Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по философии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Славянофилы и Западники. Единство и разногласия

Западники: основная цель догнать Европу, переняв культуру, научные достижения, политическое и социальное устройство. Светскость, научность, независимость индивидов.

Славянофилы: основная цель продолжать развиваться по-прежнему (религия - православие, абсолютизм – самодержавие, общинность – народность).

I. Западничество:

Течение русской общественной мысли 40-60-х 19 в., противостоящее идеологии славянофильства. Идеология западничества формировалась в кружках Анненкова, Бакунина, Белинского, Боткина, Грановского, Герцена, Огарева. Социальный состав представителей западничества весьма разнообразен: дворяне, купцы, разночинцы, ученые, писатели, журналисты. 3ападничество, объединяя довольно широкий круг мыслителей, никогда не было единой, сформированной на четкой, общепринятой системе взглядов школой.

К общим чертам идеологии западничества следует отнести:

1. неприятие феодально-крепостнических порядков в экономике, политике и культуре;

2. требование социально-экономических реформ по западному образцу;

3. подозрительное отношение к революционным методам разрешения социальных противоречий;

4. высокая оценка преобразований Петра I,

5. преимущественно светский характер философии.

II. Славянофильство:

Представители: "старшие" славянофилы - Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Самарин; "младшие" - И.С. Аксаков, А.И. Кошелев, П.В. Киреевский, Д.А. Валуев, Ф.В. Чижов и др.; "поздние" славянофилы - Данилевский, Страхов, в некоторой степени, Леонтьев. Основные журналы: "Москвитянин", "Русская беседа". Формально появлению славянофильства и западничества способствовала дискуссия по поводу "Философических писем" (1829-1831) Чаадаева, которые задала тему - Россия и Европа.

Сущность славянофильства сводится к постулированию самобытности России, ее духовного и социального уклада, что дает возможность говорить о ее особой роли во всемирной истории. Самобытность видится в тех сторонах русской действительности, которые менее всего поддались изменению за период с преобразований Петра I. Своеобразие России фиксируется в характере христианства (православие пришло на Русь в чистом, первозданном виде из Византии, а не с Запада, где учение Христа преломлено рационализмом теологов и философов), в соборности, когда человек познает мир и Бога не через рассудок, а через цельность духа (ума, чувств и воли). Запад не устраивал славянофилов своим однобоким рационализмом и государственным абсолютизмом. Россия же обладала защитой от этого в виде широко известной триады: Православие, Самодержавие, Народность. Развитие этих качеств дает России шанс избежать социальных катаклизмов Запада, выработать свой путь преодоления внутренних неурядиц, стать духовным и политическим центром славянства.

Критиковали крепостное право (не по-христиански)-(общее с западниками) и капитализм (за рационализм, независимость людей). Выступали за общину.

Вопрос №11

Философия Вл.Соловьева

Эволюция философских взглядов Соловьева включает три основных периода:

1) Первый период (начало 80-х гг) - исследованиям в области теософии. «Чтения о Богочеловечестве», «Религиозные основы жизни».

2) Во втором периоде (примерно до 1890 г.) Соловьев в работах «История и будущность теократии» и «Россия и Вселенская церковь» исследует проблему теократии, создания справедливого государства, которое осуществит христианские идеи в общественной жизни.

3) Третий период (с начала 90-х гг.) связан с исследованием проблем теургии, связанных с мистическим искусством, которое, руководствуясь божественной истиной, творит новую жизнь. Эти вопросы рассмотрены в работах «Смысл любви» и «Оправдание добра».

Философская система Соловьева одна из первых в России рассматривает всю действительность как целое, исходя из принципа единства мира, основанного на признании Бога как абсолютного сверхприродного идеального начала.

В своей философии Соловьев руководствуется «органическим» мышлением, которое может быть названо методом идеалистической диалектики.

По Соловьеву, в результате синтеза науки, философии и религии знание приобретает объективное значение. Бог придает миру характер завершенной системы, поэтому познание реальности приводит к христианскому мировоззрению, основанному на учении о богочеловечестве, о воплощенных во Христе Божестве и человеке. Он считал, что наиболее полноценной философией является мистическая. Согласно натурфилософии Соловьева, многообразие в природе повторяет изначальное многообразие в сфере идей, по образу которых Бог творит материальный мир, природу. Единство природы реализуется благодаря мировой душе, занимающей промежуточное место между множественностью живых существ и безусловным единством Божества.

Преодолению розни в бытии способствует длительный космоэволюционный процесс. Над космическим процессом, шедшим в мире до этого, возвышается теперь исторический процесс, источник развития которого — мировая душа, названная Соловьевым Софией.

Принцип Софии занимает в философии В. С. Соловьева важное место и имеет несколько толкований. «София есть... материя Божества, проникнутая началом божественного единства», одна из сторон цельного всеединства, другой из которых является Логос. Это и вечная, совершенная Женственность, духовное существо, получающее свою форму от Бога, процесс реализации которой и представляет собой мировой исторический процесс. София — это и душа мира как центр воплощения его божественной идеи.

В своей космологии Соловьев подчеркивает и важное значение материи. Это первый субстрат, принадлежность сущего.

Соловьев разрабатывает свое учение об эволюции природы исходя из посылки, что все в мире стремится к абсолюту, что мир — это всеединство в состоянии становления. Всего Соловьев выделяет пять ступеней эволюции, или, как он их называет, царств: минеральное, растительное, животное, человеческое и царство Божье. Пять царств наглядно представляют развитие бытия с точки зрения того, что Соловьев называет нравственным смыслом, осуществляемым в богоматериальном процессе. Для того чтобы достичь своей высшей цели, существо должно прежде всего быть (минеральное царство), затем оно должно быть живым (растительное), сознательным (животное), далее — разумным (человеческое) и, наконец, совершенным (царство Божье).

Повседневная мораль человека основывается на трех исходных понятиях: стыд (определяет отношение к природному, материальному началу), жалость (отношение к другим людям) и благоговение (отношение к высшему, божественному началу). Нравственной целью для человека выступает всеединство как абсолютное состояние. Эта цель должна быть выбрана свободно. Сущность свободы, по Соловьеву, — это добровольное усвоение человеком божественной воли.

На пути к полноте бытия, царству Божьему на Земле люди должны создать общество, основанное на принципах справедливости — свободную теократию, общество, где нравственная власть принадлежит церкви, сила — царю, право живого совета с Богом — пророкам.

Соловьев говорит о трех силах, определяющих судьбы человеческой цивилизации: это Запад, Восток и славянский мир с Россией во главе. Первые два уже исчерпали себя, Россия призвана дать миру жизнь и обновление.

Вопрос №12