Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр 55 ОБ.л..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

23

Обзорная лекция по курсу Экономика предприятия.

(Вопрос 18 - самостоятельно)

1. Для оценки эффективности деятельности предприятия в условиях рыночной экономики предприятие должно вести учетную и аналитическую деятельность. Одним из важных экономических инструментов такой деятельности торгового предприятия является бюджетное (финансовое) планирование (бюджетирование). Технология бюджетирования предусматривает сопоставление плановых значений финансовых показателей деятельности торгового предприятия с фактическими.

Для организации системы анализа и планирования денежных потоков на предприятии, в настоящее время, создаются современные системы управления финансами, основанные на разработке и контроле исполнения бюджетов предприятия.

Бюджетирование на предприятии позволяет:

  • установить жесткий и оперативный контроль за процессами поступления и расходования денежных средств;

  • создать эффективный механизм рациональной финансовой стратегии;

  • повысить конкурентоспособность предприятия в современных рыночных условиях;

  • обеспечить оперативное получение информации о необходимости корректировки стратегии и тактики коммерческой деятельности предприятия;

  • повысит управляемость и адаптированность предприятия к изменениям внешней среды.

Совокупность элементов бюджетирования образуют систему, которая включает в себя: формирование бюджета, исполнение бюджета, согласование бюджета, утверждение и контроль исполнения бюджета.

По уровню управления система бюджетирования подразделяется на:

  • бюджетное планирование финансовой деятельности структурных подразделений предприятия;

  • бюджетное планирование всей финансовой деятельности предприятия.

По назначению система бюджетирования подразделяется на: бюджет фонда оплаты труда, бюджет материальных затрат, амортизационный бюджет, кредитный (инвестиционный) бюджет, налоговый бюджет.

В основе системы бюджетирования лежат следующие основные принципы:

  • Необходимость: принимается во внимание только та отчетная информация, которая влияет на процессы принятия управленческих решений.

  • Достоверность: используется достоверная информация, а в качестве оценки принимается принцип минимальности, что позволяет предприятию выявить скрытые финансовые резервы, необходимые в условиях постоянных колебаний рыночной конъюнктуры.

  • Сопоставимость: используя отчетные показатели за ряд лет, предприятие должно проследить, чтобы все эти показатели были исчислены по одной методике.

  • Доступность: все лица, заинтересованные в использовании отчетных данных, должны легко их понимать.

Система бюджетирования выполняет следующие функции: оперативную, распределительную и контрольную.

Оперативная функция заключается в определении потребности своевременного обеспечения торговых предприятий необходимыми для нормальной работы денежными средствами и в регулировании их использования.

Распределительная функция выражает планомерное распределение денежных расходов в соответствии с назначением и формированием различных фондов и резервов.

Контрольная функция предполагает: проверку процессов, связанных с кругооборотом средств, распределением доходов, формированием и использованием фондов денежных средств; соизмерение затрат и результатов деятельности; применение финансовых санкций; материальные поощрения за высокооплачиваемую работу; соблюдение режима экономии и финансовой дисциплины.

Объектом системы бюджетирования являются финансы предприятия.

Финансы предприятия торговли представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

Необходимо отметить роль финансов предприятия:

  • способствуют быстрой адаптации предприятия к работе в рыночных условиях, а также трансформации их хозяйственной деятельности в соответствии с постоянно изменяющимся законодательством для обеспечения устойчивого финансового состояния и недопущения банкротства;

  • позволяют управлять денежными потоками и находить оптимальные финансовые решения, направленные на реализацию комплексных целевых задач производственно-экономического и социального развития, стимулирования высокопроизводительного труда и поощрения предпринимательской активности.

Денежный оборот составляет материальную основу финансов предприятия торговли. Реальный денежный оборот – это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов.

Объектом реального денежного оборота выступают собственные финансовые ресурсы, направленные на финансирование расширенного воспроизводства и остающиеся в распоряжении предприятия торговли после выполнения текущих обязательств по платежам и расчетам.

Исходной информацией для системы бюджетирования являются:

  • баланс предприятия;

  • отчет о прибылях и убытках;

  • пояснительная записка к балансу и отчетам предприятия.

  • смета доходов и расходов;

  • прогнозирование в области финансов;

  • задания по платежам в бюджет;

  • лимиты государственных централизованных капитальных вложений;

  • размеры ассигнований из бюджета;

  • показатели экономического и социального развития предприятия;

  • результаты анализа финансового состояния за предплановый период (бухгалтерская и статистическая отчетность, нормативы общегосударственного и ведомственного характера).

2. Планирование Эффективность функционирования торгового предприятия определяется многими факторами. (К ним можно отнести что, в каком количестве, какого качества производить, выбор поставщиков ресурсов, технологий, величина основного и оборотного капитала, формы и методы реализации продукции и т.д.) В условиях рыночной системы хозяйствования диапазон этих факторов очень большой, поэтому каждое предприятие должно стремиться к их оптимальному сочетанию. Это в свою очередь предполагает применение соответствующих форм и методов их внутренней увязки. Такой формой является анализ и планирование хозяйственной деятельности предприятий. По своей сути план деятельности предприятия - это вид программы предназначенной для планирования действий, направленных на достижение определенных целей. На практике применяют различные виды планирования: стратегическое, долгосрочное, краткосрочное, а также текущее планирование. Каждый из указанных видов планирования имеет свою методологию, формы и методы увязки и расчета показателей. Одновременно с процессом планирования разрабатывается процесс контроля за реализацией планов, который позволяет своевременно контролировать и корректировать планы в случае необходимости.

Стратегическое планирование это определение долгосрочной стратегической цели развития торгового предприятия на основе прогноза его возможностей и изменений внешней среды, а также выработка программы действий по достижению этой цели. С.П. выражается не в плане с детально разработанными показателями, а в долгосрочном прогнозе, сделанном на основе различных показателей - экономических, научно-технических, политических, демографических и т.д. Стратегическое планирование полностью является прерогативой высшего руководства предприятия, а его период составляет 10-15 лет.

На базе стратегического планирования осуществляется долгосрочное планирование на ближайшие 3-5 лет. В нем установки, сделанные в стратегическом планировании, получают свое экономическое обоснование и уточнение с учетом тенденций развития хозяйственной ситуации на данные годы (3- 5). Результатом долгосрочного планирования являются трех- и пятилетние планы развития предприятия по различным видам его деятельности (реализация, производство, затраты, финансы и т.п.)

На основе этих планов производится краткосрочное планирование. Его конкретным выражением являются планы развития с периодом 1- 3 года. Их особенность состоит в том, что показатели ближайшего года корректируются ежеквартально, а показатели второго и третьего годов - каждые полгода или ежегодно.

В силу динамичности процессов, происходящих в хозяйственной и политической жизни страны, необходимо осуществлять текущее планирование сроком до года. Цель текущего планирования - установление краткосрочных целей торговой компании и определение тактики их достижения, а основой служат краткосрочные планы и текущие тенденции развития спроса и предложения. В текущих планах показатели устанавливаются на год с разбивкой по кварталам. Такие планы являются скользящими, т.е. на первые три месяца устанавливаются жесткие показатели, а в последующие 9 месяцев они подвергаются корректировке. Основными разделами текущего плана являются : план товарооборота, с указанием наиболее крупных ассортиментных групп; план товарного обеспечения; план издержек обращения; финансовый план.

Планы хозяйственной деятельности разрабатываются по широкому кругу показателей. К числу основных показателей относят: балансовую прибыль на один рубль вложенных средств, балансовую прибыль на одного среднесписочного работника, размер издержек обращения в процентах к валовому товарообороту.

К показателям второго уровня относятся: объем товарооборота, структура товарооборота в ассортиментных группах, валовой доход, структура издержек обращения и т.д.

3. Капитал предприятия – это совокупность всех денежных и материальных ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Основным источником информации о состоянии капитала предприятия является баланс. Он включает в себя сведения о состоянии фондов денежных средств, платежей и расчетов, обязательных поступлений.

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятии торговли, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия торговли на реализацию продукции, об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

Оборотный капитал (оборотные средства) может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и в сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.). Оборотный капитал может функционировать как в денежной, так и материальной формах.

Основной капитал (основные фонды) включает в себя всю материально-техническую базу предприятия – здания, оборудование, транспорт и т.д.

Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить изменения в структуре собственного и заемного капиталов, а также источники средств и задолженность другим предприятиям.

Финансовое состояние предприятия торговли во многом зависит от использования и привлечения средств. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный и заемный. По продолжительности использования различают капитал долгосрочный и краткосрочный

Между статьями актива и пассива баланса существует взаимосвязь. Каждая статья баланса имеет свои источники финансирования. Источником финансирования долгосрочных активов, как правило, является собственный капитал и долгосрочные заемные средства. Не исключается возможность формирования долгосрочных активов и за счет кредитов банка.

Текущие активы образуются как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. В зависимости от источника формирования общую сумму текущих активов (оборотного капитала) подразделяют на две части:

  • переменная часть, которая создается за счет краткосрочных обязательств предприятия торговли;

  • постоянный минимум текущих активов (запасов, затрат), который образуется за счет собственного и долгосрочного капиталов.

Чтобы определить количество оборотного капитала, используемого в обороте, необходимо от общей суммы по первому и второму разделам пассива баланса вычесть сумму долгосрочных (внеоборотных) активов.

Сумму собственного оборотного капитала можно рассчитать путем вычитания из общей суммы текущих активов сумму краткосрочных финансовых обязательств. Эта разность показывает, какая сумма текущих активов сформирована за счет собственного капитала и какая их часть останется в обороте, если погасить одновременно всю краткосрочную задолженность.

Отношение собственного оборотного капитала к общей его сумме называется коэффициентом маневренности капитала, который показывает, какая часть собственного капитала находится в обороте. Этот коэффициент должен быть высоким, чтобы обеспечить достаточную гибкость в использовании собственных средств предприятия торговли.

Показатели эффективности использования (см. вопросы 4, 5,20.)

4. Основные средства предприятий торговли - совокупная стоимость материально-вещественных ценностей производственного и непроизводственного назначения, необходимых ему для планомерного выполнения своих функций. Основные фонды представляют материально-техническую базу предприятий.

По назначению основные средства (фонды) подразделяются на производственные (здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, хозяйственный инвентарь, все предметы, стоимостью свыше 10 тыс.руб. и участвующие в производственном процессе более 1 года.) и непроизводственные – фонды культурно- бытового и коммунального назначения (жилые дома, дет. сады, дома культуры, профилактории, находящиеся на балансе предприятий.

По степени участия в технологическом процессе о.ф. подразделяют на пассивные (здания, помещения) и активные (оборудование, инвентарь)

Основные фонды подвержены физическому и моральному износу. Для восстановления о.ф. предприятия производят амортизационные отчисления - денежное выражение стоимости износа.

Различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость о.ф. На предприятии учет основных фондов ведется в соответствии с принятой системой учета.

Показатели эффективности основных фондов:

фондоотдача – отношение товарооборота к среднегодовой.стоимости О.Ф. – Т/ Ст.о.ф. ; фондоемкость – Ст о.ф./Т; коэффициент эффективного использования (рентабельность) О.Ф. – Прибыль/Ст о.ф.

Пути повышения эффективности О.ф. – увеличение сменности работы, сокращение времени ремонта, простоев и перерывов, рациональное размещение, совершенствование организации труда, обслуживание и т.д.