Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Аристотель

родился в 384 - 322 г. до н.э. Он был учеником Платона в течение 20 лет. Аристотель учился и преподавал в созданной Платоном академии. Он был самым выдающимся учеником. Когда Платон умер, Аристотель надеялся, что академия перейдет к нему, но Платон завещал ее другому философу, не очень выдающемуся. Платон хотел, чтобы сохранилось его учение. Сохранить учение мог лишь ученик, который не очень способен к преобразованию, к дальнейшему развитию философии

Аристотель существованием чистой деятельности счел мышление.

Мышление представляет собой образ чистой деятельности. т е деятельностии бесконечной.

Мышление разделяется внутри себя на мыслимое и мыслящее. Мыслимое - предмет, а мыслящее - субъект. Для того, что бы мыслить необходимо иметь предмет, значит мыслимое движет, оно дает повод для начала деятельности. Это точка зрения материализма. Вещи воздействуют на сознание человека и производят в нем деятельность, называемую мышлением. Мыслимое - совокупность определений мыслящего. Мыслимое и мыслящее тождественны. В мыслимом ничего нет кроме того, что в нем полагается мыслящим.

Мышление есть мышление мышления. Когда предметом мышления становится само мышление, то мы при этом познаем его законы. Так возникает логика

Аристотелю принадлежать такие произведения как «о душе», «о небе», «физика», «о животных», «о растениях» и «метафизика». В произведении «метафизика» автор рассматривает, как мышление развивается в познании. Энтилехия - сущность, обладающая самодвижением.

«Платон мне друг, но истина дороже». Аристотель не может принять положение Платона о том, что идеи находятся вне чувственного мира. Аристотель выдвинул 2 понятия, понятия формы и материи. Между миром идей и миром вещей Аристотель помещает форму и материю, тем самым он старается объяснить единство единичных вещей и их всеобщих идей

Аристотель углубил учение Платона о государстве. У того всеобщность доминирует. Аристотель же исходит из равной значимости человека и гос-ва. Государство видит своей целью благо индивида. Он признает, что собственность является частной по своему понятию.

Аристотель обучал Александра Македонского.

Аристотель создал формальную логику, опирающуюся на законы мышления:

1) Закон тождества

2) Закон противоречия: все равно самому себе: а=а,а≠не а

3) Закон исключения третьего: есть либо а, либо не а.

Фихте

Фихте - последователь Канта . В самом начале не имел никаких намерений развивать философию - а лишь пытался усовершенствовать философию Канта. Поставил задачу систематизировать систему канта - но Кант заявил , что ничего общего его учение не имеет с работами Фихте. Философия должна начинать чем-то безусловным .

Некоторые безусловно истинные основоположения .

Три основоположения:

  1. я равно я! -формула самосознания- те тождество субъекта и объекта - это основоположение направлено против Канта - суб и об у Канта не тождественны.

  2. я равно не я - процесс познания осуществляется как это отношение

  3. единство предыдущих двух - и я и не я - это мои образы - я называю мир не я - значит единство яи нея есть абсолютное я! это я делит себя на я и не я

Основоположник недоказуемы - как и абсолютная истина в силу их действительности - не истина начинается тогда, когда отождествляется что-то различное. Философия должна представлять из себя систему. Система строится на взаимоотношении субъекта и объекта. Процесс познание также как и взаимоотношения" я и нея" - обладает двумя противоположными свойствами - каждая из них и активна и пассивна. Но "я" нуждается в объекте- мыслимое движет - получается что"я " субъект зависит от объекта. " Не я " пассивная часть и активно , когда "я " нуждается в нем как данность - его наличие сетью словие познания . В каждом явлении в каждой категории имеет место преобладания - либо активность " я" ,либо пассивность "я" и наоборот. свет и материя - материя ( "я" ) есть активность - в материи преобладает не активность " не я" . Сущность вещей познается через взаимодействие субъекта и объекта - их активности и пассивности.

Фихте пытался преодолеть понятие вещи в себе - показал что субъект не имеет каких-либо препятствий на пути к познанию- процесс познания бесконечно углубляется - это преодоление не полное , не абсолютное - так как разум остается ограниченным - его объект должен быть дан и он независим- а Кант предполагал противоположное . Не преодолевает агнестицизм. Фихте- субъективный идеалист - истина остается в пределах самого субъекта - он так и не выходит за границы "не я". Фихте не может вступить на почву абсолютного знания так как не до конца совершенствует тождество субъекта и объекта .