия труда. В орудиях труда он достигает господства над природой. Но в своих потребностях человек является рабом природы. Он зависим от ее плодородия.

В античной философии природа рассматривается как мать-кормилица, как причина возникновения человека.

В Средние века европейская философская мысль находилась под сильным влиянием религии. Поэтому природа, и в первую очередь сам человек, рассматривались как творения Божьи. Человек, как высшее существо, созданное Богом по своему образу и подобию, наделенный бессмертной душой, начинает противопоставляться более «низкой» греховной природе.

В эпоху Возрождения. Природа рассматривается как источник красоты, радости и вдохновения и противопоставляется разрушающей и порочной цивилизации. Раздаются призывы вернуться назад, к природе, к «золотому веку» человечества.

В XVII—XVIII века начинают бурно развиваться науки, ставятся и проводятся многочисленные опыты и эксперименты, направленные на становление и развитие производства.

В философских воззрениях Нового времени, и в практических действиях все более отчетливо обозначается новый тип взаимоотношений человека и природы. Центральная идея — человек должен покорить природу, овладеть ею, стать господином. В науке главной задачей становится познание тайн и законов природы. «Цель науки и техники, — подчеркивал Ф. Бэкон, — господство над природой». Появлению таких идей способствует и все увеличивающаяся мощь человеческого общества, рост его производительных сил.

Вопрос №19