Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Религиозное сознание и его ценности. Свобода совести

«Религиот» от лат. означает связь, отношение. Означает связь верующих в общине и связь человека с абсолютной сущностью. Религия, философия, искусство, право имеют единый корень - абсолютную сущность, абсолютную истину. В праве это свобода, в философии - идея, в религии - Бог.

Якоби говорит, что нельзя доказать бытие бога, потому что доказательства это определение неизвестного через известное. Бог является безусловным, а если мы докажем, мы его обусловим. В существование бога надо верить. Но эта вера не простая убежденность, а вера есть знание. Бога мы познаем благодаря непосредственному знанию.

В религии имеются три элемента.

1 понятие Бога. Расхожа фраза, что Бог является единым. Это верно, хотя имеет существенное значение понятия Бога, каким он понимается, существует и так далее.

2 Ритуал. Или культ. К нему относятся как вещи, так и чувства. Молитвы предметы. В христианстве есть такая форма прочищения - вкушение вина(обычно кагор) и хлебца (к крови и к телу господню)

3 Вера. Это непосредственное убеждение в существовании Бога. Непосредственная вера и доверие в то, какими качествами обладает Бог и какие требования выражает Бог. Существует несколько мировых религий: буддизм, христианство, ламаизм, ислам, иудейство. Мы можем рассматривать в определенной последовательности по тому, каково понятие Бога, по культам и верам. Первоначальными религиями были фетишизм (олицетворении Бога-вещь. Призывали к дождям или засухам и т.д.), анимализм (вера в зверей). Более конкретная форма религии - ламаизм, там Бог - отдельный человек, который наследует свою должность от родителей, лечит, защищает, предсказывает. Для этого он приводит в себя в некоторое состояние (экстаза). Более высокими формами религии являются магометанство и иудаизм. Здесь понятие божества носит более конкретный характер.

В христианстве Богом является понятие духа, Христос-сын божий. Он конкретный человек, в котором открылись истины христианства. Но так как человек индивидуален, то он по понятию духа должен умереть и воскреснуть уже в форме духа.

Вопрос №23

Особенности науки как формы общественного сознания. Критерии научности

Наука как форма общественного сознания — это отражение реальности в рационально упорядоченных и систематизированных формах знания в идеале такой, какой она существует, независимо от познающего и действующего человека. Ведущее значение в этом плане имеют фундаментальные науки, где периодически возникают и в определенной мере решаются мировоззренческие вопросы. Относительно самостоятельное значение в его воздействии на общественное сознание имеет выработанный в науке стиль мышления как наиболее системный и рефлексивно-обоснованный.

Критерии научности следующие:

1) Объективность.

2) Рациональность, доказательность. Как отмечают некоторые исследователи, обыденное знание носит, помимо прочего, ссылочный характер, опирается на «мнения», «авторитет»; в научном же знании не просто что-то сообщается, а приводятся необходимые основания, по которым это содержание истинно.

3) Эссенциалистская направленность, т.е. нацеленность на воспроизведение сущности, закономерностей объекта.

4) Особая организация, особая системность знания; не просто упорядоченность, как в обыденном знании, а упорядоченность по осознанным принципам.

5) Проверяемость; здесь и обращение к научному наблюдению, к практике, и испытание логикой, логическим путем; научная истина характеризует знания, которые в принципе проверяемы и в конечном счете оказываются подтвержденными.

Вопрос №24